Königreich Preußen 1821: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
! width="10%" | Dauer | ! width="10%" | Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''24y01m16d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''[[Friedrich Wilhelm III.]]''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''24y01m16d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatskanzler''' </center> || <center> '''Karl August Fürst von Hardenberg''' <br> ''(* 1750 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> ''Staatsminister''<br>'''14.04.1804-15.02.1806'''<br>'''26.04.-14.07.1807'''<br>''Staatskanzler''<br>'''04.06.1810''' </Center> || <center> '''13y07m23d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatskanzler''' </center> || <center> '''[[Karl August von Hardenberg|Karl August Fürst von Hardenberg]]''' <br> ''(* 1750 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> ''Staatsminister''<br>'''14.04.1804-15.02.1806'''<br>'''26.04.-14.07.1807'''<br>''Staatskanzler''<br>'''04.06.1810''' </Center> || <center> '''13y07m23d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Christian Günther von Bernstorff.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister der auswärtigen Angelegenheiten''' </center> || <center> '''Christian Günther Graf von Bernstorff''' <br> ''(* 1769 Kopenhagen)'' </center> || <Center> '''16.09.1818''' </Center> || <center> '''3y03m17d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Christian Günther von Bernstorff.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister der auswärtigen Angelegenheiten''' </center> || <center> '''[[Christian Günther von Bernstorff|Christian Günther Graf von Bernstorff]]''' <br> ''(* 1769 Kopenhagen)'' </center> || <Center> '''16.09.1818''' </Center> || <center> '''3y03m17d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich von Schuckmann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Innern''' </center> || <center> '''Friedrich von Schuckmann''' <br> ''(* 1755 Mölln/Mecklenburg)'' </center> || <Center> '''Juli (?) 1814''' </Center> || <center> '''6y06m21d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Friedrich von Schuckmann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Innern''' </center> || <center> '''[[Friedrich von Schuckmann]]''' <br> ''(* 1755 Mölln/Mecklenburg)'' </center> || <Center> '''Juli (?) 1814''' </Center> || <center> '''6y06m21d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Wilhelm Anton von Klewitz.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsminister für Finanzen''' </center> || <center> '''Wilhelm Anton von Klewitz''' <br> ''(* 1760 Magdeburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''3y00m01 Tage''' </center> | + | | <center> [[Datei:Wilhelm Anton von Klewitz.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsminister für Finanzen''' </center> || <center> '''[[Wilhelm Anton von Klewitz]]''' <br> ''(* 1760 Magdeburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''3y00m01 Tage''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Karl Georg von Hake.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kriegsminister''' </center> || <center> '''Karl Georg Albrecht von Hake''' <br> ''(* 1768 Flatow/Brandenburg)'' </center> || <Center> '''1819''' </Center> || <center> '''ca. 2y06m''' </center> | + | | <center> [[Datei:Karl Georg von Hake.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kriegsminister''' </center> || <center> '''[[Karl Georg von Hake|Karl Georg Albrecht von Hake]]''' <br> ''(* 1768 Flatow/Brandenburg)'' </center> || <Center> '''1819''' </Center> || <center> '''ca. 2y06m''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Leopold von Kircheisen.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staats- und Justizminister''' </center> || <center> '''Friedrich Leopold von Kircheisen''' <br> ''(* 1749 Berlin)'' </center> || <Center> '''09.06.1810''' </Center> || <center> '''11y06m24d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Friedrich Leopold von Kircheisen.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staats- und Justizminister''' </center> || <center> '''[[Friedrich Leopold von Kircheisen]]''' <br> ''(* 1749 Berlin)'' </center> || <Center> '''09.06.1810''' </Center> || <center> '''11y06m24d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Hans Graf von Bülow.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Handels und des Gewerbes''' </center> || <center> '''Hans Graf von Bülow''' <br> ''(* 1774 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''4y00m01 Tage''' </center> | + | | <center> [[Datei:Hans Graf von Bülow.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Handels und des Gewerbes''' </center> || <center> '''[[Hans Graf von Bülow]]''' <br> ''(* 1774 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''4y00m01 Tage''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Freiherr von Stein zum Altenstein.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister für Geistliche, Unterrichts- und Medizinalangelegenheiten''' </center> || <center> '''Karl Freiherr von Stein zum Altenstein''' <br> ''(* 1770 Ansbach)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''4y00m01 Tage''' </center> | + | | <center> [[Datei:Freiherr von Stein zum Altenstein.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister für Geistliche, Unterrichts- und Medizinalangelegenheiten''' </center> || <center> '''[[Freiherr von Stein zum Altenstein|Karl Freiherr von Stein zum Altenstein]]''' <br> ''(* 1770 Ansbach)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''4y00m01 Tage''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Johann Friedrich von Seegebarth.jpg|70px]] </center> || <center> '''Leiter des Postwesens''' <br> '''(Generalpostmeister)'''</center> || <center> '''Johann Friedrich von Seegebarth''' <br> ''(* 1747 Berlin)'' </center> || <Center> '''23.12.1808''' </Center> || <center> '''13y00m10d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Johann Friedrich von Seegebarth.jpg|70px]] </center> || <center> '''Leiter des Postwesens''' <br> '''(Generalpostmeister)'''</center> || <center> '''[[Johann Friedrich von Seegebarth]]''' <br> ''(* 1747 Berlin)'' </center> || <Center> '''23.12.1808''' </Center> || <center> '''13y00m10d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Schatzminister''' </center> || <center> '''Karl August | + | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Schatzminister''' </center> || <center> '''[[Karl August von Hardenberg|Karl August Fürst von Hardenberg]]''' <br> ''(* 1750 Essenrode/Braunschweig)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''4y00m01 Tage''' </center> |
|} | |} | ||
Die gesamte Dienstzeit von Karl August von Hardenberg in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt bislang 26 Jahre, 10 Monate und 20 Tage. <br> | Die gesamte Dienstzeit von Karl August von Hardenberg in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt bislang 26 Jahre, 10 Monate und 20 Tage. <br> | ||
Version vom 16. Mai 2018, 06:28 Uhr
KÖNIGREICH PREUSSEN
CHRONIK DES JAHRES 1821
Hauptstadt: Berlin
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| frühere Chroniken Preußens | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Königreiches Preußen des Jahres ... 1811 - 1812 - 1813 - 1814 - 1815 - 1816 - 1817 - 1818 - 1819 - 1820 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen
Die gesamte Dienstzeit von Karl August von Hardenberg in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt bislang 26 Jahre, 10 Monate und 20 Tage. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen Staatskanzler Karl August von Hardenberg nimmt am europäischen Kongress von Laibach teil. Während einer von Laibach aus angetretenen Romreise von Hardenbergs arbeitet eine vom König eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze einen Bericht aus. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen Der von dem preußischen König Friedrich Wilhelm III. eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze schlägt dem König vor, von einer Verfassung für den preußischen Gesamtstaat vorläufig Abstand zu nehmen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen König Friedrich Wilhelm III. teilt seinem Staatskanzler von Hardenberg mit, dass er sich statt mit Reichsständen vorläufig mit ständischen Repräsentationen für die einzelnen Provinzen begnügen wolle. Die Zusammenberufung der Reichsstände wird demzufolge auf unbestimmte Zeit verschoben. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen Fürstin Charlotte von Hardenberg, die dritte Frau des Staatsministers, verlässt ihren Gemahl für immer, da dieser sich eine junge Frau namens Friederike Hähnel ins Haus genommen hat, die sich als "somnambules Medium" empfänglich erwiesen hat für die Therapiemethode des "tierischen Magnetismus", der von Franz Anton Mesmer entwickelt wurde und durch von Hardenberg im preußischen Medizinsystem protegiert wird. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1822 - 1823 - 1824 - 1825 - 1826 - 1827 - 1828 - 1829 - 1830 - 1831 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||