Chronik 1902: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
K |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
Datei:Papst Leo XIII.jpg|'''Papst Leo XIII'''<br>''(* 1810 Carpineto Romano)''<br>Römischer Papst | Datei:Papst Leo XIII.jpg|'''Papst Leo XIII'''<br>''(* 1810 Carpineto Romano)''<br>Römischer Papst | ||
| − | |||
Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | ||
Datei:Robert Gascoyne-Cecil.jpg|'''Robert Gascoyne-Cecil'''<br>''(* 1830 Hatfield, Hertfordshire)''<br>Premierminister Großbritanniens | Datei:Robert Gascoyne-Cecil.jpg|'''Robert Gascoyne-Cecil'''<br>''(* 1830 Hatfield, Hertfordshire)''<br>Premierminister Großbritanniens | ||
| Zeile 52: | Zeile 51: | ||
| <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1900|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 02.06.1887-12.11.1903 </center> || <center> '''24y10m12d''' <br> 15y06m30d </center> | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1900|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 02.06.1887-12.11.1903 </center> || <center> '''24y10m12d''' <br> 15y06m30d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1902|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow <br> Außenminister Oswald Freiherr von Richthofen </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 17.10.1900-10.07.1909 <br> 23.10.1900-17.01.1906 </center> || <center> '''14y06m17d''' <br> 02y02m15d <br> 02y02m09d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1902|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo <br> Außenminister Wladimir Lambsdorff </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 27.10.1895-11.06.1903 <br> 06.01.1901-11.05.1906 </center> || <center> '''08y01m30d''' <br><br> 07y02m05d <br> 01y11m26d </center> | + | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1902|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo <br> Außenminister Wladimir Lambsdorff </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 27.10.1895-11.06.1903 <br> 29.08.1903-06.11.1905 06.01.1901-11.05.1906 </center> || <center> '''08y01m30d''' <br><br> 07y02m05d <br> 01y11m26d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1902|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König Edward VII. <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> '''Premierminister Arthur Balfour''' <br> Außenminister Henry Petty-FitzMaurice, 5th Marquess of Lansdowne </center> || <center> 22.01.1901-06.05.1910 <br> '''25.06.1895-11.07.1902''' <br> '''11.07.1902-05.12.1905''' <br> 12.11.1900-04.12.1905 </center> || <center> 01y11m10d <br> '''07y00m17d''' <br> '''00y05m21d''' <br> 02y01m20d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1902|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König Edward VII. <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> '''Premierminister Arthur Balfour''' <br> Außenminister Henry Petty-FitzMaurice, 5th Marquess of Lansdowne </center> || <center> 22.01.1901-06.05.1910 <br> '''25.06.1895-11.07.1902''' <br> '''11.07.1902-05.12.1905''' <br> 12.11.1900-04.12.1905 </center> || <center> 01y11m10d <br> '''07y00m17d''' <br> '''00y05m21d''' <br> 02y01m20d </center> | ||
Aktuelle Version vom 16. Dezember 2023, 17:05 Uhr
CHRONIK 1902
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / 1920 / 1921 / 1922 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1902 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Agenor Graf von Gołuchowski |
02.05.1895-24.10.1906 |
07y07m30d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Außenminister Ahmed Tevfik Pasha |
13.11.1901-14.01.1903 1899-1909 |
01y01m19d < 3,5y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro |
02.06.1887-12.11.1903 |
15y06m30d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow Außenminister Oswald Freiherr von Richthofen |
17.10.1900-10.07.1909 23.10.1900-17.01.1906 |
02y02m15d 02y02m09d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo Außenminister Wladimir Lambsdorff |
27.10.1895-11.06.1903 29.08.1903-06.11.1905 06.01.1901-11.05.1906 |
07y02m05d 01y11m26d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury Premierminister Arthur Balfour Außenminister Henry Petty-FitzMaurice, 5th Marquess of Lansdowne |
25.06.1895-11.07.1902 11.07.1902-05.12.1905 12.11.1900-04.12.1905 |
07y00m17d 00y05m21d 02y01m20d | |
(1870-1940) |
Premierminister Pierre Marie René Ernest Waldeck-Rousseau Premierminister Émile Justin Louis Combes Außenminister Théophile Delcassé |
22.06.1899-07.06.1902 07.06.1902-24.01.1905 28.06.1898-06.06.1905 |
02y11m17d 00y06m25d 04y06m04d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State John Hay |
14.09.1901-04.03.1905 30.09.1898-01.07.1905 |
01y03m18d 04y03m02d | |
|
| |
| |
| Zarentum Bulgarien | |
| Deutsches Kaiserreich | |
| Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland | |
| Japanisches Kaiserreich | |
| Dominion of New Zealand | |
| Österreichisch-Ungarische Monarchie | |
| Schweizerische Eidgenossenschaft | |
| Königreich Rumänien | |
| Russisches Kaiserreich | |
| Osmanisches Reich | |
| Vereinigte Staaten von Amerika (USA) |