Deutsches Kaiserreich 1871-IV: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
! width="10%" | Jahre im Amt | ! width="10%" | Jahre im Amt | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Wilhelm I.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kaiser'''</center> || <center> '''Wilhelm I.'''<br>''(* 1797 Berlin)'' </center> || <center>'''18.01.1871''' </center> || <center>''' | + | | <center> [[Datei:Wilhelm I.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kaiser'''</center> || <center> '''Wilhelm I.'''<br>''(* 1797 Berlin)'' </center> || <center>'''18.01.1871''' </center> || <center>'''256''' </center> || <center>'''0,7''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Otto von Bismarck.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichskanzler</center> || <center> '''Otto Fürst von Bismarck'''<br>''(* 1815 Schönhausen)''<br>''(parteilos)''</center> || <center>'''21.03.1871'''</center> || <center>''' | + | | <center> [[Datei:Otto von Bismarck.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichskanzler</center> || <center> '''Otto Fürst von Bismarck'''<br>''(* 1815 Schönhausen)''<br>''(parteilos)''</center> || <center>'''21.03.1871'''</center> || <center>'''194''' </center> || <center>'''0,5''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> </center> || <center> '''Erster Staatssekretär'''<br>'''im Auswärtigen Amt'''<br>''(Außenminister)''</center> || <center> '''N.N.''<br>'' ''</center> || <center>''' '''</center> || <center>''' ''' </center> || <center>''' ''' </center> | | <center> </center> || <center> '''Erster Staatssekretär'''<br>'''im Auswärtigen Amt'''<br>''(Außenminister)''</center> || <center> '''N.N.''<br>'' ''</center> || <center>''' '''</center> || <center>''' ''' </center> || <center>''' ''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Albrecht von | + | | <center> [[Datei:Albrecht von Roon.jpg|70px]] </center> || <center> '''Militärischer Berater<br>des Reichskanzlers'''</center> || <center> '''General Albrecht von Roon'''<br>''(* 1803 Pleushagen b. Kolberg)''<br>''(preußischer Kriegsminister)''</center> || <center>'''21.03.1871'''</center> || <center>'''194''' </center> || <center>'''0,5''' </center> |
|- | |- | ||
| − | + | | <center> [[Datei:Heinrich von Stephan.jpg|70px]] </center> || <center> '''Generalpostdirektor'''</center> || <center> '''Heinrich Stephan'''<br>''(* 1831 Stolp)''<br>''(parteilos)''</center> || <center>'''21.03.1871'''</center> || <center>'''194''' </center> || <center>'''0,5''' </center> | |
| − | |||
| − | | <center> [[Datei:Heinrich von Stephan.jpg|70px]] </center> || <center> '''Generalpostdirektor'''</center> || <center> '''Heinrich Stephan'''<br>''(* 1831 Stolp)''<br>''(parteilos)''</center> || <center>'''21.03.1871'''</center> || <center>''' | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 25. April 2017, 16:27 Uhr
DEUTSCHES KAISERREICH
Hauptstadt: Berlin
Chronik des Jahres 1871
IV. Quartal 1871
| Hauptseite | |||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
Deutschen Bundes des Jahres ... |
1861 - 1862 - 1863 - 1864 - 1865 - 1866 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Norddeutschen Bundes des Jahres ... |
1866 - 1867 - 1868 - 1869 - 1870 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschen Bundes ... |
des Zeitraums vom 15.11. bis zum 10.12.1870 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschen Reiches ... |
zwischen 10.12.1870 und 17.01.1871 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschen Kaiserreiches des Jahres 1871 |
I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fortlaufende Ereignisse |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutsches Kaiserreich
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Deutsches Kaiserreich
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Deutsches Kaiserreich / Königreich Preußen Die Muskauer Straße in Berlin-Kreuzberg erhält ihren Namen. Muskau ist der Name des Gutes, aus dem die Fürsten und Grafen Pückler entstammen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutsches Kaiserreich
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschen Kaiserreiches des Jahres 1871 |
I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschen Kaiserreiches des Jahres 1872 |
I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschen Kaiserreiches des Jahres ... |
1873 - 1874 - 1875 - 1876 - 1877 - 1878 - 1879 - 1880 - 1881 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||