Stammesverband der Franken 260: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hauptorte: u.a. Duisburg Staatsform: Monarchie
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
! width="30%" | Herrschaftsjahre | ! width="30%" | Herrschaftsjahre | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>''' | + | | <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>'''213-253'''</center> || <center> '''Hilderic'''<br> ''(Childerich)'' </center> || <center>'''40''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>'''11 BC-AD 20'''</center> || <center> '''Chlodio II.'''</center> || <center>'''31'''</center> | | <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>'''11 BC-AD 20'''</center> || <center> '''Chlodio II.'''</center> || <center>'''31'''</center> | ||
Version vom 7. November 2016, 20:29 Uhr
STAMMESVERBAND DER FRANKEN
Dekade 260-269
| Hauptseite |
| |
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||
| Volk der Germanen | ||||||||||||||||||||
| Germania Magna | ||||||||||||||||||||
| 200 / 210 / 220 / 230 / 240 / 250 | ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
Chlodemer, der Ur-Urenkel des Hunno (Anführers) der Franken, heiratet im Alter von 17 Jahren. Die Identität seiner Gemahlin ist unbekannt. | ||||||||||||||||||||
| 270 / 280 / 290 / 300 / 310 / 320 / 330 / 340 / 350 / 360 | ||||||||||||||||||||
| Chronik des Stammesverbandes der Franken 200-511 | ||||||||||||||||||||
| Übersicht über das Fränkische Reich 511-843 | ||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
