Deutscher Bund 1816: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| <center> [[Datei:Franz II.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kaiser von Österreich''' <br> Präsident des Deutschen Bundes </center> || <center> '''Franz II.''' <br> ''(* 1768 Florenz)''</center> || <center>'''01.03.1792''' <br> 20.06.1815 </center>|| <center>'''23,9''' <br> 0,5 </center> | | <center> [[Datei:Franz II.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kaiser von Österreich''' <br> Präsident des Deutschen Bundes </center> || <center> '''Franz II.''' <br> ''(* 1768 Florenz)''</center> || <center>'''01.03.1792''' <br> 20.06.1815 </center>|| <center>'''23,9''' <br> 0,5 </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''6, | + | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''6,2''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''18,1''' </center> | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''18,1''' </center> | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| <center> [[Datei:Franz II.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kaiser von Österreich''' <br> Präsident des Deutschen Bundes </center> || <center> '''Franz II.''' <br> ''(* 1768 Florenz)''</center> || <center>'''01.03.1792''' <br> 20.06.1815 </center>|| <center>'''24,9''' <br> 1,5 </center> | | <center> [[Datei:Franz II.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kaiser von Österreich''' <br> Präsident des Deutschen Bundes </center> || <center> '''Franz II.''' <br> ''(* 1768 Florenz)''</center> || <center>'''01.03.1792''' <br> 20.06.1815 </center>|| <center>'''24,9''' <br> 1,5 </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''7, | + | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''7,2''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''19,1''' </center> | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''19,1''' </center> | ||
Version vom 26. Februar 2018, 17:43 Uhr
DEUTSCHER BUND
Hauptstadt: Frankfurt am Main
Chronik des Jahres 1816
In Frankfurt am Main tritt die erste Bundesversammlung zusammen
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Heiligen Römischen Reiches des Jahres ... 1806 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Rheinbundes des Jahres ... 1806 - 1807 - 1808 - 1809 - 1810 - 1811 - 1812 - 1812 - 1812 - 1813 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Zentralen Verwaltungsrates für Deutschland des Jahres ... 1813 - 1814 - 1815 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1815 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1817 - 1818 - 1819 - 1820 - 1821 - 1822 - 1823 - 1824 - 1825 - 1826 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||