Königreich Ungarn 1010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hauptstädte: Székesfehérvár und Esztergom Staatsform: Fürstentum
K |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
! width="15%" | Jahre | ! width="15%" | Jahre | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:István I. von Ungarn.jpg|70px]] </center> || <center> '''König'''</center> || <center> '''István I. von Ungarn''' <br> ''(* 969)'' </center> || <center>'''997 | + | | <center> [[Datei:István I. von Ungarn.jpg|70px]] </center> || <center> '''König'''</center> || <center> '''István I. von Ungarn''' <br> ''(* 969)'' </center> || <center>'''seit 997''' als Fürst <br>'''seit 1000''' als König </center> || <center>'''12,9'''<br>'''9,4''' </center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
! width="15%" | Jahre | ! width="15%" | Jahre | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:István I. von Ungarn.jpg|70px]] </center> || <center> '''König'''</center> || <center> '''István I. von Ungarn''' <br> ''(* 969)'' </center> || <center>'''997 | + | | <center> [[Datei:István I. von Ungarn.jpg|70px]] </center> || <center> '''König'''</center> || <center> '''István I. von Ungarn''' <br> ''(* 969)'' </center> || <center>'''seit 997''' als Fürst <br>'''seit 1000''' als König </center> || <center>'''22,9'''<br>'''19,4''' </center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 26. November 2017, 13:22 Uhr
Königreich Ungarn
Dekade 1010-1019
| Hauptseite | Die Lage des Königreiches Ungarn im Jahr 1000 | |
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||
| frühere Chroniken | ||||||||||||||||||||||||||
| 910 / 920 / 930 / 940 / 950 / 960 / 970 / 980 / 990 / 1000 | ||||||||||||||||||||||||||
| 1000 | ||||||||||||||||||||||||||
Königreich Ungarn
| ||||||||||||||||||||||||||
Königreich Ungarn
| ||||||||||||||||||||||||||
Königreich Ungarn
| ||||||||||||||||||||||||||
| 1020 / 1030 / 1040 / 1050 / 1060 / 1070 / 1080 / 1090 / 1100 / 1110 | ||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||

