Chronik 1960: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1960'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
Datei:Harold Macmillan.jpg|'''Harold Macmillan'''<br>''(* 1894 London)''<br>Ministerpräsident Großbritanniens | Datei:Harold Macmillan.jpg|'''Harold Macmillan'''<br>''(* 1894 London)''<br>Ministerpräsident Großbritanniens | ||
Datei:Golda Meir.jpg|'''Golda Meir'''<br>''(* 1898 Kiew)''<br>Außenministerin Israels | Datei:Golda Meir.jpg|'''Golda Meir'''<br>''(* 1898 Kiew)''<br>Außenministerin Israels | ||
| + | Datei:Walter Hallstein.jpg|'''Walter Hallstein'''<br>''(* 1901 Mainz)''<br>Präsident der Europäischen Kommission | ||
Datei:Elizabeth II.jpg|'''Elizabeth II.'''<br>''(* 1926 Mayfair/London)''<br>Königin von Großbritannien | Datei:Elizabeth II.jpg|'''Elizabeth II.'''<br>''(* 1926 Mayfair/London)''<br>Königin von Großbritannien | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| Zeile 59: | Zeile 60: | ||
| <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1960|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Nikita Sergejewitsch Chruschtschow''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Kliment Jefremowitsch Woroschilow <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Leonid Iljitsch Breschnew <br> Außenminister Andrej Gromyko </center> || <center> '''05.03.1953-14.10.1964''' <br><br> 15.03.1953-07.05.1960 <br><br> 07.05.1960-15.07.1964 <br><br> 15.02.1957-02.07.1985 </center> || <center> '''07y09m27d''' <br><br> 07y01m23d <br><br> 00y07m25d <br><br> 03y10m17d </center> | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1960|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Nikita Sergejewitsch Chruschtschow''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Kliment Jefremowitsch Woroschilow <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Leonid Iljitsch Breschnew <br> Außenminister Andrej Gromyko </center> || <center> '''05.03.1953-14.10.1964''' <br><br> 15.03.1953-07.05.1960 <br><br> 07.05.1960-15.07.1964 <br><br> 15.02.1957-02.07.1985 </center> || <center> '''07y09m27d''' <br><br> 07y01m23d <br><br> 00y07m25d <br><br> 03y10m17d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1960|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident Charles de Gaulle''' <br> Premierminister Michel Debré <br> Außenminister Maurice Couve de Murville </center> || <center> '''08.01.1959-28.04.1969''' <br> 08.01.1959-14.04.1962 <br> 01.06.1958-30.05.1968 </center> || <center> '''01y11m24d''' <br> 01y11m24d <br> 02y07m00d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1960|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Yitzhak Ben-Zvi (Isaak Schimschilewitsch) <br> '''Ministerpräsident David Ben-Gurion''' (David Josef Grün) <br> Außenministerin Golda Meir </center> || <center> 10.12.1952-23.04.1963 <br> '''02.11.1955-21.06.1963''' <br> 18.06.1956-12.01.1966 </center> || <center> 08y00m22d <br> '''05y01m30d''' <br> 04y06m14d </center> | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1960|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Yitzhak Ben-Zvi (Isaak Schimschilewitsch) <br> '''Ministerpräsident David Ben-Gurion''' (David Josef Grün) <br> Außenministerin Golda Meir </center> || <center> 10.12.1952-23.04.1963 <br> '''02.11.1955-21.06.1963''' <br> 18.06.1956-12.01.1966 </center> || <center> 08y00m22d <br> '''05y01m30d''' <br> 04y06m14d </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1960|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister Harold Macmillan''' <br> Außenminister Selwyn Lloyd <br> Außenminister Sir Alec Douglas-Home </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''10.01.1957-19.10.1963''' <br> 20.12.1955-27.07.1960 <br> 27.07.1960-20.10.1963 </center> || <center> 08y10m26d <br> '''03y11m22d''' <br> 04y07m08d <br> 00y05m04d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1960|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister Harold Macmillan''' <br> Außenminister Selwyn Lloyd <br> Außenminister Sir Alec Douglas-Home </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''10.01.1957-19.10.1963''' <br> 20.12.1955-27.07.1960 <br> 27.07.1960-20.10.1963 </center> || <center> 08y10m26d <br> '''03y11m22d''' <br> 04y07m08d <br> 00y05m04d </center> | ||
| + | |- | ||
| + | | <center> [[Datei:Europarat.png|70px]] </center> || <center> '''[[EWG 1960|Europäische Gemeinschaft (EWG)]]''' <br> ''(1951-1993)'' </center> || <center> '''Präsident der Kommission der EWG <br> [[Datei:Deutschland.png|25px]] Walter Hallstein''' <br> '''Präsident der Hohen Behörde der EWG für Kohle und Stahl <br> [[Datei:Italien.png|25px]] Piero Malvestiti''' <br> '''Präsident der Europäischen Atomgemeinschaft <br> [[Datei:Frankreich.png|25px]] Étienne Hirsch''' <br> Präsident des Europäischen Parlaments [[Datei:Frankreich.png|25px]] Robert Schumann <br> Präsident des Europäischen Parlaments [[Datei:Deutschland.png|25px]] Hans Furler </center> || <center> '''10.01.1958-30.06.1967''' <br><br> '''15.09.1959-22.10.1963''' <br><br> '''02.02.1959-10.01.1962''' <br><br> 19.03.1958-28.03.1960 <br> 28.03.1960-27.03.1962 </center> || <center> '''02y11m22d''' <br><br> '''01y03m17d''' <br><br> '''01y10m30d''' <br><br> 02y00m10d <br> 00y09m04d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt | + | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1960|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Ioannes XXIII. (Angelo Giuseppe Roncalli)''' <br> Staatssekretär Domenico Tardini </center> || <center> '''28.10.1958-03.06.1963''' <br> 29.10.1958-30.07.1961 </center> || <center> '''02y02m04d''' <br> 02y02m03d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 15. Januar 2024, 14:16 Uhr
CHRONIK 1960
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 / 1970 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1960 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1949) |
Vorsitzender der Regierung Liu Shao Chi Premierminister Zhou Enlai Außenminister Chen Yi |
27.04.1959-31.10.1968 01.10.1949-08.01.1976 11.02.1958-03.03.1971 |
01y08m05d 11y03m00d 02y10m21d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Konrad Adenauer Außenminister Heinrich von Brentano |
20.09.1949-15.10.1963 07.06.1955-30.10.1961 |
11y03m12d 05y06m25d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Ministerpräsident Otto Grotewohl (SED) Außenminister Lothar Bolz (NDPD) |
12.10.1949-21.09.1964 01.07.1953-24.06.1965 |
11y02m20d 07y06m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Richard M. Nixon Secretary of State Christian Herter |
20.01.1953-20.01.1961 22.04.1959-20.01.1961 |
07y11m12d 01y08m10d | |
(1923-1991) |
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow Vorsitzender des Obersten Sowjet Kliment Jefremowitsch Woroschilow Vorsitzender des Obersten Sowjet Leonid Iljitsch Breschnew Außenminister Andrej Gromyko |
15.03.1953-07.05.1960 07.05.1960-15.07.1964 15.02.1957-02.07.1985 |
07y01m23d 00y07m25d 03y10m17d | |
(seit 1944) |
Premierminister Michel Debré Außenminister Maurice Couve de Murville |
08.01.1959-14.04.1962 01.06.1958-30.05.1968 |
01y11m24d 02y07m00d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsident David Ben-Gurion (David Josef Grün) Außenministerin Golda Meir |
02.11.1955-21.06.1963 18.06.1956-12.01.1966 |
05y01m30d 04y06m14d | |
(seit 1922) |
Premierminister Harold Macmillan Außenminister Selwyn Lloyd Außenminister Sir Alec Douglas-Home |
10.01.1957-19.10.1963 20.12.1955-27.07.1960 27.07.1960-20.10.1963 |
03y11m22d 04y07m08d 00y05m04d | |
(1951-1993) |
Präsident der Hohen Behörde der EWG für Kohle und Stahl Präsident der Europäischen Atomgemeinschaft Präsident des Europäischen Parlaments Präsident des Europäischen Parlaments |
15.09.1959-22.10.1963 02.02.1959-10.01.1962 19.03.1958-28.03.1960 28.03.1960-27.03.1962 |
01y03m17d 01y10m30d 02y00m10d 00y09m04d | |
(seit 1929) |
Staatssekretär Domenico Tardini |
29.10.1958-30.07.1961 |
02y02m03d | |
|
| |
|