Chronik 1000 BC: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| <center> [[Datei:Menora.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Israel 1000 BC|Königreich Israel]]''' <br> ''(1050 - 605 BC)'' </center> || <center>'''König David ben Isai'''</center> || <center> '''1004 - 971 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Menora.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Israel 1000 BC|Königreich Israel]]''' <br> ''(1050 - 605 BC)'' </center> || <center>'''König David ben Isai'''</center> || <center> '''1004 - 971 BC''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Ischtartor. | + | | <center> [[Datei:Ischtartor.png|70px]] </center> || <center> '''[[Mittelbabylonisches Reich 1000 BC|Mittelbabylonisches Reich]]''' <br> ''(1155 - 729 BC)'' </center> || <center>'''König Eulmaš-šākin-šumi'''</center> || <center> '''1003 - 986 BC''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
Zwischen dem 11. und 10. Jahrhundert wandern iranische Arier in den heutigen Iran ein, die zu den Vorfahren der heutigen Perser, Paschtunen, Kurden und Belutschen gehören. Die Migration Arier in das Gebiet des heutigen Iran und Indiens ist in der Völkerkunde anhand der altiranischen heiligen Schriften des Avesta und der altindischen heiligen Schrift der Veden nachgewiesen. Deswegen nennt man in der Sprachwissenschaft die heutigen indoarischen und iranischen Sprachen „arisch“. <br> | Zwischen dem 11. und 10. Jahrhundert wandern iranische Arier in den heutigen Iran ein, die zu den Vorfahren der heutigen Perser, Paschtunen, Kurden und Belutschen gehören. Die Migration Arier in das Gebiet des heutigen Iran und Indiens ist in der Völkerkunde anhand der altiranischen heiligen Schriften des Avesta und der altindischen heiligen Schrift der Veden nachgewiesen. Deswegen nennt man in der Sprachwissenschaft die heutigen indoarischen und iranischen Sprachen „arisch“. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Ischtartor. | + | | <center> [[Datei:Ischtartor.png|70px]] [[Datei:Elam.png|70px]] </center> || '''[[Mesopotamien 1000 BC|Babylonisches Reich]] / [[Königreich Elam]]''' <br> |
Der große elamitische Eroberer Schilhak-Inschuschinak dringt in das Babylonisches Reich ein und rückt bis nach Kirkuk vor. <br> | Der große elamitische Eroberer Schilhak-Inschuschinak dringt in das Babylonisches Reich ein und rückt bis nach Kirkuk vor. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Turm zu Babel. | + | | <center> [[Datei:Turm zu Babel.png|70px]] </center> || '''[[Mesopotamien 1000 BC|Reich der Meder]]''' <br> |
Kassiten siedeln im Westen und Nordwesten Irans, später vor allem Meder; wegen der vielen dort gefundenen Trensen (Zaumzeug für Pferde) geht man davon aus, dass bei diesen Menschen die Pferdezucht eine große Rolle spielt. Kassiten herrschten über Babylon bis 1155 BC. <br> | Kassiten siedeln im Westen und Nordwesten Irans, später vor allem Meder; wegen der vielen dort gefundenen Trensen (Zaumzeug für Pferde) geht man davon aus, dass bei diesen Menschen die Pferdezucht eine große Rolle spielt. Kassiten herrschten über Babylon bis 1155 BC. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
Nemea wird Teil von Argos. <br> | Nemea wird Teil von Argos. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[Volk der Slawen]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Slawen.png|70px]] </center> || '''[[Volk der Slawen]]''' <br> |
Slawische Stämme siedeln am Fluss Dnjepr. <br> | Slawische Stämme siedeln am Fluss Dnjepr. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[Königreich Illyrien|Königreich Illyrien (Illyrisches Reich Shkodra)]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Königreich Illyrien.png|70px]] </center> || '''[[Königreich Illyrien|Königreich Illyrien (Illyrisches Reich Shkodra)]]''' <br> |
Die indoeuropäische Volksgruppe der Illyrer dringt in das seit etwa 6.000 Jahren besiedelte Gebiet der heutigen Republik Albanien ein und gründet das Reich von Shkodra (heute Skutari an der Südspitze des gleichnamigen Sees). <br> | Die indoeuropäische Volksgruppe der Illyrer dringt in das seit etwa 6.000 Jahren besiedelte Gebiet der heutigen Republik Albanien ein und gründet das Reich von Shkodra (heute Skutari an der Südspitze des gleichnamigen Sees). <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[ | + | | <center> [[Datei:Königreich Illyrien.png|70px]] </center> || '''[[Königreich Illyrien]]''' <br> |
| − | Im eisenzeitlichen Illyrien dominieren die Hirtenkulturen. Langsam setzt sich in den Ebenen der Feldbau durch. Die | + | Im eisenzeitlichen Illyrien dominieren die Hirtenkulturen. Langsam setzt sich in den Ebenen der Feldbau durch. Die illyrische Gesellschaft ist in Sippen- und Familienverbänden gegliedert. Grabfunde belegen beträchtliche soziale Unterschiede. <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[Königreich Illyrien|Königreich Illyrien]] / [[Hellas 1000 BC|Stamm der Thraker]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Königreich Illyrien.png|70px]] [[Datei:Thrakien.png|70px]] </center> || '''[[Königreich Illyrien|Königreich Illyrien]] / [[Hellas 1000 BC|Stamm der Thraker]]''' <br> |
Im Gebiet des heutigen Ungarn leben illyrische, skythische und thrakische Volksstämme. <br> | Im Gebiet des heutigen Ungarn leben illyrische, skythische und thrakische Volksstämme. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 140: | Zeile 140: | ||
* Die Phönizier bevorzugen bunte Kleider und reichen Schmuck. Sie tragen ein langes rockartiges Untergewand und ein schurzartiges Obergewand mit großem Kragen und Kappe. | * Die Phönizier bevorzugen bunte Kleider und reichen Schmuck. Sie tragen ein langes rockartiges Untergewand und ein schurzartiges Obergewand mit großem Kragen und Kappe. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[Stamm der Osker]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Map Latiner.png|70px]] </center> || '''[[Italiker 1000 BC|Stamm der Osker]]''' <br> |
Der zur indogermanischen Sprachgruppe zählende altitalische, mit den Samnitern verwandte Stamm der Osker lässt sich in Kampanien (heutiges Süditalien) nieder. <br> | Der zur indogermanischen Sprachgruppe zählende altitalische, mit den Samnitern verwandte Stamm der Osker lässt sich in Kampanien (heutiges Süditalien) nieder. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[Kanarische Inseln|Stamm der Guanchen (Kanarische Inseln)]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Kanarische Inseln.png|70px]] </center> || '''[[Kanarische Inseln|Stamm der Guanchen (Kanarische Inseln)]]''' <br> |
Die sogenannten „Altkanarier“, auch Guanchen genannt, besiedeln die Kanarischen Inseln, die bereits seit 2000 Jahren von nordafrikanischen Siedlern bewohnt sind. <br> | Die sogenannten „Altkanarier“, auch Guanchen genannt, besiedeln die Kanarischen Inseln, die bereits seit 2000 Jahren von nordafrikanischen Siedlern bewohnt sind. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 149: | Zeile 149: | ||
Zum Beginn der Eisenzeit in Mitteleuropa ist vor allem der Süden Mitteleuropas von den Kelten besiedelt, die ihre Toten in Hügelgräbern bestatten. <br> | Zum Beginn der Eisenzeit in Mitteleuropa ist vor allem der Süden Mitteleuropas von den Kelten besiedelt, die ihre Toten in Hügelgräbern bestatten. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Ger. | + | | <center> [[Datei:Ger.png|70px]] </center> || '''[[Volk der Germanen]]''' <br> |
* Die Germanen sind bisher auf den altgermanischen Siedlungsraum Dänemark, Schleswig-Holstein beschränkt. <br> | * Die Germanen sind bisher auf den altgermanischen Siedlungsraum Dänemark, Schleswig-Holstein beschränkt. <br> | ||
* Im heute schwedischen Tanum entstehen die ersten Felszeichnungen Skandinaviens. Frühe Siedler des Tanums Hällristningar in einem ausgedehnten Waldgebiet ritzen etwa 10.000 Piktogramme auf eine Fläche von etwa 200 qm Gestein. Motive der Bilder sind Waffen tragende Krieger, ein Liebespaar, ein Schiff, ein pflügender Bauer, Hirsche, Pferde und Sonnenräder. Offenbar haben diese Darstellungen einen religiösen Hintergrund: Sie sollen die unsichtbaren Mächte gnädig stimmen. Denkbar ist aber auch, dass die Darstellungen durch Magie Handelsglück, fruchtbare Ernten oder gutes Wetter bewirken sollen. Ein anderer Stein ist die 22 Meter lange Platte von Vitlycke mit eindrucksvollen Darstellungen von Fruchtbarkeitsriten oder dem personifizierten Kampfzwischen Licht und Dunkel. | * Im heute schwedischen Tanum entstehen die ersten Felszeichnungen Skandinaviens. Frühe Siedler des Tanums Hällristningar in einem ausgedehnten Waldgebiet ritzen etwa 10.000 Piktogramme auf eine Fläche von etwa 200 qm Gestein. Motive der Bilder sind Waffen tragende Krieger, ein Liebespaar, ein Schiff, ein pflügender Bauer, Hirsche, Pferde und Sonnenräder. Offenbar haben diese Darstellungen einen religiösen Hintergrund: Sie sollen die unsichtbaren Mächte gnädig stimmen. Denkbar ist aber auch, dass die Darstellungen durch Magie Handelsglück, fruchtbare Ernten oder gutes Wetter bewirken sollen. Ein anderer Stein ist die 22 Meter lange Platte von Vitlycke mit eindrucksvollen Darstellungen von Fruchtbarkeitsriten oder dem personifizierten Kampfzwischen Licht und Dunkel. | ||
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
* Im Gebiet des heutigen Norwegens ist der Schlitten bekannt. | * Im Gebiet des heutigen Norwegens ist der Schlitten bekannt. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[Island]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Map Island.jpg|70px]] </center> || '''[[Island - Vorzeit|Island]]''' <br> |
Der Vulkan Kerið bricht zum letzten Mal aus und hinterlässt einen 55 Meter tiefen Krater, der von tiefblauem Wasser bedeckt wird. <br> | Der Vulkan Kerið bricht zum letzten Mal aus und hinterlässt einen 55 Meter tiefen Krater, der von tiefblauem Wasser bedeckt wird. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> </center> || '''[[Grönland]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Wappen Grönland.png|70px]] </center> || '''[[Grönland - Vorzeit|Grönland]]''' <br> |
Indigene Völker beginnen mit der Besiedelung der Insel Grönland. <br> | Indigene Völker beginnen mit der Besiedelung der Insel Grönland. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
Die Phönizier kontrollieren von ihren Basen in Byblos, in Sidon und in Karthago aus den Handel im Mittelmeer und beginnen damit, Kolonien in Europa zu errichten. <br> | Die Phönizier kontrollieren von ihren Basen in Byblos, in Sidon und in Karthago aus den Handel im Mittelmeer und beginnen damit, Kolonien in Europa zu errichten. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Afrika. | + | | <center> [[Datei:Afrika.png|70px]] </center> || '''[[Afrika|Ostafrika]]''' <br> |
In das Gebiet des heutigen '''[[Kenia - Vorzeit|Kenia]]''' und '''[[Uganda - Vorzeit|Uganda]]''' dringen von Norden her kuschitisch sprechende Hirtenvölker vor. <br> | In das Gebiet des heutigen '''[[Kenia - Vorzeit|Kenia]]''' und '''[[Uganda - Vorzeit|Uganda]]''' dringen von Norden her kuschitisch sprechende Hirtenvölker vor. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Afrika.png|70px]] </center> || '''[[Datei:Afrika. | + | | <center> [[Datei:Afrika.png|70px]] </center> || '''[[Datei:Afrika.png|70px]] [[Afrika|Westafrika]]''' <br> |
Am Zusammenfluss von Niger und Benue, wo sich eines der ersten Zentren der Eisenbearbeitung in Afrika bildet, entsteht die Nok-Kultur. <br> | Am Zusammenfluss von Niger und Benue, wo sich eines der ersten Zentren der Eisenbearbeitung in Afrika bildet, entsteht die Nok-Kultur. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Thunderbird.png|70px]] </center> || '''[[Hopewell-Kultur]] <br> | + | | <center> [[Datei:Thunderbird.png|70px]] </center> || '''[[Nordamerika|Hopewell-Kultur]] <br> |
Ein als '''Fort Ancient''' bezeichnetes Volk bewohnt das Scioto River Valley. <br> | Ein als '''Fort Ancient''' bezeichnetes Volk bewohnt das Scioto River Valley. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Thunderbird.png|70px]] </center> || '''[[Adena-Kultur]]''' <br> | + | | <center> [[Datei:Thunderbird.png|70px]] </center> || '''[[Nordamerika|Adena-Kultur]]''' <br> |
Beginn der Adena-Kultur. Im Ohio-Tal wohnen bis zu 40 Adena-Leute gemeinsam in Rundbauten. Die Dörfer bestehen aus kaum mehr als zehn solcher Häuser. Der Totenkult spielt eine zentrale Rolle. Über Grabkammern wichtiger Personen schichten sie konische, oft von ErdwälIen umgebene Grabhügel von manchmal 20 Meter Höhe auf. Kupferperlen, gravierte Steinplättchen und andere Grabbeigaben zeugen von einem weiten Handelsnetz. <br> | Beginn der Adena-Kultur. Im Ohio-Tal wohnen bis zu 40 Adena-Leute gemeinsam in Rundbauten. Die Dörfer bestehen aus kaum mehr als zehn solcher Häuser. Der Totenkult spielt eine zentrale Rolle. Über Grabkammern wichtiger Personen schichten sie konische, oft von ErdwälIen umgebene Grabhügel von manchmal 20 Meter Höhe auf. Kupferperlen, gravierte Steinplättchen und andere Grabbeigaben zeugen von einem weiten Handelsnetz. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Südamerika. | + | | <center> [[Datei:Map Südamerika.jpg|70px]] </center> || '''[[Südamerika]]''' <br> |
Im Gebiet des heutigen '''[[Brasilien - Vorzeit|Brasilien]]''' leben rund 3,6 Millionen Menschen verschiedener Volksstämme, Nachkommen einer mongoloiden Rasse, die ab etwa 40.000 BC über eine damals bestehende Landbrücke von Nordostasien [Sibirien] nach Nordamerika [Alaska] gekommen und im Laufe der Jahrtausende immer weiter nach Süden vorgedrungen ist. <br> | Im Gebiet des heutigen '''[[Brasilien - Vorzeit|Brasilien]]''' leben rund 3,6 Millionen Menschen verschiedener Volksstämme, Nachkommen einer mongoloiden Rasse, die ab etwa 40.000 BC über eine damals bestehende Landbrücke von Nordostasien [Sibirien] nach Nordamerika [Alaska] gekommen und im Laufe der Jahrtausende immer weiter nach Süden vorgedrungen ist. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Südamerika. | + | | <center> [[Datei:Map Südamerika.jpg|70px]] </center> || '''[[Stamm der Araukaner]] (Mapuche)''' <br> |
Das Gebiet des heutigen '''[[Chile - Vorzeit|Chile]]''' ist überwiegend vom Volk der Ackerbau und Viehzucht betreibenden Araukaner besiedelt. <br> | Das Gebiet des heutigen '''[[Chile - Vorzeit|Chile]]''' ist überwiegend vom Volk der Ackerbau und Viehzucht betreibenden Araukaner besiedelt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Südamerika. | + | | <center> [[Datei:Map Südamerika.jpg|70px]] </center> || '''[[Stamm der Arawaken und Kariben]]''' <br> |
Im Gebiet der heutigen Republik Guyana und des heutigen Suriname leben entlang der Flussläufe und der Atlantikküste die Stämme der Arawak und Kariben als Jäger und Sammler. <br> | Im Gebiet der heutigen Republik Guyana und des heutigen Suriname leben entlang der Flussläufe und der Atlantikküste die Stämme der Arawak und Kariben als Jäger und Sammler. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> [[Datei:Ozeanien. | + | | <center> [[Datei:Map Ozeanien.png|70px]] </center> || '''[[Palau]] / [[Marshall-Inseln]] / [[Samoa]] / [[Fidschi]] / [[Tonga]]''' <br> |
Auf den Inseln der heutigen Republik Palau im Westpazifik nördlich von Neuguinea, auf einigen der insgesamt aus etwa 1200 zum Teil winzigen Koralleninseln der Marshall-Inseln im zentralen Pazifik nördlich des Äquators, auf den rund 3000 Kilometer von Neuseeland entfernten Samoa-Inseln, auf den Fidschi-Inseln sowie auf den insgesamt 172 kleinen Vulkan- und Koralleninseln des heutigen Königreichs Tonga leben verschiedene Volksstämme, deren dunkelhäutige, (wahrscheinlich) ursprünglich aus Neuguinea stammende Vorfahren ab etwa 1300 BC per Kanu in die Inselwelt des Pazifiks vorstießen. <br> | Auf den Inseln der heutigen Republik Palau im Westpazifik nördlich von Neuguinea, auf einigen der insgesamt aus etwa 1200 zum Teil winzigen Koralleninseln der Marshall-Inseln im zentralen Pazifik nördlich des Äquators, auf den rund 3000 Kilometer von Neuseeland entfernten Samoa-Inseln, auf den Fidschi-Inseln sowie auf den insgesamt 172 kleinen Vulkan- und Koralleninseln des heutigen Königreichs Tonga leben verschiedene Volksstämme, deren dunkelhäutige, (wahrscheinlich) ursprünglich aus Neuguinea stammende Vorfahren ab etwa 1300 BC per Kanu in die Inselwelt des Pazifiks vorstießen. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 20. August 2019, 14:57 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1000 BC
| Home | Die Erde um das Jahr 1000 BC (Quelle: Wikipedia.en) |
| Jahres-Chroniken | |
| Länderchroniken |
| Chronik 1050-1046 BC / 1045-1041 BC / 1040-1036 BC / 1035-1031 BC / 1030-1026 BC / 1025-1021 BC / 1020-1016 BC / 1015-1011 BC / 1010-1006 BC / 1005-1001 BC |
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(5600 - 525 BC) |
||||
(1122 - 256 BC) |
||||
(2500 - 609 BC) |
||||
(1050 - 605 BC) |
||||
(1155 - 729 BC) |
||||
| | |||
| Volk der Arier Zwischen dem 11. und 10. Jahrhundert wandern iranische Arier in den heutigen Iran ein, die zu den Vorfahren der heutigen Perser, Paschtunen, Kurden und Belutschen gehören. Die Migration Arier in das Gebiet des heutigen Iran und Indiens ist in der Völkerkunde anhand der altiranischen heiligen Schriften des Avesta und der altindischen heiligen Schrift der Veden nachgewiesen. Deswegen nennt man in der Sprachwissenschaft die heutigen indoarischen und iranischen Sprachen „arisch“. | |||
| Babylonisches Reich / Königreich Elam Der große elamitische Eroberer Schilhak-Inschuschinak dringt in das Babylonisches Reich ein und rückt bis nach Kirkuk vor. | |||
| Reich der Meder Kassiten siedeln im Westen und Nordwesten Irans, später vor allem Meder; wegen der vielen dort gefundenen Trensen (Zaumzeug für Pferde) geht man davon aus, dass bei diesen Menschen die Pferdezucht eine große Rolle spielt. Kassiten herrschten über Babylon bis 1155 BC. | |||
| Assyrisches Reich / Babylonisches Reich (um 1000) Das Eindringen aramäischer Nomaden vor allem in das Babylonische Reich setzt sich verstärkt fort und führt dort nach und nach zur gänzlichen Aramäisierung des Landes. In Mesopotamien konsolidiert sich das Aramäertum in vielen kleinen Staaten, deren Kultur zumal in der Bild- und Baukunst vor allem durch das Erbe der Hethiter und Hurriter bestimmt wird. | |||
Phönizisches Reich (Tyros)
| |||
| Phönizisches Reich Die Phönizier kontrollieren von ihren Basen in Byblos, in Sidon und in Karthago aus den Handel im Mittelmeer und beginnen damit, Kolonien in Europa zu errichten. | |||
| Phönizisches Reich / Sardinien Die Phönizier bringen die ersten Pferde nach Sardinien; es handelt sich um eine Kleinpferdart. | |||
Königreich Israel
| |||
| Königreich Ägypten Die Könige der 21. Dynastie residieren in Tanis (Ostdelta), weitgehende Selbstverwaltung Oberägyptens durch die Hohenpriester des Amun. Die Bautätigkeit erlahmt, dafür Blüte der Sarg- und Buchmalerei und des Bronzegusses. Orakelentscheidungen des Amun und anderer Götter regeln rechtliche und sogar politische Fragen. | |||
| Königreich Saba Das Königreich Saba mit der an der bis ans Mittelmeer führenden „Weihrauchstraße“ gelegenen Hauptstadt Marib übernimmt allmählich die Oberherrschaft über die übrigen im Gebiet des heutigen Jemen existierenden Königreiche. | |||
Indischer Subkontinent
| |||
| Stamm der Dorer Im Verlauf der Dorischen Wanderung lassen sich die Dorer am Ägäischen Meer nieder und erobern Korinth. Der griechische Volksstamm der Ionier, von den Dorern vom griechischen Festland vertrieben, besiedelt die Westküste Kleinasiens und die Ägäischen Inseln. Möglicherweise dringen die Dorer nach Mittel- und Südgriechenland weiter vor. Die Dorer sprechen einen eigenen nordgriechischen Dialekt, der neben den achaischen und ionischen Dialekt trat und in klassischer Zeit in weiten Teilen des Peloponnes, auf Kreta, den südlichen Kykladen und den griechischen Städten Südwest-Kleinasiens gesprochen wird. Ob dies bedeutet, dass es sich bei den Sprechern dorischer Dialekte um die Nachfahren eingewanderter Dorer handelte, ist allerdings umstritten - möglicherweise übernimmt auch eine indigene Bevölkerung aus diversen Gründen die neue Sprachform. | |||
| Stamm der Ionier Die Ionier gründen in Kleinasien 12 Städte, daunter Milet und Ephesos, die sich zum Ionischen Bund zusammenschließen. Milet entwickelt sich zur politisch und kulturell führenden Stadt an der Westküste Anatoliens ("Land der aufgehenden Sonne") und gilt bald auch als Mutterstadt für über 90 griechische Kolonien entlang den Küsten des Schwarzen Meeres. | |||
Stamm der Dorer / Stamm der Ionier / Königreich Athen / Großkönigreich Ahhiyawa / Königreich Epirus / Königreich Korinth / Königreich Argos / Dorisches Königreich / Königreich Sparta / Königreich Böotien
| |||
| Königreich Böotien Die äolischen Böoter verdrängen die Urbevölkerung Böotiens. | |||
| Königreich Argos Nemea wird Teil von Argos. | |||
| Volk der Slawen Slawische Stämme siedeln am Fluss Dnjepr. | |||
| Königreich Illyrien (Illyrisches Reich Shkodra) Die indoeuropäische Volksgruppe der Illyrer dringt in das seit etwa 6.000 Jahren besiedelte Gebiet der heutigen Republik Albanien ein und gründet das Reich von Shkodra (heute Skutari an der Südspitze des gleichnamigen Sees). | |||
| Königreich Illyrien Im eisenzeitlichen Illyrien dominieren die Hirtenkulturen. Langsam setzt sich in den Ebenen der Feldbau durch. Die illyrische Gesellschaft ist in Sippen- und Familienverbänden gegliedert. Grabfunde belegen beträchtliche soziale Unterschiede. | |||
| Königreich Illyrien / Stamm der Thraker Im Gebiet des heutigen Ungarn leben illyrische, skythische und thrakische Volksstämme. | |||
Phönizisches Reich (Tyros)
| |||
| Stamm der Osker Der zur indogermanischen Sprachgruppe zählende altitalische, mit den Samnitern verwandte Stamm der Osker lässt sich in Kampanien (heutiges Süditalien) nieder. | |||
| Stamm der Guanchen (Kanarische Inseln) Die sogenannten „Altkanarier“, auch Guanchen genannt, besiedeln die Kanarischen Inseln, die bereits seit 2000 Jahren von nordafrikanischen Siedlern bewohnt sind. | |||
| Volk der Kelten Zum Beginn der Eisenzeit in Mitteleuropa ist vor allem der Süden Mitteleuropas von den Kelten besiedelt, die ihre Toten in Hügelgräbern bestatten. | |||
Volk der Germanen
| |||
| Island Der Vulkan Kerið bricht zum letzten Mal aus und hinterlässt einen 55 Meter tiefen Krater, der von tiefblauem Wasser bedeckt wird. | |||
| Grönland Indigene Völker beginnen mit der Besiedelung der Insel Grönland. | |||
Königreich Zhou
| |||
| Stamm der Pyu Der Stamm der Pyu siedelt sich im Gebiet des heutigen Myanmar (Birma) an. | |||
| Nordafrika / Phönizisches Reich Die Phönizier kontrollieren von ihren Basen in Byblos, in Sidon und in Karthago aus den Handel im Mittelmeer und beginnen damit, Kolonien in Europa zu errichten. | |||
| Ostafrika In das Gebiet des heutigen Kenia und Uganda dringen von Norden her kuschitisch sprechende Hirtenvölker vor. | |||
Am Zusammenfluss von Niger und Benue, wo sich eines der ersten Zentren der Eisenbearbeitung in Afrika bildet, entsteht die Nok-Kultur. | |||
| Hopewell-Kultur Ein als Fort Ancient bezeichnetes Volk bewohnt das Scioto River Valley. | |||
| Adena-Kultur Beginn der Adena-Kultur. Im Ohio-Tal wohnen bis zu 40 Adena-Leute gemeinsam in Rundbauten. Die Dörfer bestehen aus kaum mehr als zehn solcher Häuser. Der Totenkult spielt eine zentrale Rolle. Über Grabkammern wichtiger Personen schichten sie konische, oft von ErdwälIen umgebene Grabhügel von manchmal 20 Meter Höhe auf. Kupferperlen, gravierte Steinplättchen und andere Grabbeigaben zeugen von einem weiten Handelsnetz. | |||
| Südamerika Im Gebiet des heutigen Brasilien leben rund 3,6 Millionen Menschen verschiedener Volksstämme, Nachkommen einer mongoloiden Rasse, die ab etwa 40.000 BC über eine damals bestehende Landbrücke von Nordostasien [Sibirien] nach Nordamerika [Alaska] gekommen und im Laufe der Jahrtausende immer weiter nach Süden vorgedrungen ist. | |||
| Stamm der Araukaner (Mapuche) Das Gebiet des heutigen Chile ist überwiegend vom Volk der Ackerbau und Viehzucht betreibenden Araukaner besiedelt. | |||
| Stamm der Arawaken und Kariben Im Gebiet der heutigen Republik Guyana und des heutigen Suriname leben entlang der Flussläufe und der Atlantikküste die Stämme der Arawak und Kariben als Jäger und Sammler. | |||
| Palau / Marshall-Inseln / Samoa / Fidschi / Tonga Auf den Inseln der heutigen Republik Palau im Westpazifik nördlich von Neuguinea, auf einigen der insgesamt aus etwa 1200 zum Teil winzigen Koralleninseln der Marshall-Inseln im zentralen Pazifik nördlich des Äquators, auf den rund 3000 Kilometer von Neuseeland entfernten Samoa-Inseln, auf den Fidschi-Inseln sowie auf den insgesamt 172 kleinen Vulkan- und Koralleninseln des heutigen Königreichs Tonga leben verschiedene Volksstämme, deren dunkelhäutige, (wahrscheinlich) ursprünglich aus Neuguinea stammende Vorfahren ab etwa 1300 BC per Kanu in die Inselwelt des Pazifiks vorstießen. | |||
| Chronik 999 BC / 998 BC / 997 BC / 996 BC / 995 BC / 994 BC / 993 BC / 992 BC / 991 BC / 990 BC | |||
| http://oteripedia.blogspot.co.uk/ | |||