Deutsches Kaiserreich: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
18.01.1871 bis 09.11.1918 Hauptstadt: Berlin Staatsform: Monarchie
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 150px|right Datei:Wappen Deutsches Kaiserreich.gif|150px|right|Wappen des Deutschen Kaiserr…“) |
|||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1912|1912]]''' </center> || Bergarbeiterstreik im Ruhrgebiet wird durch das Militär abgebrochen | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1912|1912]]''' </center> || Bergarbeiterstreik im Ruhrgebiet wird durch das Militär abgebrochen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1913|1913]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1913|1913]]''' </center> || Zum hundertjährigen Jubiläum der Schlacht gegen die napoleonischen Truppen wird das Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig eingeweiht |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1914|1914]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1914|1914]]''' </center> || Ausbruch des Ersten Weltkrieges |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1915|1915]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1915|1915]]''' </center> || Albert Einstein trägt seine Allgemeine Relativitätstheorie an der Preußischen Akademie der Wissenschaften vor |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1916|1916]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1916|1916]]''' </center> || Schlacht von Verdun mit insgesamt über 700.000 Gefallenen |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1917|1917]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1917|1917]]''' </center> || Die USA erklären Deutschland den Krieg |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1918|1918]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1918|1918]]''' </center> || Überall in Deutschland übernehmen Arbeiter- und Soldatenräte die Macht |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center> '''[[Chronik 11.1918|10.11.1918]]-[[Chronik 1933|29.01.1933]]''' </center> || '''[[Deutsches Reich]] (Weimarer Republik)''' <br> | | <center> '''[[Chronik 11.1918|10.11.1918]]-[[Chronik 1933|29.01.1933]]''' </center> || '''[[Deutsches Reich]] (Weimarer Republik)''' <br> | ||
Aktuelle Version vom 3. August 2016, 08:36 Uhr
DEUTSCHES KAISERREICH
| Hauptseite | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||
| Norddeutscher Bund | ||||
| Deutscher Bund | ||||
| Deutsches Reich | ||||
| Deutsches Kaiserreich | ||||
| Das Deutsche Kaiserreich wird in Versailles gegründet | ||||
| Verbot aller Niederlassungen der Jesuiten auf deutschem Boden | ||||
| Höhepunkt des Kulturkampfes Preußens mit der katholischen Kirche | ||||
| Einführung der obligatorischen Zivilehe in Preußen | ||||
| Das preußische "Klostergesetz" hebt alle geistlichen Orden auf, ausgenommen die, die sich der Krankenpflege widmen | ||||
| Die "Goldmark" wird begründet, jedoch behalten alle anderen deutsche Währungen vorerst ihre Gültigkeit | ||||
| In Deutschland tritt das Patentgesetz in Kraft | ||||
| Reichskanzler Otto von Bismarck fordert ein Verbot der Sozialdemokratie | ||||
| Deutschland und Österreich-Ungarn schließen ein geheimes Verteidigungsbündnis | ||||
| Konrad Duden veröffentlicht das Vollständige Orthographische Wörterbuch der deutschen Sprache | ||||
| Einführung der Sozialversicherung in Deutschland | ||||
| Der zwischen Deutschland und Österreich-Ungarn geschlossene "Zweibund" wird durch den Beitritt Italiens zum "Dreibund" erweitert | ||||
| In Deutschland tritt das Krankenversicherungsgesetz in Kraft | ||||
| Gründung deutscher "Schutzgebiete" (Kolonien) in Afrika sowie im Pazifik | ||||
| Pastor Friedrich von Bodelschwingh gründet die erste Bausparkasse in Deutschland | ||||
| Carl Benz erhält das Patent für das von ihm gebaute erste Automobil | ||||
| Deutschland und Russland erklären gegenseitige Neutralität | ||||
| Dreikaiserjahr | ||||
| In Deutschland tritt eine Alters- und Invaliditätsversicherung in Kraft | ||||
| Helgoland wird wieder deutsch | ||||
| In Deutschland wird die gesetzliche Rentenversicherung eingeführt | ||||
| In Hamburg sterben mehr als 8600 Menschen an Cholera | ||||
| Einführung der Mitteleuropäischen Zeit als einheitliche Uhrzeit für ganz Deutschland | ||||
| Eröffnung des Reichstagsgebäudes in Berlin | ||||
| Eröffnung des Kaiser-Wilhelm-Kanals (heute "Nord-Ostsee-Kanal") | ||||
| Kaiser Wilhelm II. erklärt Deutschland zum "Weltreich" | ||||
| Auf dem Tempelhofer Feld erhebt sich erstmals ein Starrluftschiff in die Lüfte | ||||
| Der Deutsche Reichstag beschließt die Aufrüstung der Kaiserlichen Marine | ||||
| Durch die Eröffnung des Dortmund-Ems-Kanals erhält das Ruhrgebiet einen Schiffsweg zur Nordsee | ||||
| In Deutschland wird das "Bürgerliche Gesetzbuch" (BGB) eingeführt | ||||
| Die deutschen Meteorologen Berson und Süring erreichen im Gasballon "Preußen" die Weltrekordhöhe von 10.800 Metern | ||||
| Die erste Strecke der Berliner Untergrundbahn ("U-Bahn") wird zwischen Warschauer Brücke und Nollendorfplatz eröffnet | ||||
| Die erste Weltwährungskonferenz beschließt in Berlin ein festes Wechselverhältnis zwischen Silber- und Goldwährungen | ||||
| Errichtung der Küstenfunkstelle Elbe-Weser-Radio | ||||
| 225.000 Bergarbeiter streiken im Ruhrgebiet | ||||
| In der Kieler Krupp Germaniawerft läuft das erste deutsche Unterseeboot ("U-Boot") vom Stapel | ||||
| Die Dänen in Nordschleswig dürfen sich für die deutsche oder die dänische Staatsbürgerschaft entscheiden | ||||
| Erster Motorflug in Deutschland durch Hans Grade in Magdeburg | ||||
| In Deutschland führt die Deutsche Reichspost den bargeldlosen Postscheckverkehr ein | ||||
| Die "Goldmark" wird in allen Landesteilen zum gesetzlichen Zahlungsmittel | ||||
| Melli Beese erwirbt als erste Deutsche die "Flugzeugführerlizenz" | ||||
| Bergarbeiterstreik im Ruhrgebiet wird durch das Militär abgebrochen | ||||
| Zum hundertjährigen Jubiläum der Schlacht gegen die napoleonischen Truppen wird das Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig eingeweiht | ||||
| Ausbruch des Ersten Weltkrieges | ||||
| Albert Einstein trägt seine Allgemeine Relativitätstheorie an der Preußischen Akademie der Wissenschaften vor | ||||
| Schlacht von Verdun mit insgesamt über 700.000 Gefallenen | ||||
| Die USA erklären Deutschland den Krieg | ||||
| Überall in Deutschland übernehmen Arbeiter- und Soldatenräte die Macht | ||||
| Deutsches Reich (Weimarer Republik) | ||||
| Deutsches Reich ("Drittes Reich") | ||||
| Großdeutsches Reich ("Drittes Reich") | ||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||
|