Chronik 749 BC: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM JAHRE 749 BC'''</center> = <br> <br> == <CENTER> '''…“) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
<br> | <br> | ||
<br> | <br> | ||
| − | == <CENTER> ''' ''' </center> == | + | == <CENTER> '''Der Prophet Hosea weist durch eine eigentümliche Namensgebung seines Sohnes das Volk Israel darauf hin, dass es nicht mehr "Volk Gottes" sei''' </center> == |
== <CENTER> ''' ''' </center> == | == <CENTER> ''' ''' </center> == | ||
== <CENTER> ''' ''' </center> == | == <CENTER> ''' ''' </center> == | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
! width="30%" | Regierungszeit | ! width="30%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Davidstern.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Juda | + | | <center> [[Datei:Davidstern.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Juda 750|Königreich Juda]]''' <br> ''(930 - 586 BC)'' </center> || <center>'''König Asarja (Usiah)<br>Mit-König Jotam''' </center> || <center> '''792 - 740 BC<br> 750 - 731 BC''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Pyramiden von Gizeh.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Ägypten 800 BC|Königreich Ägypten]]''' <br> ''(5600 - 525 BC)'' </center> || <center>'''Pharao Scheschonk IV. (Libysche Dynastie)<br>Pharao Iuput (Leontopolis, Nil-Delta)''' </center> || <center> '''767 - 730 BC<br>754 - 715 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Pyramiden von Gizeh.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Ägypten 800 BC|Königreich Ägypten]]''' <br> ''(5600 - 525 BC)'' </center> || <center>'''Pharao Scheschonk IV. (Libysche Dynastie)<br>Pharao Iuput (Leontopolis, Nil-Delta)''' </center> || <center> '''767 - 730 BC<br>754 - 715 BC''' </center> | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| <center> [[Datei:Romulus und Remus.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Rom]]''' <br> ''(753 - 510 BC)'' </center> || <center>'''König Romulus'''</center> || <center> '''753 - 717 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Romulus und Remus.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Rom]]''' <br> ''(753 - 510 BC)'' </center> || <center>'''König Romulus'''</center> || <center> '''753 - 717 BC''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Menora.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Israel | + | | <center> [[Datei:Menora.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Israel 750|Königreich Israel]]''' <br> ''(930 - 605 BC)'' </center> || <center>'''König Menahem''' </center> || <center> '''752 - 742 BC''' </center> |
|} | |} | ||
Version vom 14. April 2019, 21:39 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JAHRE 749 BC
Der Prophet Hosea weist durch eine eigentümliche Namensgebung seines Sohnes das Volk Israel darauf hin, dass es nicht mehr "Volk Gottes" sei
| Hauptseite | 600px ... |
||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(930 - 586 BC) |
Mit-König Jotam |
750 - 731 BC | ||
(5600 - 525 BC) |
Pharao Iuput (Leontopolis, Nil-Delta) |
754 - 715 BC | ||
(911 - 610 BC) |
||||
(753 - 510 BC) |
||||
(930 - 605 BC) |
||||
| Chronik 759 BC / Chronik 758 BC / Chronik 757 BC / Chronik 756 BC / Chronik 755 BC / Chronik 754 BC / Chronik 753 BC / Chronik 752 BC / Chronik 751 BC / Chronik 750 BC | |||
| Königreich Israel Gomer, die Frau des israelitischen Propheten Hosea, wird zum dritten Mal von einem Kind entbunden, einem Jungen, dessen Name darauf hinweist, dass Israel nicht mehr Gottes Volk sein wird. Im Buch des genannten Propheten im 1. Kapitel steht: (mit Versangaben):
| |||
| Chronik 748 BC / Chronik 747 BC / Chronik 746 BC / Chronik 745 BC / Chronik 744 BC / Chronik 743 BC / Chronik 742 BC / Chronik 741 BC / Chronik 740 BC / Chronik 739 BC | |||
|
|