Chronik 1603: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM JAHRE 1603'''</center> = <br> <br> === <CENTER> <u>'…“) |
K |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#f6f890;"| <center>'''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...'''''</center> || style="color:blue;background-color:#f6f890;"|'''[[Chronik 1594|1594]] / [[Chronik 1595|1595]] / [[Chronik 1596|1596]] / [[Chronik 1597|1597]] / [[Chronik 1598|1598]] / [[Chronik 1599|1599]] / [[Chronik 1600|1600]] / [[Chronik 1601|1601]] / [[Chronik 1602|1602 | + | | style="color:blue;background-color:#f6f890;"| <center>'''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...'''''</center> || style="color:blue;background-color:#f6f890;"|'''[[Chronik 1603|1603]] / [[Chronik 1594|1594]] / [[Chronik 1595|1595]] / [[Chronik 1596|1596]] / [[Chronik 1597|1597]] / [[Chronik 1598|1598]] / [[Chronik 1599|1599]] / [[Chronik 1600|1600]] / [[Chronik 1601|1601]] / [[Chronik 1602|1602]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''''Fortlaufende Ereignisse'''''</center> || | | <center>'''''Fortlaufende Ereignisse'''''</center> || | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik | + | | <center>'''[[Chronik 1603|1603]]''' <br> [[Datei:xxxx.gif|50px]] </center> || '''[[xxxx]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''Proximity'''</center> || | | <center>'''Proximity'''</center> || | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| '''[[Oteripedia:Portal|Home]]''' | | '''[[Oteripedia:Portal|Home]]''' | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''' <br> '''[[Chronik 1605|1605]] / [[Chronik 1606|1606]] / [[Chronik 1607|1607]] / [[Chronik 1608|1608]] / [[Chronik 1609|1609]] / [[Chronik 1610|1610]] / [[Chronik 1611|1611]] / [[Chronik 1612|1612]] / [[Chronik 1613|1613 | + | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''' <br> '''[[Chronik 1604|1604]] / [[Chronik 1605|1605]] / [[Chronik 1606|1606]] / [[Chronik 1607|1607]] / [[Chronik 1608|1608]] / [[Chronik 1609|1609]] / [[Chronik 1610|1610]] / [[Chronik 1611|1611]] / [[Chronik 1612|1612]] / [[Chronik 1613|1613]]''' <br> |
|- | |- | ||
| '''[[Jahreschroniken|Jahreschroniken]]''' | | '''[[Jahreschroniken|Jahreschroniken]]''' | ||
Version vom 11. Juli 2017, 17:43 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JAHRE 1603
DIE SCHLAGZEILEN DES JAHRES
König James VI. von Schottland wird auch König von England und Irland
Frankreich kolonisiert das Gebiet um den Sankt-Lorenz-Strom und nennt es Neufrankreich
Die Päpstliche Akademie der Wissenschaften wird gegründet
| Home | 800px |
(nach Geburtsjahr geordnet)
| ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(754-1870) |
||||
(962-1806) |
||||
(987-1792) |
||||
(1326-1921) |
Sultan Ahmed I. "Bakhti" ("der Glückliche") |
21.12.1603-22.11.1617 | ||
(1523-1814) |
Reichskanzler Svante Bjelke til Kråkerum |
27.05.1602-02.06.1609 | ||
(1541-1603) |
Lordschatzmeister Thomas Sackville |
15.05.1599-19.04.1608 | ||
(1580-1640) |
Primero Ministro Francisco Gómez de Sándoval y Borja |
13.09.1598-04.10.1618 | ||
(1581-1795) |
||||
(1603-1649) |
Lordschatzmeister Thomas Sackville |
15.05.1599-19.04.1608 | ||
| 1603 / 1594 / 1595 / 1596 / 1597 / 1598 / 1599 / 1600 / 1601 / 1602 | |||||
50px |
xxxx | ||||
| |||||