Königreich Preußen 1815.02: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|frühere Chroniken Preußens]]''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|frühere Chroniken Preußens]]''' <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...''' || '''[[Königreich Preußen 1805|1805]] / [[Königreich Preußen 1806|1806]] / [[Königreich Preußen 1807|1807]] / [[Königreich Preußen 1808|1808]] / [[Königreich Preußen 1809|1809]] / [[Königreich Preußen 1810|1810]] / [[Königreich Preußen 1811|1811]] / [[Königreich Preußen 1812|1812]] / [[Königreich Preußen 1813|1813]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1814|Chronik des Königreiches Preußen 1814]]''' || '''[[Königreich Preußen 1814.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1814.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1814.03|März]] / [[Königreich Preußen 1814.04|April]] / [[Königreich Preußen 1814.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1814.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1814.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1814.08|August]] / [[Königreich Preußen 1814.09|September]] / [[Königreich Preußen 1814.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1814.11|November]] / [[Königreich Preußen 1814.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1815|Chronik des Königreiches Preußen 1815]]''' || '''[[Königreich Preußen 1815.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1815.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1815.03|März]] / [[Königreich Preußen 1815.04|April]] / [[Königreich Preußen 1815.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1815.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1815.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1815.08|August]] / [[Königreich Preußen 1815.09|September]] / [[Königreich Preußen 1815.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1815.11|November]] / [[Königreich Preußen 1815.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>''''' '''''</center> || | <center> ''' ''' </center> | | <center>''''' '''''</center> || | <center> ''' ''' </center> | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
Eine aus fünf Professoren der Berliner Universität bestehende "Kommission der Universität für die Verbesserung der Bibliothek" wird ins Leben gerufen. Leiter der Kommission ist Rektor Karl Solger. <br> | Eine aus fünf Professoren der Berliner Universität bestehende "Kommission der Universität für die Verbesserung der Bibliothek" wird ins Leben gerufen. Leiter der Kommission ist Rektor Karl Solger. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1815|Chronik des Königreiches Preußen 1815]]''' || '''[[Königreich Preußen 1815.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1815.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1815.03|März]] / [[Königreich Preußen 1815.04|April]] / [[Königreich Preußen 1815.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1815.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1815.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1815.08|August]] / [[Königreich Preußen 1815.09|September]] / [[Königreich Preußen 1815.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1815.11|November]] / [[Königreich Preußen 1815.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1816|Chronik des Königreiches Preußen 1816]]''' || '''[[Königreich Preußen 1816.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1816.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1816.03|März]] / [[Königreich Preußen 1816.04|April]] / [[Königreich Preußen 1816.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1816.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1816.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1816.08|August]] / [[Königreich Preußen 1816.09|September]] / [[Königreich Preußen 1816.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1816.11|November]] / [[Königreich Preußen 1816.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...''' || '''[[Königreich Preußen 1817|1817]] / [[Königreich Preußen 1818|1818]] / [[Königreich Preußen 1819|1819]] / [[Königreich Preußen 1820|1820]] / [[Königreich Preußen 1821|1821]] / [[Königreich Preußen 1822|1822]] / [[Königreich Preußen 1823|1823]] / [[Königreich Preußen 1824|1824]] / [[Königreich Preußen 1825|1825]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2023, 12:13 Uhr
KÖNIGREICH PREUSSEN
Chronik des Februar 1815
Hauptstadt: Berlin
| frühere Chroniken Deutschlands | |
| frühere Chroniken Preußens | |
| Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ... | 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 |
| Chronik des Königreiches Preußen 1814 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
| Chronik des Königreiches Preußen 1815 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
... | |
| Deutscher Bund / Königreich Preußen / Kaisertum Österreich Der im Schloss Friedrichsfelde (Lichtenberg) festgesetzte König Friedrich August I. von Sachsen verlässt mit seinem Hof und der gesamten Dienerschaft Friedrichsfelde und begibt sich auf Einladung des österreichischen Kaisers nach Pressburg in Ungarn. | |
| Deutscher Bund / Königreich Preußen Eine aus fünf Professoren der Berliner Universität bestehende "Kommission der Universität für die Verbesserung der Bibliothek" wird ins Leben gerufen. Leiter der Kommission ist Rektor Karl Solger. | |
| Chronik des Königreiches Preußen 1815 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
| Chronik des Königreiches Preußen 1816 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
| Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ... | 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 |
| spätere Chroniken Preußens | |
| spätere Chroniken Deutschlands | |