Deutsches Reich 1919.11: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 150px|left 150px|thumb|right|'''Wappen Weimarer Republik'''…“) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
= <center> '''DEUTSCHES REICH'''</center> = | = <center> '''DEUTSCHES REICH'''</center> = | ||
===<center> '''Hauptstadt: Berlin'''</center>=== | ===<center> '''Hauptstadt: Berlin'''</center>=== | ||
| + | ===<center> '''Tagungsort der Nationalversammlung: Weimar'''</center>=== | ||
== <center> '''Chronik November 1919''' </center> == | == <center> '''Chronik November 1919''' </center> == | ||
| Zeile 13: | Zeile 14: | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" border="2" | ||
| '''[[Hauptseite]]''' | | '''[[Hauptseite]]''' | ||
| − | | rowspan="3" colspan="2" | [[Datei:Map | + | | rowspan="3" colspan="2" | [[Datei:Map Weimarer Republik.jpg|700px]] || <center>'''Die wichtigsten Persönlichkeiten des Monats'''</center> |
<gallery perrow="4" class="center"> | <gallery perrow="4" class="center"> | ||
Datei:Gustav Bauer.jpg|'''Gustav Bauer'''<br>(* 1870 Darkehmen, Ostpreußen)<br>Reichskanzler des Deutschen Reiches | Datei:Gustav Bauer.jpg|'''Gustav Bauer'''<br>(* 1870 Darkehmen, Ostpreußen)<br>Reichskanzler des Deutschen Reiches | ||
| Zeile 37: | Zeile 38: | ||
| <center>'''''Chronik des Deutschen Reiches der Monate'''''</center> || '''[[Deutsches Reich 1919.01|Januar 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.02|Februar 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.03|März 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.04|April 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.05|Mai 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.06|Juni 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.07|Juli 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.08|August 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.09|September 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.10|Oktober 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.11|November 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.12|Dezember 1919]]''' <br> | | <center>'''''Chronik des Deutschen Reiches der Monate'''''</center> || '''[[Deutsches Reich 1919.01|Januar 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.02|Februar 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.03|März 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.04|April 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.05|Mai 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.06|Juni 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.07|Juli 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.08|August 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.09|September 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.10|Oktober 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.11|November 1919]] - [[Deutsches Reich 1919.12|Dezember 1919]]''' <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center | + | | <center> '''''fortlaufende Ereignisse''''' </center> || Seit 29.01.1919 ist die badische Stadt Kehl von französischen Truppen besetzt. <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''[[Chronik 1919.11|November 1919]]''' <br> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1919|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]] / [[Deutsches Reich 1919.11|Deutsches Reich]] / [[Deutsch-Südwestafrika 1919|(ehemaliges Schutzgebiet) Deutsch-Südwestafrika]]''' <br> | | <center>'''[[Chronik 1919.11|November 1919]]''' <br> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1919|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]] / [[Deutsches Reich 1919.11|Deutsches Reich]] / [[Deutsch-Südwestafrika 1919|(ehemaliges Schutzgebiet) Deutsch-Südwestafrika]]''' <br> | ||
| Zeile 49: | Zeile 50: | ||
| || '''Funktion''' || '''Name''' (Partei) || '''seit''' || '''Dauer''' | | || '''Funktion''' || '''Name''' (Partei) || '''seit''' || '''Dauer''' | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Gustav Bauer.jpg|70px]] || '''Reichskanzler''' || '''Gustav Bauer'''<br>''(* 1870 Darkehmen, Ostpreußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''04.10.1918''' || '''1,08 Jahre''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Eugen Schiffer.jpg|70px]] || '''Stellvertreter des Reichskanzlers<br>und Reichsjustizminister''' || '''Dr. Eugen Schiffer'''<br>''(* 1860 Breslau, Preußen)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' || '''(14.11.1918.19.04.1919)<br>03.10.1919''' || ''insgesamt''<br>'''187 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Hermann Müller.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Auswärtigen''' || '''Hermann Müller'''<br>''(* 1876 Mannheim, Baden)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''(20.12.1918-04.02.1919)<br>seit 21.06.1919''' || ''insgesamt''<br>'''181 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Erich Koch-Weser.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Innern''' || '''Dr. Erich Koch-Weser'''<br>''(* 1875 Bremerhaven, Freie Hansestadt Bremen)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' || '''03.10.1919''' || '''30 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Matthias Erzberger.jpg|70px]] || '''Reichsfinanzminister''' || '''Matthias Erzberger'''<br>''(* 1875 Buttenhausen, Württemberg)''<br>''Zentrum'' || '''13.02.1919''' || '''262 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Wilhelm Mayer.jpg|70px]] || '''Reichsschatzminister''' || '''Wilhelm Mayer'''<br>''(* 1877 Enkenbach, Pfalz)''<br>''Zentrumspartei (Z)'' || '''21.06.1919''' || '''134 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Robert Schmidt.jpg|70px]] || '''Reichswirtschaftsminister und<br>Reichsernährungsminister''' || '''Robert Schmidt'''<br>''(* 1864 Berlin, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''13.02.1919''' || <center>'''262 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Alexander Schlicke.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Arbeitsamtes''' || '''Dr. Alexander Schlicke'''<br>''(* 1863 Berlin)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''21.06.1919''' || '''134 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Robert Schmidt.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Ernährungsamtes''' || '''Robert Schmidt'''<br>''(* 1864 Berlin, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''13.02.1919''' || '''262 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Gustav Noske.jpg|70px]] || '''Reichswehrminister''' || '''Gustav Noske'''<br>''(* 1868 Brandenburg, Preußen)'' <br> ''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''29.12.1918''' || '''308 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Johannes Bell.jpg|70px]] || '''Reichsverkehrsminister'''<br>'''Reichsminister der Kolonien''' || '''Dr. Johannes Bell'''<br>''(* 1868 Essen, Preußen)''<br>''Zentrum'' || '''13.02.1919''' || '''262 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Johannes Giesberts.jpg|70px]] || '''Reichspostminister''' || '''Johannes Giesberts'''<br>''(* 1865 Straelen, Preußen)'' <br> ''Zentrum'' || '''13.02.1919''' || '''262 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Otto Geßler.jpg|70px]] || '''Reichsminister für Wiederaufbau''' || '''Otto Geßler'''<br>''(* 1875 Ludwigsburg, Württemberg)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' || '''25.10.1919''' || '''8 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Eduard David.jpg|70px]] || '''Reichsminister ohne Geschäftsbereich''' || '''Dr. Eduard David'''<br>''(* 1863 Ediger/Mosel, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''13.02.1919''' || '''262 Tage''' |
|- | |- | ||
| colspan="9" align="left" | Bemerkungen: Die Dauer bezieht sich auf die Zeit in der Regierungsverantwortung. | | colspan="9" align="left" | Bemerkungen: Die Dauer bezieht sich auf die Zeit in der Regierungsverantwortung. | ||
| Zeile 121: | Zeile 122: | ||
| || '''Funktion''' || '''Name''' (Partei) || '''seit''' || '''Dauer''' | | || '''Funktion''' || '''Name''' (Partei) || '''seit''' || '''Dauer''' | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Gustav Bauer.jpg|70px]] || '''Reichskanzler''' || '''Gustav Bauer'''<br>''(* 1870 Darkehmen, Ostpreußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''04.10.1918''' || '''1,16 Jahre''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Eugen Schiffer.jpg|70px]] || '''Stellvertreter des Reichskanzlers<br>und Reichsjustizminister''' || '''Dr. Eugen Schiffer'''<br>''(* 1860 Breslau, Preußen)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' || '''(14.11.1918.19.04.1919)<br>03.10.1919''' || ''insgesamt''<br>'''216 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Hermann Müller.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Auswärtigen''' || '''Hermann Müller'''<br>''(* 1876 Mannheim, Baden)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''(20.12.1918-04.02.1919)<br>seit 21.06.1919''' || ''insgesamt''<br>'''210 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Erich Koch-Weser.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Innern''' || '''Dr. Erich Koch-Weser'''<br>''(* 1875 Bremerhaven, Freie Hansestadt Bremen)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' || '''03.10.1919''' || '''59 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Matthias Erzberger.jpg|70px]] || '''Reichsfinanzminister''' || '''Matthias Erzberger'''<br>''(* 1875 Buttenhausen, Württemberg)''<br>''Zentrum'' || '''13.02.1919''' || '''291 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Wilhelm Mayer.jpg|70px]] || '''Reichsschatzminister''' || '''Wilhelm Mayer'''<br>''(* 1877 Enkenbach, Pfalz)''<br>''Zentrumspartei (Z)'' || '''21.06.1919''' || '''163 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Robert Schmidt.jpg|70px]] || '''Reichswirtschaftsminister und<br>Reichsernährungsminister''' || '''Robert Schmidt'''<br>''(* 1864 Berlin, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''13.02.1919''' || <center>'''291 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Alexander Schlicke.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Arbeitsamtes''' || '''Dr. Alexander Schlicke'''<br>''(* 1863 Berlin)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''21.06.1919''' || '''163 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Robert Schmidt.jpg|70px]] || '''Reichsminister des Ernährungsamtes''' || '''Robert Schmidt'''<br>''(* 1864 Berlin, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''13.02.1919''' || '''291 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Gustav Noske.jpg|70px]] || '''Reichswehrminister''' || '''Gustav Noske'''<br>''(* 1868 Brandenburg, Preußen)'' <br> ''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''29.12.1918''' || '''337 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Johannes Bell.jpg|70px]] || '''Reichsverkehrsminister'''<br>'''Reichsminister der Kolonien''' || '''Dr. Johannes Bell'''<br>''(* 1868 Essen, Preußen)''<br>''Zentrum'' || '''13.02.1919''' || '''291 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Johannes Giesberts.jpg|70px]] || '''Reichspostminister''' || '''Johannes Giesberts'''<br>''(* 1865 Straelen, Preußen)'' <br> ''Zentrum'' || '''13.02.1919''' || '''291 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Otto Geßler.jpg|70px]] || '''Reichsminister für Wiederaufbau''' || '''Otto Geßler'''<br>''(* 1875 Ludwigsburg, Württemberg)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' || '''25.10.1919''' || '''37 Tage''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Eduard David.jpg|70px]] || '''Reichsminister ohne Geschäftsbereich''' || '''Dr. Eduard David'''<br>''(* 1863 Ediger/Mosel, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' || '''13.02.1919''' || '''291 Tage''' |
|- | |- | ||
| colspan="9" align="left" | Bemerkungen: Die Dauer bezieht sich auf die Zeit in der Regierungsverantwortung. | | colspan="9" align="left" | Bemerkungen: Die Dauer bezieht sich auf die Zeit in der Regierungsverantwortung. | ||
Version vom 13. August 2021, 15:30 Uhr
DEUTSCHES REICH
Hauptstadt: Berlin
Tagungsort der Nationalversammlung: Weimar
Chronik November 1919
Zwischen Basel und Lörrach wird eine Straßenbahnverbindung eröffnet
| Hauptseite | |||
| Jahres-Chroniken | |||
| Länderchroniken | |||
| frühere Chroniken Deutschlands | |
| 1909 - 1910 - 1911 - 1912 - 1913 - 1914 - 1915 - 1916 - 1917 | |
| Januar 1918 - Februar 1918 - März 1918 - April 1918 - Mai 1918 - Juni 1918 - Juli 1918 - August 1918 - September 1918 - Oktober 1918 - November 1918 | |
| November 1918 - Dezember 1918 | |
| Januar 1919 - Februar 1919 - März 1919 - April 1919 - Mai 1919 - Juni 1919 - Juli 1919 - August 1919 - September 1919 - Oktober 1919 - November 1919 - Dezember 1919 | |
| Seit 29.01.1919 ist die badische Stadt Kehl von französischen Truppen besetzt. | |
| Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland / Deutsches Reich / (ehemaliges Schutzgebiet) Deutsch-Südwestafrika Die deutschen Beamten werden aus Südwestafrika ausgewiesen. Der Ausweisungsbefehl lautet wörtlich: "Offiziere, Verbrecher und Beamte werden nach Deutschland abtransportiert." Der Abtransport geschieht dementsprechend in unwürdigster Weise. | |
| Deutsches Reich | |
| Deutsches Reich / Freier Volksstaat Württemberg Der württembergische Innenminister Dr. (Karl) Hugo Lindemann, SPD, tritt von seinem Amt zurück und soll alsbald durch Dr. Johannes von Hieber, DDP, ersetzt werden. Auch der Ernährungsminister Julius Baumann, DDP, stellt sein Amt zur Verfügung und soll durch den Zentrums-Abgeordneten Eugen Graf ersetzt werden. | |
| Deutsches Reich / Freistaat Bayern In Bayern wird der Ausnahmezustand verhängt. | |
| Deutsches Reich Die Reichsregierung gibt bekannt, dass das Reichskolonialministerium aufgelöst wird. Reichsminister Dr. Johannes Bell, der sowohl Verkehrs- als auch Minister für Kolonien ist, behält sein Amt als Verkehrsminister. | |
| Deutsches Reich (Freistaat Baden) / Schweizerische Eidgenossenschaft Zwischen Basel und Lörrach wird eine Straßenbahnverbindung eröffnet. Die "Straßenbahn Lörrach (St.B.L.)" ist ein kommunaler Eigenbetrieb der südbadischen Kreisstadt und ist für den Teil des Basler Straßenbahnnetzes zuständig, der über die Schweizer Staatsgrenze hinweg nach Deutschland führt. Bereits seit 1897 bemühte sich die Badische Landesregierung, mit der Stadt Basel eine Einigung über eine Konzession zur Errichtung und Betrieb eines Straßenbahnverkehrs zwischen Basel und Lörrach zu erzielen. Aufgrund verschiedenster Bedenken und Ansichten zogen sich die Verhandlungen in die Länge. Zu den größten Gegnern gehörten damals die Großherzoglich Badischen Staatseisenbahnen, die sich um die Wirtschaftlichkeit der zwischen Riehen und Lörrach fast parallel führenden Wiesentalbahn fürchteten. Weitere Gegner waren unter anderem die Gemeinde Riehen, die eine für eine Straßenbahnstrecke nach Basel nötige Verbreiterung der Lörracher Straße für unrentabel hielt. Die nun eröffnete Bahnlinie verkehrt allerdings nur im Stadtgebiet von Lörrach; wer nach Basel möchte, muss die Grenze zu Fuß überschreiten und auf Schweizer Gebiet die Anschlussbahn besteigen. Die Fahrzeuge und das Personal werden von den "Basler Strassenbahnen (B.St.B.)" gestellt, die den Betrieb führen und eine Pacht an die Stadt Lörrach zahlen. | |
| Deutsches Reich Paul von Hindenburg und Erich Ludendorff nehmen vor dem Untersuchungsausschuss des Reichstags über die Friedensmöglichkeiten im Ersten Weltkrieg Stellung. Hindenburgs Aussage, die deutsche Armee sei nicht besiegt, sondern von hinten "erdolcht" worden, begründet die "Dolchstoßlegende". Diese ist eine von der deutschen Obersten Heeresleitung (OHL) in die Welt gesetzte Verschwörungstheorie, die die Schuld an der von ihr verantworteten militärischen Niederlage des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg vor allem auf die Sozialdemokratie und andere demokratische Politiker abwälzen soll. Sie besagt, das deutsche Heer sei im Weltkrieg „im Felde unbesiegt“ geblieben und habe erst durch oppositionelle „vaterlandslose“ Zivilisten aus der Heimat einen „Dolchstoß von hinten“ erhalten. Antisemiten verknüpfen „innere“ und „äußere Reichsfeinde“ dabei zusätzlich mit dem Trugbild vom „internationalen Judentum“. Diese Legende dient deutschnationalen, völkischen und anderen rechtsextremen Gruppen und Parteien zur Propaganda gegen die Ziele der Novemberrevolution, die Auflagen des Versailler Vertrags, die Linksparteien, die ersten Regierungskoalitionen der Weimarer Republik und die Weimarer Verfassung. Sie wird in der Zeitgeschichte als bewusst konstruierte Geschichtsfälschung und Rechtfertigungsideologie der militärischen und nationalkonservativen Eliten des Kaiserreichs gelten und dem Nationalsozialismus wesentliche Argumente zur Begünstigung seines Aufstiegs liefern. | |
| Deutsches Reich / Republik Lettland In Riga wird die Republik Lettland ausgerufen, die aus den drei Gebieten Kurland, einem Teil Livland und Lettgallens besteht. Das Deutsche Reich erklärt sich als Schutzmacht der neuen Republik. | |
| Deutsches Reich Karl Trimborn wird neuer Vorsitzender der Zentrumsfraktion der Nationalversammlung. Der Rechtsanwalt aus Köln ist erster Vorsitzender des "Volksvereins für das katholische Deutschland" und Vorstandsmitglied des im Jahre 1910 gegründeten Verein für soziale Kolonisation Deutschlands, der Ödland durch Arbeitslose urbar machen lassen wollte. Im Jahre 1904 war Trimborn in Osnabrück Präsident der Generalversammlung der katholischen Vereine Deutschlands. Im Ersten Weltkrieg wurde er in der deutschen Zivilverwaltung für Belgien zunächst in Verviers und später bis August 1917 als Generalreferent für das Unterrichtswesen in Brüssel eingesetzt. Trimborn verdankte diesen Einsatz vermutlich seinen langjährigen Beziehungen zum Königreich Belgien. Denn er hatte 1884, 30jährig, die 22jährige Jeanne Mali (geboren in Verviers/Belgien am 12. Februar 1862, gestorben in Köln am 2. August 1919), Tochter eines belgischen Tuchfabrikanten in der Textilstadt Verviers geheiratet. Diese spielte später eine wichtige Rolle in der frühen katholischen Frauenbewegung. Hermann von Wedderkop schrieb über ihn in einem Buch: "Als ich vor langen Jahren mal Karl Trimborn jemanden als Direktor des Wallraf-Richartz-Museum als Nachfolger Hagelstanges empfahl, der aber das Pech hatte Protestant zu sein, sagte er mir unvermittelt "Nächstens werden Se wohl auch noch verlangen, daß wir enne protestantische Erzbischof bekommen." Er war berühmt für seine Reden und hatte das komischste Auge, was einen jemals angeschaut hat. Er gehörte zu denjenigen Komikern, - wenn man dieses elend kompromittierte Wort auf ihn anwenden darf, - die niemals selbst lachen, sondern die unerhörtesten Reden in einer absoluten Pince-sans-rire-Manier von sich geben." | |
| Deutsches Reich / Freistaat Mecklenburg-Schwerin Die Regierung des Freistaates Mecklenburg-Schwerin beschließt die Auflösung des großherzoglichen Haushalts. Der Großherzog, der vor einem Jahr mit seiner Familie nach Dänemark ins Exil ging, kehrte im September 1919 wieder zurück nach Mecklenburg. | |
| Deutsches Reich / Freistaat Preußen / Republik Polen Das Deutsche Reich und die Republik Polen schließen ein Abkommen über den Abzug von Truppen aus den Teilen Westpreußens, in denen eine Volksabstimmung über den endgültigen Verbleib dieses Landesteiles stattfinden soll. | |
Deutsches Reich
| |
| Deutsches Reich / Freistaat Coburg / Freistaat Bayern Eine Volksabstimmung im Freistaat Coburg ergibt eine klare Mehrheit für den Anschluss an den Freistaat Bayern. Von den 29.568 Teilnehmern der Abstimmung stimmen 26.102 (88,3%) gegen einen Anschluss an ein künftiges Land Thüringen und nur 3466 (11,7%) dafür. Die Wahlbeteiligung liegt bei etwa 70 Prozent, was als eine klare Mehrheit für den Anschluss an Bayern gewertet wird. | |
| Deutsches Reich | |
| Januar 1919 - Februar 1919 - März 1919 - April 1919 - Mai 1919 - Juni 1919 - Juli 1919 - August 1919 - September 1919 - Oktober 1919 - November 1919 - Dezember 1919 | |
| Januar 1920 - Februar 1920 - März 1920 - April 1920 - Mai 1920 - Juni 1920 - Juli 1920 - August 1920 - September 1920 - Oktober 1920 - November 1920 - Dezember 1920 | |
| 1921 - 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 | |
| spätere Chroniken Deutschlands | |
|