Chronik 1500 BC: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K |
||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
Im zweiten Jahr seiner Herrschaft wirft Pharao Thutmosis I. zuerst den Aufstand eines nubischen Fürsten nieder, dessen Leiche am Bug des Königsschiffes aufgehängt wird, wie aus einer Inschrift in Tombos am 3. Katarakt und aus einer weiteren Inschrift in Assuan anlässlich der Rückkehr des Heeres zu Beginn des dritten Jahres deutlich wird. Eine Grenzinschrift in Kurgus und ein Festungsbau zeigen jedoch, dass Thutmosis zuvor weit nach Süden vordrang und somit das für den innerafrikanischen Handel, die Schifffahrt und den Zugang zu den Goldminen wichtige Gebiet unter ägyptische Kontrolle brachte. Das nubische Gebiet wird nun fortwährend durch fünf nubische Fürsten verwaltet. <br> | Im zweiten Jahr seiner Herrschaft wirft Pharao Thutmosis I. zuerst den Aufstand eines nubischen Fürsten nieder, dessen Leiche am Bug des Königsschiffes aufgehängt wird, wie aus einer Inschrift in Tombos am 3. Katarakt und aus einer weiteren Inschrift in Assuan anlässlich der Rückkehr des Heeres zu Beginn des dritten Jahres deutlich wird. Eine Grenzinschrift in Kurgus und ein Festungsbau zeigen jedoch, dass Thutmosis zuvor weit nach Süden vordrang und somit das für den innerafrikanischen Handel, die Schifffahrt und den Zugang zu den Goldminen wichtige Gebiet unter ägyptische Kontrolle brachte. Das nubische Gebiet wird nun fortwährend durch fünf nubische Fürsten verwaltet. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | '''Hier geht die Geschichte weiter ...''' || '''[[Chronik 1490 BC|Chronik 1490-1481 BC]] / [[Chronik 1480 BC| | + | | '''Hier geht die Geschichte weiter ...''' || '''[[Chronik 1490 BC|Chronik 1490-1481 BC]] / [[Chronik 1480 BC|1480-1471 BC]] / [[Chronik 1470 BC|1470-1461 BC]] / [[Chronik 1460 BC|1460-1451 BC]] / [[Chronik 1450 BC|1450-1441 BC]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''Kommentare/Anregungen'''</center> || '''http://oteripedia.blogspot.co.uk/''' | | <center>'''Kommentare/Anregungen'''</center> || '''http://oteripedia.blogspot.co.uk/''' | ||
Version vom 21. September 2019, 14:37 Uhr
DIE EREIGNISSE DER JAHRE 1500 BIS 1491 BC
Das Pferd wird zum Haustier im Gebiet des heutigen Georgien
In Südosteuropa, Nordpersien, Süd- und Ostasien entstehen Großsteingräber
Mykener beginnen mit der Besiedelung der Iberischen Halbinsel
| Home | Größte territoriale Ausdehnung Ägyptens im 15. Jahrhundert BC | |
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken |
| Nation | Name | Regierungszeit | |
|---|---|---|---|
(1700 - 1080 BC) |
König Zhong Ding |
1495 - 1484 BC | |
(5600 - 525 BC) |
Pharao Thutmosis I. |
1493 - 1482 BC | |
(2500 - 609 BC) |
|||
| Chronik 1600-1551 BC / 1550-1501 BC |
| Georgien Seit Mitte des 2. Jahrtausends ist das Pferd in Georgien bekannt. Reich der Hurriter Babylonisches Reich / Königreich Elam Babylonisches Reich / Königreich Dilmun Reich der Jebusiter / Reich der Hethiter / Minoisches Reich / Königreich Ägypten Minoisches Reich Gälisches Königreich Irland | |||
| Königreich Ägypten In seinem 20. oder 21. Jahr der Herrschaft über Ägypten stirbt Pharao Amenhotep I. Die Bestattung von Amenhotep Leiche erfolgt wenige Monate nach seinem Tod am 27. Tag des 1. Monats der Schemu-Jahreszeit. Sein Nachfolger Thutmosis I. lässt alle nötigen Kulthandlungen und Bestattungsfeierlichkeiten durchführen. Über die genaue Lage des Grabes ist nichts bekannt. Eine Inspektion der Königsgräber zur Zeit von Grabplünderungen in der 20. Dynastie wird vermerken, dass das Grab von Amenhotep inspiziert und unzerstört vorgefunden wurde:
| |||
| Königreich Ägypten Die erste Zeit der Herrschaft von Pharao Thutmosis I. ist von energischen militärischen Vorstößen bis in den Sudan und nach Vorderasien gekennzeichnet. Gälisches Königreich Irland | |||
| Königreich Ägypten Im zweiten Jahr seiner Herrschaft wirft Pharao Thutmosis I. zuerst den Aufstand eines nubischen Fürsten nieder, dessen Leiche am Bug des Königsschiffes aufgehängt wird, wie aus einer Inschrift in Tombos am 3. Katarakt und aus einer weiteren Inschrift in Assuan anlässlich der Rückkehr des Heeres zu Beginn des dritten Jahres deutlich wird. Eine Grenzinschrift in Kurgus und ein Festungsbau zeigen jedoch, dass Thutmosis zuvor weit nach Süden vordrang und somit das für den innerafrikanischen Handel, die Schifffahrt und den Zugang zu den Goldminen wichtige Gebiet unter ägyptische Kontrolle brachte. Das nubische Gebiet wird nun fortwährend durch fünf nubische Fürsten verwaltet. | |||
| Hier geht die Geschichte weiter ... | Chronik 1490-1481 BC / 1480-1471 BC / 1470-1461 BC / 1460-1451 BC / 1450-1441 BC | ||
| http://oteripedia.blogspot.co.uk/ | |||