Chronik 1703.01: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE DES JANUAR 1703'''</center> = <br> == <CENTER> ''' '''…“) |
|||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1701-1738.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1702|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''[[Friedrich I. in Preußen|König Friedrich I. in Preußen]]''' <br> '''[[Kolbe von Wartenberg|Leitender Minister Johann Kasimir Reichsgraf Kolbe von Wartenberg]]''' </center> || <center> '''09.05.1688-25.02.1713 <br> 1697 -Anfang 1711''' </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1701-1738.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1702|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''[[Friedrich I. in Preußen|König Friedrich I. in Preußen]]''' <br> '''[[Kolbe von Wartenberg|Leitender Minister Johann Kasimir Reichsgraf Kolbe von Wartenberg]]''' </center> || <center> '''09.05.1688-25.02.1713 <br> 1697 -Anfang 1711''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1517-1793.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1702|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''[[Mustafa II.|Sultan Mustafa II. "Gazı" (Şah Ahmed bin Ibrahim Hân)]]''' <br> '''[[Daltaban Mustafa Pascha|Großwesir Daltaban Mustafa Pascha]]''' <br> [[Rami Mehmed Pascha|Großwesir Rami Mehmed Pascha]]''' | + | | <center> [[Datei:Türkei 1517-1793.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1702|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''[[Mustafa II.|Sultan Mustafa II. "Gazı" (Şah Ahmed bin Ibrahim Hân)]]''' <br> '''[[Daltaban Mustafa Pascha|Großwesir Daltaban Mustafa Pascha]]''' <br> '''[[Rami Mehmed Pascha|Großwesir Rami Mehmed Pascha]]''' </center> || <center> '''06.02.1695-22.08.1703 <br> 04.09.1702-24.01.1703 <br> 24.01.1703-22.08.1703''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Schweden 1569-1844.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Schweden 1702|Königreich Schweden]]''' <br> ''(1523-1814)'' </center> || <center> '''[[Karl XII. von Schweden|König Karl XII. von Schweden]]''' <br> '''[[Nils Gyldenstolpe|Kanzleipräsident Nils Gyldenstolpe, greve af Noor]] </center> || <center> '''15.04.1697-11.12.1718 <br> 22.07.1702-04.05.1709''' </center> | | <center> [[Datei:Schweden 1569-1844.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Schweden 1702|Königreich Schweden]]''' <br> ''(1523-1814)'' </center> || <center> '''[[Karl XII. von Schweden|König Karl XII. von Schweden]]''' <br> '''[[Nils Gyldenstolpe|Kanzleipräsident Nils Gyldenstolpe, greve af Noor]] </center> || <center> '''15.04.1697-11.12.1718 <br> 22.07.1702-04.05.1709''' </center> | ||
Version vom 1. Mai 2021, 16:36 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JANUAR 1703
DIESE SEITE IST EINE BAUSTELLE
| Home | xxxx
(nach Geburtsjahr geordnet) | |||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| 1693 / 1694 / 1695 / 1696 / 1697 / 1698 / 1699 / Chronik 1700.01/1700 / 1701 | |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des vorigen Jahres | Chronik Januar 1702 / Februar 1702 / März 1702 / April 1702 / Mai 1702 / Juni 1702 / Juli 1702 / August 1702 / September 1702 / Oktober 1702 / November 1702 / Dezember 1702 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | Chronik Januar 1703 / Februar 1703 / März 1703 / April 1703 / Mai 1703 / Juni 1703 / Juli 1703 / August 1703 / September 1703 / Oktober 1703 / November 1703 / Dezember 1703 |
| |
| Heiliges Römisches Reich / Königreich Dänemark-Norwegen ... | |
| Königreich England / Heiliges Römisches Reich / Königreich Spanien ... | |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | Chronik Januar 1703 / Februar 1703 / März 1703 / April 1703 / Mai 1703 / Juni 1703 / Juli 1703 / August 1703 / September 1703 / Oktober 1703 / November 1703 / Dezember 1703 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des nächsten Jahres | Chronik Januar 1704 / Februar 1704 / März 1704 / April 1704 / Mai 1704 / Juni 1704 / Juli 1704 / August 1704 / September 1704 / Oktober 1704 / November 1704 / Dezember 1704 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1705 / 1706 / 1707 / 1708 / 1709 / 1710 / 1711 / 1712 / 1713 / |