Chronik 1809: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
Datei:Metternich.jpg|'''Graf Klemens Wenzel von Metternich'''<br>''(1773 Koblenz)''<br>Leitender Minister Österreichs | Datei:Metternich.jpg|'''Graf Klemens Wenzel von Metternich'''<br>''(1773 Koblenz)''<br>Leitender Minister Österreichs | ||
Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 Sankt-Peterburg)'' <br> Russischer Zar | Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 Sankt-Peterburg)'' <br> Russischer Zar | ||
| − | Datei:Mahmud II.jpg|'''Mahmud II.'''<br>''(1785 Konstantinopel)'' <br> Sultan des Osmanischen Reiches | + | Datei:Mahmud II.jpg|'''Mahmud II.'''<br>''(* 1785 Konstantinopel)'' <br> Sultan des Osmanischen Reiches |
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1809|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(ehem. Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Johann Philipp Graf zu Stadion-Thannhausen und Warthausen <br> Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg <br> Lenkender Minister Carl Graf von Zinzendorf und Pottendorf <br> Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo <br> Außenminister Philipp Stadion <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 24.12.1805-04.10.1809 <br><br> 08.10.1809-13.03.1848 <br> 07.06.1808-07.12.1809 <br> 07.12.1809-26.11.1818 <br> 25.12.1805-04.10.1809 <br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> '''17y10m00d''' <br> 03y09m11d <br><br> 00y02m24d <br> 01y06m01d <br> 00y00m25d <br> 03y09m10d <br> 00y02m24d </center> | | <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1809|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(ehem. Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Johann Philipp Graf zu Stadion-Thannhausen und Warthausen <br> Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg <br> Lenkender Minister Carl Graf von Zinzendorf und Pottendorf <br> Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo <br> Außenminister Philipp Stadion <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 24.12.1805-04.10.1809 <br><br> 08.10.1809-13.03.1848 <br> 07.06.1808-07.12.1809 <br> 07.12.1809-26.11.1818 <br> 25.12.1805-04.10.1809 <br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> '''17y10m00d''' <br> 03y09m11d <br><br> 00y02m24d <br> 01y06m01d <br> 00y00m25d <br> 03y09m10d <br> 00y02m24d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1809|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Großkanzler und Chef de Justice Karl Friedrich von Beyme </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 25.11.1808-04.06.1810 | + | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1809|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Großkanzler und Chef de Justice Karl Friedrich von Beyme <br> Außenminister August Graf von der Goltz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 25.11.1808-04.06.1810 <br> 03.1808-06.1814 </center> || <center> '''12y01m16d''' <br> 01y01m07d <br> 01y09m17d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1809|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center> '''Kaiser Napoléon I. Bonaparte''' <br> ''Regierungschef vakant'' <br> Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> ''29.11.1791-01.04.1814'' <br> 09.08.1807-17.04.1811 </center> || <center> '''10y01m23d''' <br> ''18y01m03d'' <br> 02y04m23d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1809|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center> '''Kaiser Napoléon I. Bonaparte''' <br> ''Regierungschef vakant'' <br> Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> ''29.11.1791-01.04.1814'' <br> 09.08.1807-17.04.1811 </center> || <center> '''10y01m23d''' <br> ''18y01m03d'' <br> 02y04m23d </center> | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1809|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George III. <br> '''Premierminister William Henry Cavendish-Bentinck, 3rd Duke of Portland''' <br> '''Premierminister Spencer Perceval''' <br> Außenminister Georg Canning <br> Außenminister Henry Bathurst, 3rd Earl Bathurst <br> Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley </center> || <center> 25.10.1760-29.01.1820 <br> '''31.03.1807-04.10.1809''' <br><br> '''04.10.1809-11.05.1812''' <br> 25.03.1807-11.10.1809 <br> 11.10.1809-06.12.1809 <br> 06.12.1809-04.03.1812 </center> || <center> 49y02m07d <br> '''02y06m05d''' <br><br> '''00y02m28d''' <br> 00y06m17d <br> 00y01m26d <br> 00y00m26d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1809|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George III. <br> '''Premierminister William Henry Cavendish-Bentinck, 3rd Duke of Portland''' <br> '''Premierminister Spencer Perceval''' <br> Außenminister Georg Canning <br> Außenminister Henry Bathurst, 3rd Earl Bathurst <br> Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley </center> || <center> 25.10.1760-29.01.1820 <br> '''31.03.1807-04.10.1809''' <br><br> '''04.10.1809-11.05.1812''' <br> 25.03.1807-11.10.1809 <br> 11.10.1809-06.12.1809 <br> 06.12.1809-04.03.1812 </center> || <center> 49y02m07d <br> '''02y06m05d''' <br><br> '''00y02m28d''' <br> 00y06m17d <br> 00y01m26d <br> 00y00m26d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1809|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Çavuşbaşı Memiş Pasha <br> Großwesir Çarhacı Ali Pasha <br> Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 15.11.1808-01.01.1809 <br> 01.01.1809-03.1809 <br> 03.1809-10.04.1811 </center> || <center>'''01y04m09d''' <br> 00y01m18d <br> 00y02m15d <br> 00y09m17d </center> | + | | <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1809|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Çavuşbaşı Memiş Pasha <br> Großwesir Çarhacı Ali Pasha <br> Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 15.11.1808-01.01.1809 <br> 01.01.1809-03.1809 <br> 03.1809-10.04.1811 </center> || <center>'''01y04m09d''' <br><br> 00y01m18d <br> 00y02m15d <br> 00y09m17d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Version vom 16. Oktober 2023, 15:19 Uhr
CHRONIK 1809
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1799 / 1800 / 1801 / 1802 / 1803 / 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1809 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Johann Philipp Graf zu Stadion-Thannhausen und Warthausen Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Carl Graf von Zinzendorf und Pottendorf Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo Außenminister Philipp Stadion Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
24.12.1805-04.10.1809 08.10.1809-13.03.1848 07.06.1808-07.12.1809 07.12.1809-26.11.1818 25.12.1805-04.10.1809 08.10.1809-13.03.1848 |
03y09m11d 00y02m24d 01y06m01d 00y00m25d 03y09m10d 00y02m24d | |
(1701-1918) |
Großkanzler und Chef de Justice Karl Friedrich von Beyme Außenminister August Graf von der Goltz |
25.11.1808-04.06.1810 03.1808-06.1814 |
01y01m07d 01y09m17d | |
(1792-1809) |
Regierungschef vakant Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny |
29.11.1791-01.04.1814 09.08.1807-17.04.1811 |
18y01m03d 02y04m23d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Filippo Casoni |
17.06.1806-26.03.1808 |
03y06m15d | |
(seit 1776) |
Präsident James Madison Vizepräsident George Clinton Secretary of State James Madison Secretary of State Robert Smith |
04.03.1809-04.03.1817 04.03.1805-20.04.1812 02.05.1801-03.03.1809 06.03.1809-01.04.1811 |
00y09m28d 04y09m28d 07y10m02d 00y09m26d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Kanzler Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew |
06.12.1807-12.06.1810 12.02.1808-01.08.1814 |
02y00m26d 01y10m20d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Henry Cavendish-Bentinck, 3rd Duke of Portland Premierminister Spencer Perceval Außenminister Georg Canning Außenminister Henry Bathurst, 3rd Earl Bathurst Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley |
31.03.1807-04.10.1809 04.10.1809-11.05.1812 25.03.1807-11.10.1809 11.10.1809-06.12.1809 06.12.1809-04.03.1812 |
02y06m05d 00y02m28d 00y06m17d 00y01m26d 00y00m26d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Çavuşbaşı Memiş Pasha Großwesir Çarhacı Ali Pasha Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha |
15.11.1808-01.01.1809 01.01.1809-03.1809 03.1809-10.04.1811 |
00y01m18d 00y02m15d 00y09m17d | |
|
| |
|