Chronik 1970: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
K |
|||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
! width="17%" | Beschreibung | ! width="17%" | Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> '''40''' </center> || <center> '''APOLLO 13''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''11.04.1970''' </center> || <center> '''17.04.1970''' </center> || <center> 5d22h54m40s <br> '''142,90''' </center> || <center> Kommandant <br> '''James A. Lovell''' <br> Command Module Pilot <br> '''John L. Swigert''' <br> Lunar Module Pilot <br> '''Fred W. Haise''' </center> || <center> <br> Abbruch des Mondfluges aufgrund Havarie </center> | + | | <center> '''40''' </center> || <center> '''APOLLO 13''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''11.04.1970''' </center> || <center> '''17.04.1970''' </center> || <center> 5d22h54m40s <br> '''142,90''' </center> || <center> Kommandant <br> '''James A. Lovell''' <br> Command Module Pilot <br> '''John L. Swigert''' <br> Lunar Module Pilot <br> '''Fred W. Haise''' </center> || <center> <br> Abbruch des Mondfluges aufgrund Havarie, Lovell ist erster Mensch mit 4 Raumflügen </center> |
|- | |- | ||
| <center> '''41''' </center> || <center> '''SOJUS 9''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> '''01.06.1970''' </center> || <center> '''19.06.1970''' </center> || <center> 17d16h58m55s <br> '''424,09 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Andrijan G. Nikolajew''' <br> Bordingenieur <br> '''Witali I. Sewastijanow''' </center> || <center> Erster Nachtstart einer bemannten Rakete; Weltrekordflug </center> | | <center> '''41''' </center> || <center> '''SOJUS 9''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> '''01.06.1970''' </center> || <center> '''19.06.1970''' </center> || <center> 17d16h58m55s <br> '''424,09 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Andrijan G. Nikolajew''' <br> Bordingenieur <br> '''Witali I. Sewastijanow''' </center> || <center> Erster Nachtstart einer bemannten Rakete; Weltrekordflug </center> | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| <center> '''1''' </center> || <center> '''SOJUS 9''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> '''01.06.1970''' </center> || <center> '''19.06.1970''' </center> || <center> 17d16h58m55s <br> '''424,99 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Andrijan G. Nikolajew''' <br> Bordingenieur <br> '''Witali I. Sewastijanow''' </center> || <center> Erster Nachtstart einer bemannten Rakete; Weltrekordflug </center> | | <center> '''1''' </center> || <center> '''SOJUS 9''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> '''01.06.1970''' </center> || <center> '''19.06.1970''' </center> || <center> 17d16h58m55s <br> '''424,99 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Andrijan G. Nikolajew''' <br> Bordingenieur <br> '''Witali I. Sewastijanow''' </center> || <center> Erster Nachtstart einer bemannten Rakete; Weltrekordflug </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> '''2''' </center> || <center> '''APOLLO 13''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''11.04.1970''' </center> || <center> '''17.04.1970''' </center> || <center> 5d22h54m40s <br> '''142,90''' </center> || <center> Kommandant <br> '''James A. Lovell''' <br> Command Module Pilot <br> '''John L. Swigert''' <br> Lunar Module Pilot <br> '''Fred W. Haise''' </center> || <center> <br> Abbruch des Mondfluges aufgrund Havarie </center> | + | | <center> '''2''' </center> || <center> '''APOLLO 13''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''11.04.1970''' </center> || <center> '''17.04.1970''' </center> || <center> 5d22h54m40s <br> '''142,90''' </center> || <center> Kommandant <br> '''James A. Lovell''' <br> Command Module Pilot <br> '''John L. Swigert''' <br> Lunar Module Pilot <br> '''Fred W. Haise''' </center> || <center> <br> Abbruch des Mondfluges aufgrund Havarie, Lovell ist erster Mensch mit 4 Raumflügen </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
Version vom 30. Januar 2024, 14:35 Uhr
CHRONIK 1970
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 / 1970 / 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1975 / 1976 / 1977 / 1978 / 1979 / 1980 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1970 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1949) |
Vorsitzender der Regierung Dong Biwu Amtierende Vorsitzende Song Qingling Premierminister Zhou Enlai Außenminister Chen Yi |
31.10.1968-17.01.1975 31.10.1968-24.02.1972 01.10.1949-08.01.1976 11.02.1958-03.03.1971 |
02y02m01d 02y02m01d 21y03m00d 12y10m21d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Vorsitzender des Ministerrates Willi Stoph (SED) Außenminister Otto Winzer (SED) |
21.09.1964-03.10.1973 24.06.1965-20.01.1975 |
06y03m11d 05y06m08d | |
(1923-1991) |
Leonid Iljitsch Breschnew Vorsitzender des Obersten Sowjet Nikolai Wiktorowitsch Podgorny Außenminister Andrej Gromyko |
09.12.1965-16.06.1977 15.02.1957-02.07.1985 |
05y00m23d 13y10m17d | |
(1951-1993) |
Präsident der Kommission der EWG Präsident des Europäischen Parlaments |
02.07.1970-22.03.1972 11.03.1969-09.03.1971 |
00y05m30d 01y09m21d | |
(seit 1944) |
Premierminister Michel Chaban-Delmas Außenminister Maurice Schumann |
20.06.1969-05.07.1972 22.06.1969-15.03.1973 |
01y06m12d 01y06m10d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsidentin Golda Meir Außenminister Abba Eban (Aubrey Salomon Eban) |
17.03.1969-03.06.1974 13.01.1966-02.06.1974 |
01y09m15d 04y11m19d | |
(seit 1929) |
Staatssekretär Jean Cardinal Villot |
02.05.1969-09.03.1979 |
01y07m30d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Willy Brandt (SPD) Außenminister Walter Scheel (FDP) |
21.10.1969-07.05.1974 22.10.1969-17.05.1974 |
01y02m11d 01y02m10d | |
(seit 1922) |
Premierminister James Harold Wilson Premierminister Edward Heath Außenminister Michael Stewart Außenminister Sir Alec Douglas-Home |
16.10.1964-19.06.1970 19.06.1970-04.03.1974 16.03.1968-19.06.1970 20.06.1970-04.03.1974 |
05y08m04d 00y06m13d 02y03m04d 00y06m12d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Spiro T. Agnew Secretary of State William P. Rogers |
20.01.1969-10.10.1973 22.01.1969-03.09.1973 |
01y11m12d 01y11m10d | |
| Rang | Missionen | Nation | Dauer | in Prozent | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|