Chronik 1821: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1821'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1821|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George IV. <br> '''Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool''' <br> Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry </center> || <center> 29.01.1820-26.06.1830 <br> '''09.06.1812-10.04.1827''' <br> 04.03.1812-12.08.1822</center> || <center> 01y11m03d <br> '''09y06m23d''' <br> 09y09m28d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1821|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George IV. <br> '''Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool''' <br> Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry </center> || <center> 29.01.1820-26.06.1830 <br> '''09.06.1812-10.04.1827''' <br> 04.03.1812-12.08.1822</center> || <center> 01y11m03d <br> '''09y06m23d''' <br> 09y09m28d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1815-1830.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1821|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis XVIII. "le Désiré"''' <br> Premierminister Armand Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu <br> Premierminister Jean-Baptiste Séraphin Joseph, Comte de Villèle <br> Außenminister Étienne-Denis Pasquier <br> Außenminister Mathieu de Montmorency-Laval </center> || <center> '''08.07.1815-16.09.1824''' <br> 20.02.1820-14.12.1821 <br> 14.12.1821-06.12.1827 <br> 19.11.1819-14.12.1821 <br> 14.12. | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1815-1830.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1821|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis XVIII. "le Désiré"''' <br> Premierminister Armand Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu <br> Premierminister Jean-Baptiste Séraphin Joseph, Comte de Villèle <br> Außenminister Étienne-Denis Pasquier <br> Außenminister Mathieu de Montmorency-Laval </center> || <center> '''08.07.1815-16.09.1824''' <br> 20.02.1820-14.12.1821 <br> 14.12.1821-06.12.1827 <br> 19.11.1819-14.12.1821 <br> 14.12.1821-28.12.1822 </center> || <center> '''06y05m24d''' <br> 01y09m25d <br> 00y00m18d <br> 01y01m13d <br> 00y00m18d <br> </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1820-1822.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1821|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Monroe''' <br> Vizepräsident Daniel D. Tompkins <br> Secretary of State John Quincy Adams </center> || <center> '''04.03.1817-04.03.1825''' <br> 04.03.1817-04.03.1825 <br> 22.09.1817-03.03.1825 </center> || <center> '''04y09m28d''' <br> 04y09m28d <br> 04y03m10d </center> | | <center> [[Datei:USA 1820-1822.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1821|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Monroe''' <br> Vizepräsident Daniel D. Tompkins <br> Secretary of State John Quincy Adams </center> || <center> '''04.03.1817-04.03.1825''' <br> 04.03.1817-04.03.1825 <br> 22.09.1817-03.03.1825 </center> || <center> '''04y09m28d''' <br> 04y09m28d <br> 04y03m10d </center> | ||
Aktuelle Version vom 23. Oktober 2023, 15:30 Uhr
CHRONIK 1821
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1821 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Carl Graf von Zichy zu Vasonykeö Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 26.11.1818-28.09.1826 08.10.1809-13.03.1848 |
12y02m24d 03y01m06d 12y02m24d | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Karl August Fürst von Hardenberg Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff |
1817-26.11.1822 16.09.1818-1832 |
ca 4,5y 03y03m16d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Consalvi |
25.07.1814-23.03.1822 |
07y05m07d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Knyaz Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin Außenminister Karl Nesselrode Außenminister Ioannis Kapodistrias |
28.05.1816-18.04.1827 01.08.1814-15.04.1856 31.01.1816-19.08.1822 |
05y04m29d 07y05m00d 05y11m01d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Seyyid Ali Pasha Großwesir "Benderli" Ali Pasha Großwesir Hacı Salih Pasha |
05.01.1820-26.03.1821 28.03.1821-30.04.1821 30.04.1821-10.11.1822 |
01y02m22d 00y01m03d 00y08m02d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry |
09.06.1812-10.04.1827 04.03.1812-12.08.1822 |
09y06m23d 09y09m28d | |
(1814-1848) |
Premierminister Armand Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu Premierminister Jean-Baptiste Séraphin Joseph, Comte de Villèle Außenminister Étienne-Denis Pasquier Außenminister Mathieu de Montmorency-Laval |
20.02.1820-14.12.1821 14.12.1821-06.12.1827 19.11.1819-14.12.1821 14.12.1821-28.12.1822 |
01y09m25d 00y00m18d 01y01m13d 00y00m18d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Daniel D. Tompkins Secretary of State John Quincy Adams |
04.03.1817-04.03.1825 22.09.1817-03.03.1825 |
04y09m28d 04y03m10d | |
|
| |
|