Chronik 1879: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1879|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander II. "Oswoboditel"''' (Zar-Befreier) <br> (Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew <br> Außenminister Alexander Gortschakow </center> || <center> '''02.03.1855-13.03.1881''' <br><br> 10.03.1872-01.01.1880 <br> 15.04.1856-09.04.1882 </center> || <center> '''24y09m30d''' <br><br> 07y09m22d <br> 23y08m17d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1879|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander II. "Oswoboditel"''' (Zar-Befreier) <br> (Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew <br> Außenminister Alexander Gortschakow </center> || <center> '''02.03.1855-13.03.1881''' <br><br> 10.03.1872-01.01.1880 <br> 15.04.1856-09.04.1882 </center> || <center> '''24y09m30d''' <br><br> 07y09m22d <br> 23y08m17d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1879|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1879|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Bernhard Ernst von Bülow <br> Außenminister vakant </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 01.07.1873-20.10.1879 <br> 21.10.1879-20.06.1881 </center> || <center> '''21y02m23d''' <br> 17y03m09d <br> 06y03m20d <br> 00y02m11d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1879|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Marie Edmé Patrice Maurice de Mac-Mahon''' <br> '''Präsident Jules Armand Stanislas Dufaure''' <br> '''Präsident François Jules Paul Grévy''' <br> Premierminister Jules Armand Stanislas Dufaure <br> Premierminister Präsident William Henry Waddington <br> Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet <br> Außenminister William Henry Waddington <br> Außenminister Charles Louis de Saulces de Freycinet </center> || <center> '''24.05.1873-30.01.1879''' <br> '''30.01.1879''' <br> '''30.01.1879-02.12.1887''' <br> 13.12.1877-04.02.1879 <br> 04.02.1879-28.12.1879 <br> 28.12.1879-23.09.1880 <br> 13.12.1877-28.12.1879 <br> 28.12.1879-23.09.1880 </center> || <center> '''05y08m07d''' <br> '''00y00m01d''' <br> '''00y11m02d''' <br> 01y01m23d <br> 00y10m25d <br> 00y00m04d <br> 00y00m16d <br> 00y00m04d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1879|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Marie Edmé Patrice Maurice de Mac-Mahon''' <br> '''Präsident Jules Armand Stanislas Dufaure''' <br> '''Präsident François Jules Paul Grévy''' <br> Premierminister Jules Armand Stanislas Dufaure <br> Premierminister Präsident William Henry Waddington <br> Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet <br> Außenminister William Henry Waddington <br> Außenminister Charles Louis de Saulces de Freycinet </center> || <center> '''24.05.1873-30.01.1879''' <br> '''30.01.1879''' <br> '''30.01.1879-02.12.1887''' <br> 13.12.1877-04.02.1879 <br> 04.02.1879-28.12.1879 <br> 28.12.1879-23.09.1880 <br> 13.12.1877-28.12.1879 <br> 28.12.1879-23.09.1880 </center> || <center> '''05y08m07d''' <br> '''00y00m01d''' <br> '''00y11m02d''' <br> 01y01m23d <br> 00y10m25d <br> 00y00m04d <br> 00y00m16d <br> 00y00m04d </center> | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1879|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Benjamin Disraeli''' <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''20.02.1874-23.04.1880''' <br> 02.04.1878-28.04.1880 </center> || <center> 42y06m12d <br> '''05y10m12d''' <br> 01y08m30d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1879|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Benjamin Disraeli''' <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''20.02.1874-23.04.1880''' <br> 02.04.1878-28.04.1880 </center> || <center> 42y06m12d <br> '''05y10m12d''' <br> 01y08m30d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1879|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Chefminister Tunuslu Hayreddin Pasha <br> Chefminister Ahmed Arifi Pasha <br> Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Alexander Karatheodori Pasha <br> Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha <br> Außenminister Sava Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 04.12.1878-29.07.1879 <br> 29.07.1879-18.10.1879 <br> 18.10.1879-09.06.1880 <br> 1878-1879 <br> 1879 <br> 1879-1880 </center> || <center> '''03y04m01d''' <br><br> 00y07m26d <br> 00y02m20d <br> 00y02m14d | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1879|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Chefminister Tunuslu Hayreddin Pasha <br> Chefminister Ahmed Arifi Pasha <br> Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Alexander Karatheodori Pasha <br> Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha <br> Außenminister Sava Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 04.12.1878-29.07.1879 <br> 29.07.1879-18.10.1879 <br> 18.10.1879-09.06.1880 <br> 1878-1879 <br> 1879 <br> 1879-1880 </center> || <center> '''03y04m01d''' <br><br> 00y07m26d <br> 00y02m20d <br> 00y02m14d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y <br> ca. 0,5y </center> |
| − | <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y <br> ca. 0,5y </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1879|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Rutherford B. Hayes''' <br> Vizepräsident William A. Wheeler <br> Secretary of State William M. Evarts </center> || <center> '''04.03.1877-04.03.1881''' <br> 04.03.1877-04.03.1881 <br> 12.03.1877-07.03.1881 </center> || <center> '''02y09m28d''' <br> 02y09m28d <br> 02y09m20d</center> | | <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1879|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Rutherford B. Hayes''' <br> Vizepräsident William A. Wheeler <br> Secretary of State William M. Evarts </center> || <center> '''04.03.1877-04.03.1881''' <br> 04.03.1877-04.03.1881 <br> 12.03.1877-07.03.1881 </center> || <center> '''02y09m28d''' <br> 02y09m28d <br> 02y09m20d</center> | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:09 Uhr
CHRONIK 1879
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1869 / 1870 / 1871 / 1872 / 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1879 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1870-1929) |
Staatssekretär Lorenzo Nina |
09.08.1878-16.12.1880 |
01y04m23d | |
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Julius Graf Andrássy von Csík-Szent Király und Kraszna-Horka Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Heinrich Freiherr von Haymerle |
08.11.1871-08.10.1879 08.10.1879-10.10.1881 |
07y11m01d 00y02m24d | |
(1721-1917) |
(Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew Außenminister Alexander Gortschakow |
10.03.1872-01.01.1880 15.04.1856-09.04.1882 |
07y09m22d 23y08m17d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Bernhard Ernst von Bülow Außenminister vakant |
23.09.1862-20.03.1890 01.07.1873-20.10.1879 21.10.1879-20.06.1881 |
17y03m09d 06y03m20d 00y02m11d | |
(1870-1940) |
Präsident Jules Armand Stanislas Dufaure Präsident François Jules Paul Grévy Premierminister Jules Armand Stanislas Dufaure Premierminister Präsident William Henry Waddington Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet Außenminister William Henry Waddington Außenminister Charles Louis de Saulces de Freycinet |
30.01.1879 30.01.1879-02.12.1887 13.12.1877-04.02.1879 04.02.1879-28.12.1879 28.12.1879-23.09.1880 13.12.1877-28.12.1879 28.12.1879-23.09.1880 |
00y00m01d 00y11m02d 01y01m23d 00y10m25d 00y00m04d 00y00m16d 00y00m04d | |
(1801-1922) |
Premierminister Benjamin Disraeli Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury |
20.02.1874-23.04.1880 02.04.1878-28.04.1880 |
05y10m12d 01y08m30d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Chefminister Tunuslu Hayreddin Pasha Chefminister Ahmed Arifi Pasha Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha Außenminister Alexander Karatheodori Pasha Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha Außenminister Sava Pasha |
04.12.1878-29.07.1879 29.07.1879-18.10.1879 18.10.1879-09.06.1880 1878-1879 1879 1879-1880 |
00y07m26d 00y02m20d 00y02m14d ca. 01y ca. 0,5y ca. 0,5y | |
(seit 1776) |
Vizepräsident William A. Wheeler Secretary of State William M. Evarts |
04.03.1877-04.03.1881 12.03.1877-07.03.1881 |
02y09m28d 02y09m20d | |
|
| |
|