Römische Republik 490 BC: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''502,493,486'''''</center> || <center> '''Spurius Cassius Vecellinus'''</center> || <center>'''3 Amtszeiten'''</center> | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''502,493,486'''''</center> || <center> '''Spurius Cassius Vecellinus'''</center> || <center>'''3 Amtszeiten'''</center> | ||
| + | |- | ||
| + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''508,504'''''</center> || <center> '''Titus Lucretius Tricipitinus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | ||
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''509,507'''''</center> || <center> '''Marcus Horatius Pulvillus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''509,507'''''</center> || <center> '''Marcus Horatius Pulvillus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>'' | + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''505,503'''''</center> || <center> '''Publius Postumius Tubertus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>'' | + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''501,493'''''</center> || <center> '''Postumus Cominius Auruncus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''501,498'''''</center> || <center> '''Titus Larcius Flavus (Rufus)'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''501,498'''''</center> || <center> '''Titus Larcius Flavus (Rufus)'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>'' | + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''497,491'''''</center> || <center> '''Aulus Sempronius Atratinus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''497,491'''''</center> || <center> '''Marcus Minucius Augurinus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''497,491'''''</center> || <center> '''Marcus Minucius Augurinus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>'' | + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''506,490'''''</center> || <center> '''Spurius Larcius Rufus (Flavus)'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>'' | + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''489,482'''''</center> || <center> '''Gaius Iulius Iullus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''485,482'''''</center> || <center> '''Quintus Fabius Vibulanus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Consul<br>''485,482'''''</center> || <center> '''Quintus Fabius Vibulanus'''</center> || <center>'''2 Amtszeiten'''</center> | ||
Version vom 5. März 2017, 12:21 Uhr
RÖMISCHE REPUBLIK
Dekade 490-481 BC
| Hauptseite | Die Römische Republik im Jahre 500 (Quelle: wikipedia.fr) | |||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| Chronik der Apenninenhalbinsel | ||||
| Übersicht über die Römische Republik | ||||
Römischen Republik der Dekaden ... |
510 BC / 500 BC | |||
| Gründungsphase der Römischen Republik (509-451 BC). | ||||
| Römische Republik In Rom schreibt man das Jahr 264 (ab urbe condita = seit Gründung der Stadt, gemeint ist Rom). Neue Consuln werden Spurius Larcius Rufus (Flavus) und Quintus Sulpicius Camerinus Cornutus. Für Spurius Larcius Rufus (Flavus) ist es das zweite Konsulat nach 506 BC. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Gaius Iulius Iullus und Publius Pinarius Mamercinus Rufus. Iullus gehört zu einem alten römischen Patriziergeschlecht, das möglicherweise aus Alba Longa stammt. Für Beide ist es das erste Konsulat. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln in Rom werden Spurius Nautius Rutilus und Sextus Furius Medullinus Fustus. Für Beide ist es das erste Konsulat. Sie beginnen nach ihrer Einführung damit, Maßnahmen gegen den auf Rom vorrückenden abtrünnigen römischen Feldherrn Coriolanus zu organisieren. Sextus Furius Medullinus Fustus stammt möglicherweise aus Tusculum (heutige Bezeichnung Toskana). | ||||
|
Römische Republik / Etruskisches Reich Nachdem der aus Rom verbannte ehemalige Feldherr und Regimegegner sich mit den etruskischen Volsinii verbündete und gemeinsam mit deren Armee gegen Rom ziehen will, fordern die römischen Plebejer die Aufhebung der Verweisung von Coriolanus. Nach einer ersten Weigerung des Senats schickt Rom schließlich doch eine Gesandtschaft zu Coriolanus, um über die Beilegung des Krieges und seine Rückkehr nach Rom zu verhandeln. Dieser Gesandtschaft gehören der zweimalige römische Consul Spurius Larcius Rufus, der Consul von 501 BC, Postumus Cominius Auruncus, der Consul von 490 BC, Quintus Sulpicius Camerinus Cornutus, der Consul von 489 BC, Publius Pinarius Mamercinus Rufus und ein weiterer Gesandter an, deren Verhandlung jedoch nicht erfolgreich ist. Insgesamt drei Gesandtschaften werden von Coriolanus wieder zurück nach Rom gesandt. Nach diesen Misserfolgen entschließen sich Coriolanus’ Ehefrau Volumnia und seine Mutter Veturia, die beide in Rom geblieben sind, zusammen mit weiteren Frauen, zu Coriolanus' Heerlager in Antium zu ziehen und ihn um die Beilegung des Konflikts zu bitten. Coriolanus kann die Bitte seiner Mutter, die mit Selbstmord droht und sich mit seiner Frau und seinen Kindern vor ihm niederwirft, nicht abschlagen und zieht ab, was ihm die Volsinii auf einer Volksversammlung in Antium als Verrat vorwerfen und ihn dort ermorden. Die Tragödie um Coriolanus, der 2000 Jahre später keinen geringeren als den englischen Dramatiker William Shakespeare zu einem Werk über seine Person inspirieren wird, wird auch später noch zu einer Herausforderung für Autoren werden. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln in Rom werden Titus Sicinius Sabinus und Gaius Aquilius Tuscus. Für Beide ist es das erste Konsulat. | ||||
| Römische Republik / Etruskisches Reich Consul Titus Sicinius Sabinus führt eine Streitmacht gegen die Volsinii an, während sein Amtskollege Gaius Aquilius eine andere Streitmacht gegen die Herniker führt. Für seinen siegreichen Kampf gewährt der Senat dem Gaius Aquilius eine ovatio. | ||||
Römische Republik
| ||||
| Römische Republik / Etruskisches Reich Die Consuln Spurius Cassius Vecellinus und Proculus Verginius Tricostus Rutilus ziehen gegen die benachbarten etrurischen Gebiete der Volsinii, Aequer und Herniker zu Felde und siegen. Über die Behandlung der unterlegenen Gegner sind die Geschichtsschreiber sich nicht einig: Dionysios und Valerius Maximus erwähnen einen Triumphzug, während Livius (und auch Dionysios an anderer Stelle) den Schluss eines foedus aequum (gleichberechtigtes Bündnis) berichten. Der Consul von 502 BC und derzeitige Militärtribun Opiter Verginius Tricostus fällt in dem Kampf gemeinsam mit acht weiteren Tribunen; deren Leichname werden gemeinsam in einer Trauerfeier vor dem Circus Maximum in Rom verbrannt. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Servius Cornelius Maluginensis Cossus und Quintus Fabius Vibulanus. Für Beide ist es das erste Konsulat. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Lucius Aemilius Mamercus und Kaeso Fabius Vibulanus. Für Beide ist es das erste Konsulat. Einige Geschichtsschreiber erwähnen den Sieg einer römischen Streitmacht unter Consul Lucius Aemilius über Tusculum (heute Toskana), wo Koalitionspartner der Aequer leben. | ||||
Römische Republik / Etruskisches Reich
| ||||
| Römische Republik Neue römische Consuln werden Marcus Fabius Vibulanus und Lucius Valerius Potitus (Poblicola), die Beide zum ersten Mal in dieses Amt berufen werden. Der neue Consul Lucius Valerius Potitus ist der Sohn des vor 13 Jahren in der Schlacht am See Regillus gegen die Latiner gefallenen ehemaligen Consuls und Heerführers Marcus Valerius Volusus. | ||||
| Römische Republik / Etruskisches Reich Die beiden Consuln Lucius Valerius Potitus und Marcus Fabius Vibulanus kämpfen mit ihren Streitkräften gegen die etruskischen Veienter und gegen die Volsinii. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln der Römischen Republik werden Quintus Fabius Vibulanus und Caius Iulius Iullus. Quintus Fabius Vibulanus ist zum zweiten Mal nach 485 BC in diesem Amt. | ||||
| Römische Republik / Etruskisches Reich Eine römische Streitmacht unter Consul Quintus Fabius Vibulanus zieht erfolglos gegen die Aequer und Veienter. Im Verlauf der militärischen Auseinandersetzung gewinnen die Aequer den römischen Ort Ortona (manche Geschichtsschreiber datieren diese Niederlage auf 481 BC). | ||||
Römische Republik
| ||||
| Römische Republik / Etruskisches Reich Consul Spurius Furius Medullinus Fusus unternimmt einen nicht erfolglosen Feldzug gegen die Aequer, während Consul Kaeso Fabius Vibulanus gegen die Veienter zu Felde zieht. Da seine Soldaten Kaeso hassen und daher nicht den vollen Einsatz zeigen, ergibt sich kein großer Sieg für Rom. Aus dem selben Grund, warum die Soldaten schon Lucius Valerius zwei Jahre zuvor nicht folgten, nämlich wegen seiner Unterstützung zur Vernichtung des Spurius Cassius, sollen sie dem Geschichtsschrieber Dionysios zufolge diesmal Kaeso Fabius unbeliebt gefunden und daher mangelhaft gekämpft haben. Da Livius später gerade umgekehrt die Kriegsunlust der Römer beim Kampf gegen den anderen großen Feind dieser Jahre, die Aequer, meldet, muss man schließen, dass die ältesten Annalisten die Feldzüge noch ohne Aufteilung der einzelnen Kommandos auf die Konsuln erwähnen, sondern dies erst von späteren Historikern willkürlich vorgenommen wird, so dass diese Details ihrer Berichte nicht mehr miteinander übereinstimmen. | ||||
Römischen Republik der Dekaden ... |
480 BC / 470 BC / 460 BC / 450 BC / 440 BC / 430 BC / 420 BC / 410 BC / 400 BC / 390 BC / 380 BC | |||
| Übersicht über die Römische Republik | ||||
| Übersicht über die Geschichte Italiens | ||||
| Übersicht über die Geschichte Griechenlands | ||||
|