Chronik 1703.01: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
= <CENTER> '''DIE EREIGNISSE DES JANUAR 1703'''</center> = | = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE DES JANUAR 1703'''</center> = | ||
| + | === <CENTER> '''''und die Ereignisse des Jahres ohne genaue Datumsangabe'''''</center> === | ||
<br> | <br> | ||
== <CENTER> ''' ''' </center> == | == <CENTER> ''' ''' </center> == | ||
| Zeile 16: | Zeile 17: | ||
<center> '''Die wichtigsten Persönlichkeiten des Monats''' <br> ''(nach Geburtsjahr geordnet)''</center> | <center> '''Die wichtigsten Persönlichkeiten des Monats''' <br> ''(nach Geburtsjahr geordnet)''</center> | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
| + | Datei:Louis XIV.jpg|'''König Louis XIV.'''<br>''(* 1638 Saint-Germain-en-Laye)''<br>In Frankreich auch Roi-Soleil oder Louis le grand genannt. | ||
Datei:Leopold I. (HRR).jpg|'''Kaiser Leopold I.'''<br>''(* 1640 Wien)''<br>Deutscher Kaiser und Erzherzog von Österreich | Datei:Leopold I. (HRR).jpg|'''Kaiser Leopold I.'''<br>''(* 1640 Wien)''<br>Deutscher Kaiser und Erzherzog von Österreich | ||
Datei:Friedrich I. in Preußen.jpg|'''König Friedrich I.'''<br>''(* 1657)''<br>König in Preußen | Datei:Friedrich I. in Preußen.jpg|'''König Friedrich I.'''<br>''(* 1657)''<br>König in Preußen | ||
| Zeile 37: | Zeile 39: | ||
! width="20%" | Regierungszeit | ! width="20%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1632-1790.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1632-1790.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 1703|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(1453-1791)'' </center> || <center> '''[[Louis XIV.|König Louis XIV.]],''' ''le Roi-Soleil'' <br> '''Premierminister N.N.''' <br> '''[[Jean-Baptiste Colbert de Torcy|Außenminister Jean-Baptiste Colbert de Torcy]]''' </center> || <center> '''04.05.1643-01.09.1715 <br> 06.09.1683-02.09.1715 <br> 28.07.1696-22.09.1715''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich 1230-1786.png|70px]] </center> || <center> '''[[Erzherzogtum Österreich | + | | <center> [[Datei:Österreich 1230-1786.png|70px]] </center> || <center> '''[[Erzherzogtum Österreich 1703|Erzherzogtum Österreich]]''' <br> ''(1453-1804)'' </center> || <center> '''[[Leopold I. (HRR)|Erzherzog Leopold V.]]''' ''(gleichzeitig als Kaiser Leopold I.)'' <br> '''[[Joseph I. (HRR)|Herzog Joseph I. von Habsburg-Österreich]]''' <br> '''[[Franz Joseph von Lamberg|Statthalter Franz Joseph Fürst von Lamberg]]''' </center> || <center> '''02.04.1657-05.05.1705 <br> 26.07.1678-05.05.1705 <br> 1686 - 02.11.1712''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR 1703|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center> '''[[Leopold I. (HRR)|Kaiser Leopold I. von Habsburg]]''' <br> '''[[Joseph I. (HRR)|König Joseph I. von Habsburg]]''' <br> '''[[Johann Wilhelm von der Pfalz|Reichsvikar Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz]]''' <br> '''[[August der Starke|Reichsvikar Kurfürst August II. "der Starke" von Sachsen]]''' </center> || <center> '''18.07.1658-05.05.1705 <br> 23.01.1690-17.04.1711 <br> 02.09.1690-08.06.1716 <br> 27.04.1694-01.02.1733''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Zarentum Russland | + | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Zarentum Russland 1703|Zarentum Russland]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''[[Pjotr I. Weliki|Zar Pjotr Alexejewitsch I. Romanow]]''' ''(später "Weliki")'' <br> '''[[Fjodor Alexejewitsch Graf Golowin|Erster Minister Generaladmiral Fjodor Alexejewitsch Graf Golowin]]''' <br> '''Außenminister Generaladmiral Fjodor Alexejewitsch Graf Golowin''' </center> || <center> '''27.04.1682-08.02.1725 <br> 03.03.1699-30.07.1706 <br> 03.03.1699-30.07.1706''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1701-1738.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen | + | | <center> [[Datei:Preußen 1701-1738.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1703|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''[[Friedrich I. in Preußen|König Friedrich I. in Preußen]]''' <br> '''[[Kolbe von Wartenberg|Leitender Minister Johann Kasimir Reichsgraf Kolbe von Wartenberg]]''' </center> || <center> '''09.05.1688-25.02.1713 <br> 1697 -Anfang 1711''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1517-1793.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich | + | | <center> [[Datei:Türkei 1517-1793.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1703|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''[[Mustafa II.|Sultan Mustafa II. "Gazı" (Şah Ahmed bin Ibrahim Hân)]]''' <br> '''[[Daltaban Mustafa Pascha|Großwesir Daltaban Mustafa Pascha]]''' <br> '''[[Rami Mehmed Pascha|Großwesir Rami Mehmed Pascha]]''' </center> || <center> '''06.02.1695-22.08.1703 <br> 04.09.1702-24.01.1703 <br> 24.01.1703-22.08.1703''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Schweden 1569-1844.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Schweden | + | | <center> [[Datei:Schweden 1569-1844.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Schweden 1703|Königreich Schweden]]''' <br> ''(1523-1814)'' </center> || <center> '''[[Karl XII. von Schweden|König Karl XII. von Schweden]]''' <br> '''[[Nils Gyldenstolpe|Kanzleipräsident Nils Gyldenstolpe, greve af Noor]] </center> || <center> '''15.04.1697-11.12.1718 <br> 22.07.1702-04.05.1709''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Spanien 1700-1785.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Spanien | + | | <center> [[Datei:Spanien 1700-1785.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Spanien 1703|Königreich Spanien]]''' <br> ''(1504-1868)'' </center> || <center> '''[[Felipe V.|König Felipe V. de España]]''' ''el Animoso'' <br> '''[[Antonio Cristóbal de Ubilla y Medina|Haupt-Staatssekretär Antonio Cristóbal de Ubilla y Medina, marqués de Rivas]]''' </center> || <center> '''16.11.1700-15.01.1724 <br> 02.1698-02.1705''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1601-1798.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1601-1798.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1703|Kirchenstaat]]'''<br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''[[Papst Clemens XI.]]''' ''(Giovanni Francesco Albani)'' <br> '''[[Fabrizio Paolucci|Kardinalstaatssekretär Fabrizio Cardinal Paolucci]]''' </center> || <center> '''23.11.1700-19.03.1721 <br> 03.12.1700-19.03.1721''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:England 2.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich England | + | | <center> [[Datei:England 2.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich England 1703|Königreich England]]'''<br>''(1660-1707)'' </center> || <center> '''[[Anne Stuart|Queen Anne]]''' <br> '''[[Lord Steward William Cavendish|Lord Steward William Cavendish, 1st Duke of Devonshire]]''' </center> || <center> '''19.03.1702-12.08.1714 <br> 25.11.1699-18.08.1707''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#f6f890;"| <center>'''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...'''''</center> || style="color:blue;background-color:#f6f890;"|'''[[Chronik 1693-I|1693]] / [[Chronik 1694-I|1694]] / [[Chronik 1695-I|1695]] / [[Chronik 1696-I|1696]] / [[Chronik 1697-I|1697]] / [[Chronik 1698-I|1698]] / [[Chronik 1699-I|1699]] / [[Chronik 1700.01 | + | | style="color:blue;background-color:#f6f890;"| <center>'''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...'''''</center> || style="color:blue;background-color:#f6f890;"|'''[[Chronik 1693-I|1693]] / [[Chronik 1694-I|1694]] / [[Chronik 1695-I|1695]] / [[Chronik 1696-I|1696]] / [[Chronik 1697-I|1697]] / [[Chronik 1698-I|1698]] / [[Chronik 1699-I|1699]] / [[Chronik 1700.01|1700]] / [[Chronik 1701.01|1701]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des vorigen Jahres''' || '''[[Chronik 1702.01|Chronik Januar 1702]] / [[Chronik 1702.02|Februar 1702]] / [[Chronik 1702.03|März 1702]] / [[Chronik 1702.04|April 1702]] / [[Chronik 1702.05|Mai 1702]] / [[Chronik 1702.06|Juni 1702]] / [[Chronik 1702.07|Juli 1702]] / [[Chronik 1702.08|August 1702]] / [[Chronik 1702.09|September 1702]] / [[Chronik 1702.10|Oktober 1702]] / [[Chronik 1702.11|November 1702]] / [[Chronik 1702.12|Dezember 1702]] <br> | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des vorigen Jahres''' || '''[[Chronik 1702.01|Chronik Januar 1702]] / [[Chronik 1702.02|Februar 1702]] / [[Chronik 1702.03|März 1702]] / [[Chronik 1702.04|April 1702]] / [[Chronik 1702.05|Mai 1702]] / [[Chronik 1702.06|Juni 1702]] / [[Chronik 1702.07|Juli 1702]] / [[Chronik 1702.08|August 1702]] / [[Chronik 1702.09|September 1702]] / [[Chronik 1702.10|Oktober 1702]] / [[Chronik 1702.11|November 1702]] / [[Chronik 1702.12|Dezember 1702]] <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres''' || '''[[Chronik 1703.01|Chronik Januar 1703]] / [[Chronik 1703.02|Februar 1703]] / [[Chronik 1703.03|März 1703]] / [[Chronik 1703.04|April 1703]] / [[Chronik 1703.05|Mai 1703]] / [[Chronik 1703.06|Juni 1703]] / [[Chronik 1703.07|Juli 1703]] / [[Chronik 1703.08|August 1703]] / [[Chronik 1703.09|September 1703]] / [[Chronik 1703.10|Oktober 1703]] / [[Chronik 1703.11|November 1703]] / [[Chronik 1703.12|Dezember 1703]] <br> | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres''' || '''[[Chronik 1703.01|Chronik Januar 1703]] / [[Chronik 1703.02|Februar 1703]] / [[Chronik 1703.03|März 1703]] / [[Chronik 1703.04|April 1703]] / [[Chronik 1703.05|Mai 1703]] / [[Chronik 1703.06|Juni 1703]] / [[Chronik 1703.07|Juli 1703]] / [[Chronik 1703.08|August 1703]] / [[Chronik 1703.09|September 1703]] / [[Chronik 1703.10|Oktober 1703]] / [[Chronik 1703.11|November 1703]] / [[Chronik 1703.12|Dezember 1703]] <br> | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''''Fortlaufende Ereignisse'''''</center> || | | <center>'''''Fortlaufende Ereignisse'''''</center> || | ||
* Seit dem 12.02.1700 dauert der Große Nordische Krieg zwischen Schweden und England auf der einen und Russland, Dänemark-Norwegen und Sachsen auf der anderen Seite an. | * Seit dem 12.02.1700 dauert der Große Nordische Krieg zwischen Schweden und England auf der einen und Russland, Dänemark-Norwegen und Sachsen auf der anderen Seite an. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1703.01|01.01.1703]]''' <br> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] [[Datei:Dänemark.png|70px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[HRR | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1703.01|01.01.1703]]''' <br> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] [[Datei:Dänemark.png|70px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[HRR 1703|Heiliges Römisches Reich]] / [[Königreich Dänemark-Norwegen 1700|Königreich Dänemark-Norwegen]]'''<br> |
... <br> | ... <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1703.01|02.01.1703]]''' <br> [[Datei:England 2.png|70px]] [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] [[Datei:Spanien 1700-1785.png|70px]] </center> || '''[[Königreich England | + | | <center>'''[[Chronik 1703.01|02.01.1703]]''' <br> [[Datei:England 2.png|70px]] [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] [[Datei:Spanien 1700-1785.png|70px]] </center> || '''[[Königreich England 1703|Königreich England]] / [[HRR 1703|Heiliges Römisches Reich]] / [[Königreich Spanien 1703|Königreich Spanien]]'''<br> |
... | ... | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 84: | Zeile 83: | ||
| '''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des nächsten Jahres''' || '''[[Chronik 1704.01|Chronik Januar 1704]] / [[Chronik 1704.02|Februar 1704]] / [[Chronik 1704.03|März 1704]] / [[Chronik 1704.04|April 1704]] / [[Chronik 1704.05|Mai 1704]] / [[Chronik 1704.06|Juni 1704]] / [[Chronik 1704.07|Juli 1704]] / [[Chronik 1704.08|August 1704]] / [[Chronik 1704.09|September 1704]] / [[Chronik 1704.10|Oktober 1704]] / [[Chronik 1704.11|November 1704]] / [[Chronik 1704.12|Dezember 1704]] <br> | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des nächsten Jahres''' || '''[[Chronik 1704.01|Chronik Januar 1704]] / [[Chronik 1704.02|Februar 1704]] / [[Chronik 1704.03|März 1704]] / [[Chronik 1704.04|April 1704]] / [[Chronik 1704.05|Mai 1704]] / [[Chronik 1704.06|Juni 1704]] / [[Chronik 1704.07|Juli 1704]] / [[Chronik 1704.08|August 1704]] / [[Chronik 1704.09|September 1704]] / [[Chronik 1704.10|Oktober 1704]] / [[Chronik 1704.11|November 1704]] / [[Chronik 1704.12|Dezember 1704]] <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''' || '''[[Chronik 1705.01|1705]] / [[Chronik 1706.01|1706]] / [[Chronik 1707.01|1707]] / [[Chronik 1708.01|1708]] / [[Chronik 1709.01|1709]] / [[Chronik 1710.01|1710]] / [[Chronik 1711.01|1711]] / [[Chronik 1712.01|1712]] / [[Chronik 1713.01|1713]] | + | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''' || '''[[Chronik 1705.01|1705]] / [[Chronik 1706.01|1706]] / [[Chronik 1707.01|1707]] / [[Chronik 1708.01|1708]] / [[Chronik 1709.01|1709]] / [[Chronik 1710.01|1710]] / [[Chronik 1711.01|1711]] / [[Chronik 1712.01|1712]] / [[Chronik 1713.01|1713]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|<center>'''Weblinks'''</center> || | |<center>'''Weblinks'''</center> || | ||
* [http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Deutschlands Die geschichtliche Entwicklung Deutschlands bei Wikipedia] | * [http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Deutschlands Die geschichtliche Entwicklung Deutschlands bei Wikipedia] | ||
Aktuelle Version vom 3. Mai 2021, 09:37 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JANUAR 1703
und die Ereignisse des Jahres ohne genaue Datumsangabe
DIESE SEITE IST EINE BAUSTELLE
| Home | xxxx
(nach Geburtsjahr geordnet) | |||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| 1693 / 1694 / 1695 / 1696 / 1697 / 1698 / 1699 / 1700 / 1701 | |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des vorigen Jahres | Chronik Januar 1702 / Februar 1702 / März 1702 / April 1702 / Mai 1702 / Juni 1702 / Juli 1702 / August 1702 / September 1702 / Oktober 1702 / November 1702 / Dezember 1702 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | Chronik Januar 1703 / Februar 1703 / März 1703 / April 1703 / Mai 1703 / Juni 1703 / Juli 1703 / August 1703 / September 1703 / Oktober 1703 / November 1703 / Dezember 1703 |
| |
| Heiliges Römisches Reich / Königreich Dänemark-Norwegen ... | |
| Königreich England / Heiliges Römisches Reich / Königreich Spanien ... | |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | Chronik Januar 1703 / Februar 1703 / März 1703 / April 1703 / Mai 1703 / Juni 1703 / Juli 1703 / August 1703 / September 1703 / Oktober 1703 / November 1703 / Dezember 1703 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des nächsten Jahres | Chronik Januar 1704 / Februar 1704 / März 1704 / April 1704 / Mai 1704 / Juni 1704 / Juli 1704 / August 1704 / September 1704 / Oktober 1704 / November 1704 / Dezember 1704 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1705 / 1706 / 1707 / 1708 / 1709 / 1710 / 1711 / 1712 / 1713 |