Königreich Preußen 1815.02: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| <center>'''[[Königreich Preußen 1816|Chronik des Königreiches Preußen 1816]]'''</center> || '''[[Königreich Preußen 1816.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1816.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1816.03|März]] / [[Königreich Preußen 1816.04|April]] / [[Königreich Preußen 1816.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1816.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1816.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1816.08|August]] / [[Königreich Preußen 1816.09|September]] / [[Königreich Preußen 1816.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1816.11|November]] / [[Königreich Preußen 1816.12|Dezember]]'''<br> | | <center>'''[[Königreich Preußen 1816|Chronik des Königreiches Preußen 1816]]'''</center> || '''[[Königreich Preußen 1816.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1816.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1816.03|März]] / [[Königreich Preußen 1816.04|April]] / [[Königreich Preußen 1816.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1816.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1816.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1816.08|August]] / [[Königreich Preußen 1816.09|September]] / [[Königreich Preußen 1816.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1816.11|November]] / [[Königreich Preußen 1816.12|Dezember]]'''<br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...'''</center> || ''' | + | | <center>'''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...'''</center> || '''[[Königreich Preußen 1818|1818]] / [[Königreich Preußen 1819|1819]] / [[Königreich Preußen 1820|1820]] / [[Königreich Preußen 1821|1821]] / [[Königreich Preußen 1822|1822]] / [[Königreich Preußen 1823|1823]] / [[Königreich Preußen 1824|1824]] / [[Königreich Preußen 1825|1825]] / [[Königreich Preußen 1826|1826]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | ||
Version vom 7. September 2023, 15:21 Uhr
KÖNIGREICH PREUSSEN
Chronik des Februar 1815
Hauptstadt: Berlin
| frühere Chroniken Deutschlands | |
| frühere Chroniken Preußens | |
| 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
... | |
| Deutscher Bund / Königreich Preußen / Kaisertum Österreich Der im Schloss Friedrichsfelde (Lichtenberg) festgesetzte König Friedrich August I. von Sachsen verlässt mit seinem Hof und der gesamten Dienerschaft Friedrichsfelde und begibt sich auf Einladung des österreichischen Kaisers nach Pressburg in Ungarn. | |
| Deutscher Bund / Königreich Preußen Eine aus fünf Professoren der Berliner Universität bestehende "Kommission der Universität für die Verbesserung der Bibliothek" wird ins Leben gerufen. Leiter der Kommission ist Rektor Karl Solger. | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
| 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 | |
| spätere Chroniken Preußens | |
| spätere Chroniken Deutschlands | |