Chronik 1607: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM JAHRE 1607'''</center> = <br> <br> === <CENTER> <u>'…“) |
K |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Spanien-Portugal.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Spanien-Portugal]]''' <br> ''(1580-1640)'' </center> || <center>'''König Felipe III.'''<br>'''Primero Ministro Francisco Gómez de Sándoval y Borja'''</center> || <center> '''13.09.1598-31.03.1621'''<br>'''13.09.1598-04.10.1618''' </center> | | <center> [[Datei:Spanien-Portugal.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Spanien-Portugal]]''' <br> ''(1580-1640)'' </center> || <center>'''König Felipe III.'''<br>'''Primero Ministro Francisco Gómez de Sándoval y Borja'''</center> || <center> '''13.09.1598-31.03.1621'''<br>'''13.09.1598-04.10.1618''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Niederlande.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Republik der Sieben Vereinigten Provinzen]]''' <br> ''(1581-1795)'' </center> || <center>'''Statthalter Prins | + | | <center> [[Datei:Niederlande.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Republik der Sieben Vereinigten Provinzen]]''' <br> ''(1581-1795)'' </center> || <center>'''Statthalter Prins Maurits van Oranje''' </center> || <center> '''17.12.1587-23.04.1625''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:England 2.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Königreiche England, Irland und Schottland]]''' <br> ''(1603-1649)'' </center> || <center>'''König James I.<br>Lordschatzmeister Thomas Sackville'''</center> || <center> '''24.03.1603-27.03.1625<br>15.05.1599-19.04.1608''' </center> | | <center> [[Datei:England 2.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Königreiche England, Irland und Schottland]]''' <br> ''(1603-1649)'' </center> || <center>'''König James I.<br>Lordschatzmeister Thomas Sackville'''</center> || <center> '''24.03.1603-27.03.1625<br>15.05.1599-19.04.1608''' </center> | ||
Version vom 5. Juli 2017, 15:44 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JAHRE 1607
DIE SCHLAGZEILEN DES JAHRES
Die niederländische Flotte schlägt die spanische Seestreitmacht vor Gibraltar
Englische Kaufleute gründen die erste dauerhafte englische Siedlung in Nordamerika
Sturmflut oder Tsunami fordert über 2000 Menschenleben in Westengland und Südwales
| Home | 800px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(754-1870) |
||||
(962-1806) |
||||
(987-1792) |
||||
(1326-1921) |
||||
(1523-1814) |
Reichskanzler Svante Bjelke til Kråkerum |
27.05.1602-02.06.1609 | ||
(1580-1640) |
Primero Ministro Francisco Gómez de Sándoval y Borja |
13.09.1598-04.10.1618 | ||
(1581-1795) |
||||
(1603-1649) |
Lordschatzmeister Thomas Sackville |
15.05.1599-19.04.1608 | ||
| 1597 / 1598 / 1599 / 1600 / 1601 / 1602 / 1603 / 1604 / 1605 / 1606 | |||||
50px |
xxxx wird bald mit Informationen befüllt | ||||
| |||||