Königreich Preußen 1815.03: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|frühere Chroniken Preußens]]''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|frühere Chroniken Preußens]]''' <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...''' || '''[[Königreich Preußen 1805|1805]] / [[Königreich Preußen 1806|1806]] / [[Königreich Preußen 1807|1807]] / [[Königreich Preußen 1808|1808]] / [[Königreich Preußen 1809|1809]] / [[Königreich Preußen 1810|1810]] / [[Königreich Preußen 1811|1811]] / [[Königreich Preußen 1812|1812]] / [[Königreich Preußen 1813|1813]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1814|Chronik des Königreiches Preußen 1814]]''' || '''[[Königreich Preußen 1814.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1814.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1814.03|März]] / [[Königreich Preußen 1814.04|April]] / [[Königreich Preußen 1814.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1814.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1814.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1814.08|August]] / [[Königreich Preußen 1814.09|September]] / [[Königreich Preußen 1814.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1814.11|November]] / [[Königreich Preußen 1814.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1815|Chronik des Königreiches Preußen 1815]]''' || '''[[Königreich Preußen 1815.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1815.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1815.03|März]] / [[Königreich Preußen 1815.04|April]] / [[Königreich Preußen 1815.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1815.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1815.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1815.08|August]] / [[Königreich Preußen 1815.09|September]] / [[Königreich Preußen 1815.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1815.11|November]] / [[Königreich Preußen 1815.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>''''' '''''</center> || | <center> ''' ''' </center> | | <center>''''' '''''</center> || | <center> ''' ''' </center> | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
Der Neuruppiner Architekt Karl Friedrich Schinkel wird zum Geheimen Oberbaurat bei der Technischen Oberbaudeputation, der neugeschaffenen obersten preußischen Baubehörde, ernannt. <br> | Der Neuruppiner Architekt Karl Friedrich Schinkel wird zum Geheimen Oberbaurat bei der Technischen Oberbaudeputation, der neugeschaffenen obersten preußischen Baubehörde, ernannt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1815|Chronik des Königreiches Preußen 1815]]''' || '''[[Königreich Preußen 1815.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1815.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1815.03|März]] / [[Königreich Preußen 1815.04|April]] / [[Königreich Preußen 1815.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1815.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1815.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1815.08|August]] / [[Königreich Preußen 1815.09|September]] / [[Königreich Preußen 1815.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1815.11|November]] / [[Königreich Preußen 1815.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''[[Königreich Preußen 1816|Chronik des Königreiches Preußen 1816]]''' || '''[[Königreich Preußen 1816.01|Januar]] / [[Königreich Preußen 1816.02|Februar]] / [[Königreich Preußen 1816.03|März]] / [[Königreich Preußen 1816.04|April]] / [[Königreich Preußen 1816.05|Mai]] / [[Königreich Preußen 1816.06|Juni]] / [[Königreich Preußen 1816.07|Juli]] / [[Königreich Preußen 1816.08|August]] / [[Königreich Preußen 1816.09|September]] / [[Königreich Preußen 1816.10|Oktober]] / [[Königreich Preußen 1816.11|November]] / [[Königreich Preußen 1816.12|Dezember]]'''<br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | | + | | '''Chronik des Königreiches Preußen der Jahre ...''' || '''[[Königreich Preußen 1817|1817]] / [[Königreich Preußen 1818|1818]] / [[Königreich Preußen 1819|1819]] / [[Königreich Preußen 1820|1820]] / [[Königreich Preußen 1821|1821]] / [[Königreich Preußen 1822|1822]] / [[Königreich Preußen 1823|1823]] / [[Königreich Preußen 1824|1824]] / [[Königreich Preußen 1825|1825]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''[[Königreich Preußen|spätere Chroniken Preußens]]''' <br> | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2023, 12:14 Uhr
KÖNIGREICH PREUSSEN
Chronik des März 1815
Hauptstadt: Berlin