Königreich Preußen 1815.01: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| <center>'''[[Königreich Preußen 1816|Chronik des Königreiches Preußen 1816]]'''</center> || '''[[Königreich Preußen 1816.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1816.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1816.03|März]] / [[Königreich Preußen 1816.04|April]] / [[Königreich Preußen 1816.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1816.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1816.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1816.08|August]] / [[Königreich Preußen 1816.09|September]] / [[Königreich Preußen 1816.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1816.11|November]] / [[Königreich Preußen 1816.12|Dezember]]'''<br> | | <center>'''[[Königreich Preußen 1816|Chronik des Königreiches Preußen 1816]]'''</center> || '''[[Königreich Preußen 1816.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1816.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1816.03|März]] / [[Königreich Preußen 1816.04|April]] / [[Königreich Preußen 1816.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1816.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1816.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1816.08|August]] / [[Königreich Preußen 1816.09|September]] / [[Königreich Preußen 1816.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1816.11|November]] / [[Königreich Preußen 1816.12|Dezember]]'''<br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...'''</center> || '''[[Königreich Preußen 1817|1817]] | + | | <center>'''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...'''</center> || '''[[Königreich Preußen 1817|1817]] / [[Königreich Preußen 1818|1818]] / [[Königreich Preußen 1819|1819]] / [[Königreich Preußen 1820|1820]] / [[Königreich Preußen 1821|1821]] / [[Königreich Preußen 1822|1822]] / [[Königreich Preußen 1823|1823]] / [[Königreich Preußen 1824|1824]] / [[Königreich Preußen 1825|1825]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | ||
Version vom 7. September 2023, 15:19 Uhr
KÖNIGREICH PREUSSEN
Chronik des Januar 1815
Hauptstadt: Berlin
| frühere Chroniken Deutschlands | |
| frühere Chroniken Preußens | |
| 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
Königreich Preußen
| |
| Königreich Preußen Das Gardeschützen-Bataillon zieht in die umgebaute Infanterie-Kaserne in der Köpenicker Straße 13-15 in Berlin-Kreuzberg. | |
| Königreich Preußen Durch eine "Cabinettsordre" erhalten die Kommunen in Preußen das Recht, eine Haus- und Mietsteuer zu erheben, aus deren Fonds die Stadt bestimmte Kosten der Einquartierung begleichen kann. | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
| Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember | |
| 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 | |
| spätere Chroniken Preußens | |
| spätere Chroniken Deutschlands | |