Chronik 08.1871: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
! width="20%" | Regierungszeit | ! width="20%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1871|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' </center> || <center>'''Königin Victoria<br>Premierminister William Ewart Gladstone'''</center> || <center> '''20.06.1837-22.01.1901''' <br> '''03.12.1868-20.02.1874''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Vatikan 1825-1870.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1870|Kirchenstaat]]'''<br> </center> || <center>'''Papst Pius IX.''' <br> '''Kardinalstaatssekretär Iacobus Cardinale Antonelli''' </center> || <center> '''16.06.1846-07.02.1878''' <br> '''12.04.1850-06.11.1876''' <br>''(secundum mandatum)''''' </center> | | <center> [[Datei:Vatikan 1825-1870.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1870|Kirchenstaat]]'''<br> </center> || <center>'''Papst Pius IX.''' <br> '''Kardinalstaatssekretär Iacobus Cardinale Antonelli''' </center> || <center> '''16.06.1846-07.02.1878''' <br> '''12.04.1850-06.11.1876''' <br>''(secundum mandatum)''''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.jpg|50px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie | + | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.jpg|50px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1871|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' </center> || <center>'''Kaiser Franz Joseph I.''' <br> '''Amtierender Präsident des Ministerrates Karl Sigmund Graf Hohenwart''' </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> '''06.02.1871-30.10.1871'''</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1858-1914.jpg|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich | + | | <center> [[Datei:Russland 1858-1914.jpg|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1871|Russisches Kaiserreich]]''' </center> || <center>'''Zar Alexander II. "Osvoboditeli" ("der Befreier")''' <br> '''Vorsitzender des Ministerrates Pawel Pawlowitsch Gagarin'''</center> || <center> '''02.03.1855-13.03.1881''' <br> '''02.03.1864-04.03.1872''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1867-1877.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika | + | | <center> [[Datei:USA 1867-1877.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1871|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' </center> || <center>'''Präsident Ulysses Simpson Grant'''<br>'''Vizepräsident Schuyler Colfax'''</center> || <center> '''04.03.1869-04.03.1877'''<br>'''04.03.1869-04.03.1873 </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Deutsches Reich.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1871-III|Deutsches Kaiserreich]]''' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I.''' <br> '''Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck''' </center> || <center> '''(1861) 18.01.1871-09.03.1888''' <br> '''(1862) 21.03.1871-20.03.1890</center> | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1871-III|Deutsches Kaiserreich]]''' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I.''' <br> '''Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck''' </center> || <center> '''(1861) 18.01.1871-09.03.1888''' <br> '''(1862) 21.03.1871-20.03.1890</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1871|Französische Republik]]''' </center> || <center> '''Präsident Marie Joseph Louis Adolphe Thiers''' </center> || <center> '''17.02.1871-24.05.1873'''</center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Version vom 8. Februar 2018, 02:48 Uhr
DIE EREIGNISSE IM AUGUST 1871
DIE SCHLAGZEILEN DES MONATS
'
'
| Home | 800px ... |
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
Premierminister William Ewart Gladstone |
03.12.1868-20.02.1874 | |||
Kardinalstaatssekretär Iacobus Cardinale Antonelli |
12.04.1850-06.11.1876 (secundum mandatum) | |||
Amtierender Präsident des Ministerrates Karl Sigmund Graf Hohenwart |
06.02.1871-30.10.1871 | |||
Vorsitzender des Ministerrates Pawel Pawlowitsch Gagarin |
02.03.1864-04.03.1872 | |||
Vizepräsident Schuyler Colfax |
04.03.1869-04.03.1873 | |||
Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck |
(1862) 21.03.1871-20.03.1890 | |||
| Chronik 1861 / Chronik 1862 / Chronik 1863 / Chronik 1864 / Chronik 1865 / Chronik 1866 / Chronik 1867 / Chronik 1868 / Chronik 1869 | |||||
| Chronik Januar 1870 / Februar 1870 / März 1870 / April 1870 / Mai 1870 / Juni 1870 / Juli 1870 / August 1870 / September 1870 / Oktober 1870 / November 1870 / Dezember 1870 | |||||
| Chronik Januar 1871 / Februar 1871 / März 1871 / April 1871 / Mai 1871 / Juni 1871 / Juli 1871 / August 1871 / September 1871 / Oktober 1871 / November 1871 / Dezember 1871 | |||||
|
* Besetzung Paraguays durch Brasilien (seit März 1870) | |||||
50px |
xxxx xxxx. | ||||
50px |
Österreichisch-Ungarische Monarchie Der Finanzminister der Donaumonarchie Manyhért (Melchior) Lónyay de Nagylónya et Vásárosnamény wird von Kaiser Franz Joseph II. in den Grafenstand erhoben. Nach der Ungarischen Revolution hatte Menyhért Lónyay das Land verlassen müssen, war aber nach einer Amnestie ein Jahr später zurück gekehrt. Er gründete 1858 die erste ungarische Versicherungsanstalt und 1866 ein Kreditinstitut. | ||||
50px |
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland / Britisches Protektorat Basutoland / Cape Colony / Basutoland Territory Das Britische Protektorat Basutoland wird als Basutoland Territory von der Cape Colony annektiert. | ||||
| Kaiserreich Großjapan Mit der Auflösung der Han und des Samurai-Standes wird ein entscheidender Schritt der Mejii-Restauration und damit Japans Weg in die Moderne vollzogen. Das Land wird von den Daimy? an den Tenno übertragen. Damit ist das Ende der Edo-Zeit besiegelt. | |||||
| Französische Republik Die französische Nationalversammlung wählt Adolphe Thiers zum ersten Staatspräsidenten der Dritten Republik. | |||||
| |||||
|
|