Kalifat der Umayyaden von Damaskus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KALIFAT DER UMAYYADEN VON DAMASKUS 661 - 750
heutige Bezeichnung: Arabische Republik Ägypten / Staat Israel / Libyen / Libanesische Republik / Arabische Republik Syrien / Islamische Republik Iran / Republik Armenien / Republik Aserbaidschan / Islamische Republik Afghanistan / Haschemitisches Königreich Jordanien / Königreich Saudi-Arabien / Republik Usbekistan / Königreich Spanien / Portugiesische Republik
(Die Seite wurde neu angelegt: „|4353|== <CENTER>'''KALIFAT DER UMAYYADEN VON DAMASKUS'''</center> == <center>'''661 - 750'''</center> <center>'''heutige Bezeichnung:''' Arabische Republik Ä…“) |
|||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''685'''</center> || Kalif: Marwān ibn al-Ḥakam (684-685) <br> | | <center>'''685'''</center> || Kalif: Marwān ibn al-Ḥakam (684-685) <br> | ||
| − | Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''686'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''686'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''687'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''687'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''688'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''688'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''689'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''689'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''690'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''690'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''691'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''691'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
---- | ---- | ||
* 691 - Die muslimischen Umayyaden errichten in al-Quds ("die Heilige", heute Jerusalem) den "Felsendom". | * 691 - Die muslimischen Umayyaden errichten in al-Quds ("die Heilige", heute Jerusalem) den "Felsendom". | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''692'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''692'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''693'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''693'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''694'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''694'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''695'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''695'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''696'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''696'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''697'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''697'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''698'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''698'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''699'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''699'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''700'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''700'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''701'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''701'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''702'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''702'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''703'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''703'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''704'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''704'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''705'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik ( | + | | <center>'''705'''</center> || Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) <br> |
Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) <br> | Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 29. Juli 2018, 13:10 Uhr
|4353|==
==
| Home | Datei:Map Umayyaden 750.png (Quelle: Wikipedia.en | |||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Encyclopedia Regnorum | ||||
| Länderchroniken | ||||
Kurzfassung von Ereignissen und Liste der Regierenden | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Stamm von Kindah | |||||
| Königreich Kindah | |||||
| Königreich Hirah | |||||
| Kalifat | |||||
| Kalifat der Umayyaden von Damaskus | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) | |||||
| Kalif: Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen (661-680) Kalif: Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683)
| |||||
| Kalif: Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683) Kalif: Muʿāwiya ibn Yazīd (683-684) | |||||
| Kalif: Muʿāwiya ibn Yazīd (683-684) Kalif: Marwān ibn al-Ḥakam (684-685) | |||||
| Kalif: Marwān ibn al-Ḥakam (684-685) Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705)
| |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) Kalif: Sulaymān ibn Abd a-Malik (715-717) | |||||
| Kalif: Sulaymān ibn Abd a-Malik (715-717) | |||||
| Kalif: Sulaymān ibn Abd a-Malik (715-717) Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) | |||||
| Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) | |||||
| Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) | |||||
| Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) Kalif: al-Walīd ibn Yazīd (743-744) | |||||
| Kalif: al-Walīd ibn Yazīd (743-744) Kalif: Yazīd ibn al-Walīd ibn Abd al-Malik (744) | |||||
| Kalif: Ibrāhīm ibn al-Walīd (744-745) Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalifat der Abbasiden | |||||
| Tulunidische Dynastie Ägypten | |||||
| Kalifat der Abbasiden | |||||
| hier geht es zur Übersicht zum schnelleren Auffinden späterer Epochen | |||||
Weblinks |