Römische Republik 220 BC: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hauptstadt: Rom Aristokratische Staatsform mit demokratischen Elementen
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| width="20%" | Bemerkungen | | width="20%" | Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> '''Sicilia'''<br>(Sizilien) </center> || <center> '''241 BC''' | + | | <center> '''Sicilia'''<br>(Sizilien) </center> || <center> '''241 BC'''</center> || <center>'''Panormus'''</center>|| <center> Palermo (Italien)</center> || <center> ''älteste Provinz Roms''</center> |
|- | |- | ||
| <center> '''Sardinia et Corsica'''<br>(Sardinien und Korsika) </center> || <center> '''227 BC'''</center> || <center> senatorisch </center> || <center>'''Aleria'''<br>'''Calares'''</center>|| <center> Aléria (Frankreich)<br>Cagliari (Italien)</center> || <center> '' ''</center> | | <center> '''Sardinia et Corsica'''<br>(Sardinien und Korsika) </center> || <center> '''227 BC'''</center> || <center> senatorisch </center> || <center>'''Aleria'''<br>'''Calares'''</center>|| <center> Aléria (Frankreich)<br>Cagliari (Italien)</center> || <center> '' ''</center> | ||
Version vom 12. Januar 2018, 20:14 Uhr
RÖMISCHE REPUBLIK
Dekade 220-211 BC
| Hauptseite | Die Anrainerstaaten des westlichen Mittelmeeres um 237 BC |
(nach Geburtsjahr geordnet)
| |
| Jahres-Chroniken | |||
| Länderchroniken | |||
| Chroniken der Zeiten vor der Römischen Republik | |||||||||||||||||||||||||||
| Chronik der Römischen Republik | |||||||||||||||||||||||||||
Römischen Republik der Dekaden ... |
300 BC / 290 BC / 280 BC / 270 BC / 260 BC / 250 BC / 240 BC / 230 BC / 220 BC / 210 BC | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| Römische Republik In der Römischen Republik schreibt man das Jahr D..... (544) ab urbe condita (seit Gründung der Stadt Rom). Neue römische Consuln werden ...
| |||||||||||||||||||||||||||
| Römische Republik ... | |||||||||||||||||||||||||||
| Römische Republik Neue römische Consuln werden ... | |||||||||||||||||||||||||||
Römischen Republik der Dekaden ... |
210 BC / 200 BC / 190 BC / 180 BC / 170 BC / 160 BC / 150 BC / 140 BC / 130 BC / 120 BC | ||||||||||||||||||||||||||
| Übersicht über die Römische Republik | |||||||||||||||||||||||||||
| Übersicht über die Geschichte Italiens | |||||||||||||||||||||||||||
| Übersicht über die Geschichte Griechenlands | |||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||