Chronik 1956: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1956'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
K |
||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1956|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Nikita Sergejewitsch Chruschtschow''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Kliment Jefremowitsch Woroschilow <br> Außenminister Wjatscheslaw Molotow <br> Außenminister Dmitri Schepilow </center> || <center> '''05.03.1953-14.10.1964''' <br><br> 15.03.1953-07.05.1960 <br><br> 05.03.1953-01.06.1956 <br> 01.06.1956-15.02.1957 </center> || <center> '''03y09m27d''' <br><br> 03y09m17d <br><br> 03y02m28d <br> 00y07m00d </center> | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1956|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Nikita Sergejewitsch Chruschtschow''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Kliment Jefremowitsch Woroschilow <br> Außenminister Wjatscheslaw Molotow <br> Außenminister Dmitri Schepilow </center> || <center> '''05.03.1953-14.10.1964''' <br><br> 15.03.1953-07.05.1960 <br><br> 05.03.1953-01.06.1956 <br> 01.06.1956-15.02.1957 </center> || <center> '''03y09m27d''' <br><br> 03y09m17d <br><br> 03y02m28d <br> 00y07m00d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1956|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident René Coty''' <br> Premierminister Edgar Faure <br> Premierminister Alcide Guy Mollet <br> Außenminister Antoine Pinay <br> Außenminister Christian Pineau </center> || <center> '''16.01.1954-08.01.1959''' <br> 23.02.1955-01.02.1956 <br> 01.02.1956-13.06.1957 <br> 23.02.1955-01.02.1956 <br> 01.02.1956-14.05.1958 </center> || <center> '''02y11m16d''' <br> 00y11m10d <br> 00y11m00d | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1956|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident René Coty''' <br> Premierminister Edgar Faure <br> Premierminister Alcide Guy Mollet <br> Außenminister Antoine Pinay <br> Außenminister Christian Pineau </center> || <center> '''16.01.1954-08.01.1959''' <br> 23.02.1955-01.02.1956 <br> 01.02.1956-13.06.1957 <br> 23.02.1955-01.02.1956 <br> 01.02.1956-14.05.1958 </center> || <center> '''02y11m16d''' <br> 00y11m10d <br> 00y11m00d <br> 00y11m10d <br> 00y11m00d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1956|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister Anthony Eden''' <br> Außenminister Selwyn Lloyd </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''06.04.1955-09.01.1957''' <br> 20.12.1955-27.07.1960 </center> || <center> 04y10m26d <br> '''01y08m26d''' <br> 01y00m12d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1956|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister Anthony Eden''' <br> Außenminister Selwyn Lloyd </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''06.04.1955-09.01.1957''' <br> 20.12.1955-27.07.1960 </center> || <center> 04y10m26d <br> '''01y08m26d''' <br> 01y00m12d </center> | ||
Version vom 13. Januar 2024, 16:24 Uhr
CHRONIK 1956
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1946 / 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1956 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1929) |
Staatssekretär Domenico Tardini |
29.11.1952-09.10.1958 |
03y01m03d | |
(seit 1949) |
Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung Premierminister Zhou Enlai Außenminister Zhou Enlai |
01.10.1949-27.04.1959 01.10.1949-08.01.1976 01.10.1949-11.02.1958 |
07y03m00d 07y03m00d 07y03m00d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Konrad Adenauer Außenminister Heinrich von Brentano |
20.09.1949-15.10.1963 07.06.1955-30.10.1961 |
07y03m12d 01y06m25d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Ministerpräsident Otto Grotewohl (SED) Außenminister Lothar Bolz (NDPD) |
12.10.1949-21.09.1964 01.07.1953-24.06.1965 |
07y02m20d 03y06m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Richard M. Nixon Secretary of State John Foster Dulles |
20.01.1953-20.01.1961 21.01.1953-22.04.1959 |
03y11m12d 04y11m11d | |
(1923-1991) |
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow Vorsitzender des Obersten Sowjet Kliment Jefremowitsch Woroschilow Außenminister Wjatscheslaw Molotow Außenminister Dmitri Schepilow |
15.03.1953-07.05.1960 05.03.1953-01.06.1956 01.06.1956-15.02.1957 |
03y09m17d 03y02m28d 00y07m00d | |
(seit 1944) |
Premierminister Edgar Faure Premierminister Alcide Guy Mollet Außenminister Antoine Pinay Außenminister Christian Pineau |
23.02.1955-01.02.1956 01.02.1956-13.06.1957 23.02.1955-01.02.1956 01.02.1956-14.05.1958 |
00y11m10d 00y11m00d 00y11m10d 00y11m00d | |
(seit 1922) |
Premierminister Anthony Eden Außenminister Selwyn Lloyd |
06.04.1955-09.01.1957 20.12.1955-27.07.1960 |
01y08m26d 01y00m12d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsident David Ben-Gurion (David Josef Grün) Außenminister Mosche Scharet (Mosche Schertok) Außenministerin Golda Meir |
02.11.1955-21.06.1963 15.05.1948-18.06.1956 18.06.1956-12.01.1966 |
01y01m30d 08y01m04d 00y06m14d | |
|
| |
|