Deutscher Bund 1839: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
! width="30%" | Jahre im Amt | ! width="30%" | Jahre im Amt | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs'''<br>seit 1809</center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs'''<br>seit 1809</center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <center> '''30y02m24d''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Carl Heinrich von Wylich und Lottum.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vortragender Kabinettsminister Preußens''''<br>seit 1823</center> || <center> '''Carl Heinrich von Wylich und Lottum''' <br> ''(* 1767 Berlin)'' </center> || <center>'''16y11m02d''' </center> | | <center> [[Datei:Carl Heinrich von Wylich und Lottum.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vortragender Kabinettsminister Preußens''''<br>seit 1823</center> || <center> '''Carl Heinrich von Wylich und Lottum''' <br> ''(* 1767 Berlin)'' </center> || <center>'''16y11m02d''' </center> | ||
Version vom 1. April 2018, 15:08 Uhr
DEUTSCHER BUND
Chronik des Jahres 1839
Hauptstadt: Frankfurt am Main
Das erste deutsche Gesetz zum Arbeitsschutz verbietet Kinderarbeit vor Vollendung des neunten Lebensjahres in Preußen
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1829 - 1830 - 1831 - 1832 - 1833 - 1834 - 1835 - 1836 - 1837 - 1838 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1839 - Februar 1839 - März 1839 - April 1839 - Mai 1839 - Juni 1839 - Juli 1839 - August 1839 - September 1839 - Oktober 1839 - November 1839 - Dezember 1839 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fortlaufende Ereignisse |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ohne genaues Datum) |
Deutscher Bund / Königreich Preußen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1839 - Februar 1839 - März 1839 - April 1839 - Mai 1839 - Juni 1839 - Juli 1839 - August 1839 - September 1839 - Oktober 1839 - November 1839 - Dezember 1839 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 - 1845 - 1846 - 1847 - 1848 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1848 - 1849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||