Chronik 1973: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1973'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
K |
||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1973|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Salman Schasar <br> Präsident Ephraim Katzir (Ephraim Katchalski) <br> '''Ministerpräsidentin Golda Meir''' <br> Außenminister Abba Eban (Aubrey Salomon Eban) </center> || <center> 22.05.1963-24.05.1973 <br> 24.05.1973-29.05.1978 <br> '''17.03.1969-03.06.1974''' <br> 13.01.1966-02.06.1974 </center> || <center> 10y00m03d <br> 00y07m08d <br> '''04y09m15d''' <br> 07y11m19d </center> | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1973|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Salman Schasar <br> Präsident Ephraim Katzir (Ephraim Katchalski) <br> '''Ministerpräsidentin Golda Meir''' <br> Außenminister Abba Eban (Aubrey Salomon Eban) </center> || <center> 22.05.1963-24.05.1973 <br> 24.05.1973-29.05.1978 <br> '''17.03.1969-03.06.1974''' <br> 13.01.1966-02.06.1974 </center> || <center> 10y00m03d <br> 00y07m08d <br> '''04y09m15d''' <br> 07y11m19d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1973|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident Georges Pompidou''' <br> Premierminister Pierre Messmer <br> Außenminister Maurice Schumann <br> Außenminister André Bettencourt <br> Außenminister Michel Jobert </center> || <center> '''20.06.1969-02.04.1974''' <br> 05.07.1972-27.05.1974 <br> 22.06.1969-15.03.1973 <br> 15.03.1973-04.04.1973 <br> 04.04.1973-28.05.1974 </center> || <center> '''04y00m16d''' <br> 01y05m27d <br> 03y08m22d <br> 00y00m21d <br> 00y08m28d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1973|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Richard M. Nixon''' <br> Vizepräsident Spiro T. Agnew <br> Vizepräsident vakant <br> Vizepräsident Gerald Ford <br> Secretary of State William P. Rogers <br> Secretary of State Henry Kissinger </center> || <center> '''20.01.1969-09.08.1974''' <br> 20.01.1969-10.10.1973 <br> 10.10.1973-06.12.1973 <br> 06.12.1973-09.08.1974 <br> 22.01.1969-03.09.1973 <br> 22.09.1973-20.01.1977 </center> || <center>'''04y11m12d''' <br> 04y08m21d <br> 00y01m27d <br> 00y00m26d <br> 04y07m13d <br> 00y03m10d </center> | | <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1973|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Richard M. Nixon''' <br> Vizepräsident Spiro T. Agnew <br> Vizepräsident vakant <br> Vizepräsident Gerald Ford <br> Secretary of State William P. Rogers <br> Secretary of State Henry Kissinger </center> || <center> '''20.01.1969-09.08.1974''' <br> 20.01.1969-10.10.1973 <br> 10.10.1973-06.12.1973 <br> 06.12.1973-09.08.1974 <br> 22.01.1969-03.09.1973 <br> 22.09.1973-20.01.1977 </center> || <center>'''04y11m12d''' <br> 04y08m21d <br> 00y01m27d <br> 00y00m26d <br> 04y07m13d <br> 00y03m10d </center> | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1973|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister Edward Heath''' <br> Außenminister Sir Alec Douglas-Home </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''19.06.1970-04.03.1974''' <br> 20.06.1970-04.03.1974 </center> || <center> 21y10m26d <br> '''03y06m13d''' <br> 03y06m12d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1973|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister Edward Heath''' <br> Außenminister Sir Alec Douglas-Home </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''19.06.1970-04.03.1974''' <br> 20.06.1970-04.03.1974 </center> || <center> 21y10m26d <br> '''03y06m13d''' <br> 03y06m12d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Europarat.png|70px]] </center> || <center> '''[[EWG 1973|Europäische Gemeinschaft (EWG)]]''' <br> ''(1951-1993)'' </center> || <center> '''Präsident der Kommission der EWG <br> [[Datei:Niederlande.png|25px]] Sicco Mansholt''' <br> '''Präsident der Kommission der EWG <br> [[Datei:Frankreich.png|25px]] François-Xavier Ortoli''' <br> Präsident des Europäischen Parlaments [[Datei:Deutschland.png|25px]] Walter Behrendt <br> Präsident des Europäischen Parlaments [[Datei:Niederlande.png|25px]] Cornelis "Cees" Berkhouwer <br> </center> || <center> '''22.03.1972-05.01.1973''' <br><br> '''09.01.1973-05.01.1977''' <br><br> 09.03.1971-13.03.1973 <br> 13.03.1973-11.03.1975 <br> </center> || <center> '''00y09m15d''' <br><br> 00y11m23d <br><br> 02y00m05d <br> 00y09m19d <br> </center> | + | | <center> [[Datei:Europarat.png|70px]] </center> || <center> '''[[EWG 1973|Europäische Gemeinschaft (EWG)]]''' <br> ''(1951-1993)'' </center> || <center> '''Präsident der Kommission der EWG <br> [[Datei:Niederlande.png|25px]] Sicco Mansholt''' <br> '''Präsident der Kommission der EWG <br> [[Datei:Frankreich.png|25px]] François-Xavier Ortoli''' <br> Präsident des Europäischen Parlaments [[Datei:Deutschland.png|25px]] Walter Behrendt <br> Präsident des Europäischen Parlaments <br> [[Datei:Niederlande.png|25px]] Cornelis "Cees" Berkhouwer <br> </center> || <center> '''22.03.1972-05.01.1973''' <br><br> '''09.01.1973-05.01.1977''' <br><br> 09.03.1971-13.03.1973 <br> 13.03.1973-11.03.1975 <br> </center> || <center> '''00y09m15d''' <br><br> 00y11m23d <br><br> 02y00m05d <br> 00y09m19d <br> </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:DDR.png|70px]] </center> || <center> '''[[DDR 1973|Deutsche Demokratische Republik (DDR)]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der Sozialistischen Einheitspartei <br> Deutschlands Erich Honecker''' <br> Vorsitzender des Ministerrates Willi Stoph (SED) <br> Vorsitzender der Ministerrates Horst Sindermann <br> Außenminister Otto Winzer (SED) </center> || <center> '''03.05.1971-18.10.1989''' <br><br> 21.09.1964-03.10.1973 <br> 03.10.1973-29.10.1976 <br> 24.06.1965-20.01.1975 </center> || <center> '''02y07m29d''' <br><br> 09y00m13d <br> 00y02m29d <br> 08y06m08d </center> | | <center> [[Datei:DDR.png|70px]] </center> || <center> '''[[DDR 1973|Deutsche Demokratische Republik (DDR)]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der Sozialistischen Einheitspartei <br> Deutschlands Erich Honecker''' <br> Vorsitzender des Ministerrates Willi Stoph (SED) <br> Vorsitzender der Ministerrates Horst Sindermann <br> Außenminister Otto Winzer (SED) </center> || <center> '''03.05.1971-18.10.1989''' <br><br> 21.09.1964-03.10.1973 <br> 03.10.1973-29.10.1976 <br> 24.06.1965-20.01.1975 </center> || <center> '''02y07m29d''' <br><br> 09y00m13d <br> 00y02m29d <br> 08y06m08d </center> | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
! width="17%" | Beschreibung | ! width="17%" | Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> '''48''' </center> || <center> '''SKYLAB 2''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''25.05.1973''' </center> || <center> '''22.06.1973''' </center> || <center> 28d00h49m48s <br> '''672,83 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Charles Conrad''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Joseph Kerwin''' <br> Pilot '''Paul Weitz | + | | <center> '''48''' </center> || <center> '''SKYLAB 2''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''25.05.1973''' </center> || <center> '''22.06.1973''' </center> || <center> 28d00h49m48s <br> '''672,83 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Charles Conrad''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Joseph Kerwin''' <br> Pilot '''Paul Weitz''' </center> || <center> <br> Erster Flug zur Raumstation SKYLAB und längster Flug </center> |
|- | |- | ||
| <center> '''49''' </center> || <center> '''SKYLAB 3''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''28.07.1973''' </center> || <center> '''25.09.1973''' </center> || <center> 59d11h09m04s <br> '''1427,16 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Alan L. Bean''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Owen K. Garriott''' <br> Pilot '''Jack R. Lousma''' </center> || <center> <br> Zweiter Flug zur Raumstation SKYLAB und längster Flug </center> | | <center> '''49''' </center> || <center> '''SKYLAB 3''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''28.07.1973''' </center> || <center> '''25.09.1973''' </center> || <center> 59d11h09m04s <br> '''1427,16 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Alan L. Bean''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Owen K. Garriott''' <br> Pilot '''Jack R. Lousma''' </center> || <center> <br> Zweiter Flug zur Raumstation SKYLAB und längster Flug </center> | ||
| Zeile 136: | Zeile 136: | ||
| <center> '''2''' </center> || <center> '''SKYLAB 4''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''16.11.1973''' </center> || <center> '''08.02.1974''' </center> || <center> 84d01h15m32s <br> '''2017,26h''' <br> ''(bis 31.12.1973 1104,17 h)'' </center> || <center> Kommandant <br> '''Gerald Carr''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Edward Gibson''' <br> Pilot '''William Pogue''' </center> || <center> <br> Dritter Flug zur Raumstation SKYLAB und längster Flug </center> | | <center> '''2''' </center> || <center> '''SKYLAB 4''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''16.11.1973''' </center> || <center> '''08.02.1974''' </center> || <center> 84d01h15m32s <br> '''2017,26h''' <br> ''(bis 31.12.1973 1104,17 h)'' </center> || <center> Kommandant <br> '''Gerald Carr''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Edward Gibson''' <br> Pilot '''William Pogue''' </center> || <center> <br> Dritter Flug zur Raumstation SKYLAB und längster Flug </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> '''3''' </center> || <center> '''SKYLAB 2''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''25.05.1973''' </center> || <center> '''22.06.1973''' </center> || <center> 28d00h49m48s <br> '''672,83 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Charles Conrad''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Joseph Kerwin''' <br> Pilot '''Paul Weitz | + | | <center> '''3''' </center> || <center> '''SKYLAB 2''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''25.05.1973''' </center> || <center> '''22.06.1973''' </center> || <center> 28d00h49m48s <br> '''672,83 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Charles Conrad''' <br> Wissenschaftsastronaut <br> '''Joseph Kerwin''' <br> Pilot '''Paul Weitz''' </center> || <center> <br> Erster Flug zur Raumstation SKYLAB und längster Flug </center> |
|- | |- | ||
| <center> '''4''' </center> || <center> '''SOJUS 13''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> '''16.12.1973''' </center> || <center> '''26.12.1973''' </center> || <center> 7d20h55m35s <br> '''188,93 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Pjotr I. Klimuk''' <br> Bordingenieur <br> '''Walentin W. Lebedew''' </center> || <center> Zweiter sowjetischer Testflug nach der SOJUS-11-Katastrophe </center> | | <center> '''4''' </center> || <center> '''SOJUS 13''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> '''16.12.1973''' </center> || <center> '''26.12.1973''' </center> || <center> 7d20h55m35s <br> '''188,93 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Pjotr I. Klimuk''' <br> Bordingenieur <br> '''Walentin W. Lebedew''' </center> || <center> Zweiter sowjetischer Testflug nach der SOJUS-11-Katastrophe </center> | ||
| Zeile 161: | Zeile 161: | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| − | | colspan="8" align="center" | <center> '''Ewige Tabelle des Aufenthaltes im Weltraum (Stand 31.12. | + | | colspan="8" align="center" | <center> '''Ewige Tabelle des Aufenthaltes im Weltraum (Stand 31.12.1973)''' </center> |
|- | |- | ||
! width="5%" | Rang | ! width="5%" | Rang | ||
Version vom 28. Januar 2024, 13:21 Uhr
CHRONIK 1973
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 / 1970 / 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1975 / 1976 / 1977 / 1978 / 1979 / 1980 / 1981 / 1982 / 1983 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1973 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1949) |
Vorsitzender der Regierung Dong Biwu Premierminister Zhou Enlai Außenminister Ji Pengfei |
31.10.1968-17.01.1975 01.10.1949-08.01.1976 19.01.1972-14.11.1974 |
05y02m01d 24y03m00d 01y11m13d | |
(seit 1929) |
Staatssekretär Jean Cardinal Villot |
02.05.1969-09.03.1979 |
04y07m30d | |
(1923-1991) |
Leonid Iljitsch Breschnew Vorsitzender des Obersten Sowjet Nikolai Wiktorowitsch Podgorny Außenminister Andrej Gromyko |
09.12.1965-16.06.1977 15.02.1957-02.07.1985 |
08y00m23d 16y10m17d | |
(seit 1949) |
Präsident Ephraim Katzir (Ephraim Katchalski) Ministerpräsidentin Golda Meir Außenminister Abba Eban (Aubrey Salomon Eban) |
24.05.1973-29.05.1978 17.03.1969-03.06.1974 13.01.1966-02.06.1974 |
00y07m08d 04y09m15d 07y11m19d | |
(seit 1944) |
Premierminister Pierre Messmer Außenminister Maurice Schumann Außenminister André Bettencourt Außenminister Michel Jobert |
05.07.1972-27.05.1974 22.06.1969-15.03.1973 15.03.1973-04.04.1973 04.04.1973-28.05.1974 |
01y05m27d 03y08m22d 00y00m21d 00y08m28d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Spiro T. Agnew Vizepräsident vakant Vizepräsident Gerald Ford Secretary of State William P. Rogers Secretary of State Henry Kissinger |
20.01.1969-10.10.1973 10.10.1973-06.12.1973 06.12.1973-09.08.1974 22.01.1969-03.09.1973 22.09.1973-20.01.1977 |
04y08m21d 00y01m27d 00y00m26d 04y07m13d 00y03m10d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Willy Brandt (SPD) Außenminister Walter Scheel (FDP) |
21.10.1969-07.05.1974 22.10.1969-17.05.1974 |
04y02m11d 04y02m10d | |
(seit 1922) |
Premierminister Edward Heath Außenminister Sir Alec Douglas-Home |
19.06.1970-04.03.1974 20.06.1970-04.03.1974 |
03y06m13d 03y06m12d | |
(1951-1993) |
Präsident der Kommission der EWG Präsident des Europäischen Parlaments Präsident des Europäischen Parlaments |
09.01.1973-05.01.1977 09.03.1971-13.03.1973 13.03.1973-11.03.1975 |
00y11m23d 02y00m05d 00y09m19d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Erich Honecker Vorsitzender des Ministerrates Willi Stoph (SED) Vorsitzender der Ministerrates Horst Sindermann Außenminister Otto Winzer (SED) |
21.09.1964-03.10.1973 03.10.1973-29.10.1976 24.06.1965-20.01.1975 |
09y00m13d 00y02m29d 08y06m08d | |
|
| Rang | Missionen | Nation | Dauer | in Prozent | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|