Deutscher Bund 1828: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
==<center> '''Hauptstadt: Frankfurt am Main'''</center>== | ==<center> '''Hauptstadt: Frankfurt am Main'''</center>== | ||
<br> | <br> | ||
| − | ===<center> ''' | + | ===<center> '''Bayern und Württemberg bilden einen süddeutschen Zollverein ''' </center>=== |
---- | ---- | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
! width="10%" | Dauer | ! width="10%" | Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Franz II.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' </center> || <center> '''Kaiser Franz I. von Österreich''' <br> ''(* 1768 Florenz)''</center> || <center>'''20.06.1815 </center>|| <center>''' | + | | <center> [[Datei:Franz II.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' </center> || <center> '''Kaiser Franz I. von Österreich''' <br> ''(* 1768 Florenz)''</center> || <center>'''20.06.1815 </center>|| <center>'''12y07m13d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter </center> || <center> '''Joachim Eduard Freiherr von Münch-Bellinghausen''' <br> ''(* 1786 Wien)'' </center> || <center>'''24.02.1823''' </center>|| <center>''' | + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter </center> || <center> '''Joachim Eduard Freiherr von Münch-Bellinghausen''' <br> ''(* 1786 Wien)'' </center> || <center>'''24.02.1823''' </center>|| <center>'''4y10m09d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''18y02m25d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''30y01m16d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Carl Heinrich von Wylich und Lottum.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vortragender Kabinettsminister Preußens''' </center> || <center> '''Carl Heinrich von Wylich und Lottum''' <br> ''(* 1767 Berlin)'' </center> || <Center> '''30.01.1823''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Carl Heinrich von Wylich und Lottum.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vortragender Kabinettsminister Preußens''' </center> || <center> '''Carl Heinrich von Wylich und Lottum''' <br> ''(* 1767 Berlin)'' </center> || <Center> '''30.01.1823''' </Center> || <center> '''4y11m02d''' </center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 130: | Zeile 130: | ||
| <center>'''''[[Deutscher Bund 1828|Chronik des Deutschen Bundes des Jahres 1828]]'''''</center> || '''[[Deutscher Bund 01.1828|Januar 1828]] - [[Deutscher Bund 02.1828|Februar 1828]] - [[Deutscher Bund 03.1828|März 1828]] - [[Deutscher Bund 04.1828|April 1828]] - [[Deutscher Bund 05.1828|Mai 1828]] - [[Deutscher Bund 06.1828|Juni 1828]] - [[Deutscher Bund 07.1828|Juli 1828]] - [[Deutscher Bund 08.1828|August 1828]] - [[Deutscher Bund 09.1828|September 1828]] - [[Deutscher Bund 10.1828|Oktober 1828]] - [[Deutscher Bund 11.1828|November 1828]] - [[Deutscher Bund 12.1828|Dezember 1828]]'''<br> | | <center>'''''[[Deutscher Bund 1828|Chronik des Deutschen Bundes des Jahres 1828]]'''''</center> || '''[[Deutscher Bund 01.1828|Januar 1828]] - [[Deutscher Bund 02.1828|Februar 1828]] - [[Deutscher Bund 03.1828|März 1828]] - [[Deutscher Bund 04.1828|April 1828]] - [[Deutscher Bund 05.1828|Mai 1828]] - [[Deutscher Bund 06.1828|Juni 1828]] - [[Deutscher Bund 07.1828|Juli 1828]] - [[Deutscher Bund 08.1828|August 1828]] - [[Deutscher Bund 09.1828|September 1828]] - [[Deutscher Bund 10.1828|Oktober 1828]] - [[Deutscher Bund 11.1828|November 1828]] - [[Deutscher Bund 12.1828|Dezember 1828]]'''<br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>''''' '''''</center> || '''''Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ...''''' ''' | + | | <center>''''' '''''</center> || '''''Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ...''''' '''[[Deutscher Bund 1829|1829]] - [[Deutscher Bund 1830|1830]] - [[Deutscher Bund 1831|1831]] - [[Deutscher Bund 1832|1832]] - [[Deutscher Bund 1833|1833]] - [[Deutscher Bund 1834|1834]] - [[Deutscher Bund 1835|1835]] - [[Deutscher Bund 1836|1836]] - [[Deutscher Bund 1837|1837]] - [[Deutscher Bund 1838|1838]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''''[[Deutschland|spätere Chroniken Deutschlands]]''''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''''[[Deutschland|spätere Chroniken Deutschlands]]''''' <br> | ||
Aktuelle Version vom 30. März 2018, 13:03 Uhr
DEUTSCHER BUND
Chronik des Jahres 1828
Hauptstadt: Frankfurt am Main
Bayern und Württemberg bilden einen süddeutschen Zollverein
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1818 - 1819 - 1820 - 1821 - 1822 - 1823 - 1824 - 1825 - 1826 - 1827 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1828 - Februar 1828 - März 1828 - April 1828 - Mai 1828 - Juni 1828 - Juli 1828 - August 1828 - September 1828 - Oktober 1828 - November 1828 - Dezember 1828 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fortlaufende Ereignisse |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ohne genaues Datum) |
Deutscher Bund / Großherzogtum Baden | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1828 - Februar 1828 - März 1828 - April 1828 - Mai 1828 - Juni 1828 - Juli 1828 - August 1828 - September 1828 - Oktober 1828 - November 1828 - Dezember 1828 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1829 - 1830 - 1831 - 1832 - 1833 - 1834 - 1835 - 1836 - 1837 - 1838 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||