Chronik 744 BC: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| <center> [[Datei:Menora.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Israel 750|Königreich Israel]]''' <br> ''(930 - 605 BC)'' </center> || <center>'''König Menahem''' </center> || <center> '''752 - 742 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Menora.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Israel 750|Königreich Israel]]''' <br> ''(930 - 605 BC)'' </center> || <center>'''König Menahem''' </center> || <center> '''752 - 742 BC''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Assyrien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Neuassyrisches Reich 800 BC|Neuassyrisches Reich]]''' <br> ''(911 - 610 BC)'' </center> || <center>'''König Tiglat-Pileser III.'''<br>''(Tukulti-spil-Escharra III.) | + | | <center> [[Datei:Assyrien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Neuassyrisches Reich 800 BC|Neuassyrisches Reich]]''' <br> ''(911 - 610 BC)'' </center> || <center>'''König Tiglat-Pileser III.'''<br>''(Tukulti-spil-Escharra III.)'' </center> || <center> '''745 - 726 BC''' </center> |
|} | |} | ||
Version vom 17. April 2019, 06:33 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JAHRE 744 BC
Der amtierende König Jotam ernennt seinen Sohn Ahas zum Vizeregenten, obwohl der aussätzige König Asarja (Usiah) noch lebt
In Olympia finden die 9. Olympischen Spiele statt
| Hauptseite | Lage von Assyrien und seiner Nachbarn |
||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(930 - 586 BC) |
Mit-König Jotam Mit-Regent Ahas |
750 - 731 BC 744-715 | ||
(5600 - 525 BC) |
(Libysche Dynastie) Pharao Iuput (Leontopolis, Nil-Delta) |
754 - 715 BC | ||
(753 - 510 BC) |
||||
(930 - 605 BC) |
||||
(911 - 610 BC) |
(Tukulti-spil-Escharra III.) |
|||
| Chronik 754 BC / Chronik 753 BC / Chronik 752 BC / Chronik 751 BC / Chronik 750 BC / Chronik 749 BC / Chronik 748 BC / Chronik 747 BC / Chronik 746 BC / Chronik 745 BC | |
| Königreich Israel Der israelitische König Jotam, der für seinen an Aussatz leidenden Vater Asarja (Usiah) die Geschäfte führt, ernennt seinen Sohn Ahas zum Vizeregenten, obwohl sein Vater noch lebt. | |
| Königreich Elea Bei den 9. Olympischen Spielen in Olympia wird Xenokles (Xenodokos) von Messenien der Sieger des Stadionlaufes über 192 Meter. Seit Beginn der Olympischen Spiele im Jahre 776 BC ist er der neunte Olympionik und der fünfte aus Messenien. Der Stadionlauf ist seit Beginn die einzige Disziplin. | |
| Chronik 743 BC / Chronik 742 BC / Chronik 741 BC / Chronik 740 BC / Chronik 739 BC / Chronik 738 BC / Chronik 737 BC / Chronik 736 BC / Chronik 735 BC / Chronik 734 BC | |
|
|