Chronik 744 BC: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| <center> [[Datei:Davidstern.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Juda 750|Königreich Juda]]''' <br> ''(930 - 586 BC)'' </center> || <center>'''König Asarja (Usiah)<br>Mit-König Jotam<br>Mit-Regent Ahas''' </center> || <center> '''792 - 740 BC<br>750 - 731 BC<br>744 - 715 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Davidstern.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Juda 750|Königreich Juda]]''' <br> ''(930 - 586 BC)'' </center> || <center>'''König Asarja (Usiah)<br>Mit-König Jotam<br>Mit-Regent Ahas''' </center> || <center> '''792 - 740 BC<br>750 - 731 BC<br>744 - 715 BC''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Pyramiden von Gizeh.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Ägypten 750 BC|Königreich Ägypten]]''' <br> ''(5600 - 525 BC)'' </center> || <center> | + | | <center> [[Datei:Pyramiden von Gizeh.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Ägypten 750 BC|Königreich Ägypten]]''' <br> ''(5600 - 525 BC)'' </center> || <center> '''Pharao Pajeftjauemauibastet'''<br>''(Oberägypten)''<br>'''Pharao Petubastis II.'''<br>''(Unterägypten)'' </center> || <center> '''749 - 727 BC<br><br>767 - 732 BC''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Romulus und Remus.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Rom]]''' <br> ''(753 - 510 BC)'' </center> || <center>'''König Romulus'''</center> || <center> '''753 - 717 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Romulus und Remus.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Rom]]''' <br> ''(753 - 510 BC)'' </center> || <center>'''König Romulus'''</center> || <center> '''753 - 717 BC''' </center> | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2019, 18:08 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JAHRE 744 BC
Jahr X ab urbe condita
Beginn der 9. Olympiade
Das Jahr 3016 nach dem jüdischen Kalender
Der amtierende König Jotam ernennt seinen Sohn Ahas zum Vizeregenten, obwohl der aussätzige König Asarja (Usiah) noch lebt
| Hauptseite | Lage von Assyrien und seiner Nachbarn |
||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(930 - 586 BC) |
Mit-König Jotam Mit-Regent Ahas |
750 - 731 BC 744 - 715 BC | ||
(5600 - 525 BC) |
(Oberägypten) Pharao Petubastis II. (Unterägypten) |
767 - 732 BC | ||
(753 - 510 BC) |
||||
(930 - 605 BC) |
||||
(1155 - 729 BC) |
(Nabonassar) |
|||
(911 - 610 BC) |
(Tiglat-Pileser III.) |
|||
| 754 BC / 753 BC / 752 BC / 751 BC / 750 BC / 749 BC / 748 BC / 747 BC / 746 BC / 745 BC | |
70px |
[[ ]] |
| Königreich Israel Der israelitische König Jotam, der für seinen an Aussatz leidenden Vater Asarja (Usiah) die Geschäfte führt, ernennt seinen Sohn Ahas zum Vizeregenten, obwohl sein Vater noch lebt. | |
| Königreich Elea Bei den 9. Olympischen Spielen in Olympia wird Xenokles (Xenodokos) von Messenien der Sieger des Stadionlaufes über 192 Meter. Seit Beginn der Olympischen Spiele im Jahre 776 BC ist er der neunte Olympionik und der fünfte aus Messenien. Der Stadionlauf ist seit Beginn die einzige Disziplin. | |
| 743 BC / 742 BC / 741 BC / 740 BC / 739 BC / 738 BC / 737 BC / 736 BC / 735 BC / 734 BC | |