Chronik 1888: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1888|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''40y00m30d''' <br> 07y01m12d <br> </center> | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1888|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''40y00m30d''' <br> 07y01m12d <br> </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1888|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> '''Kaiser Friedrich III.''' (Wilhelm Nikolaus Karl) <br> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1888|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> '''Kaiser Friedrich III.''' (Wilhelm Nikolaus Karl) <br> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Herbert Fürst von Bismarck-Schönhausen </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> '''09.03.1888-15.06.1888''' <br> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 1886-20.03.1890 </center> || <center> '''29y05m01d''' <br> '''00y03m07d''' <br> '''00y06m17d''' <br> 26y03m09d <br> ca. 2,5y </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1888|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 1885-1896 </center> || <center> '''12y04m01d''' <br><br> 03y03m07d <br> ca. 03y </center> | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1888|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 1885-1896 </center> || <center> '''12y04m01d''' <br><br> 03y03m07d <br> ca. 03y </center> | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:35 Uhr
CHRONIK 1888
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1888 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
07y01m12d | |
(1871-1918) |
Kaiser Friedrich III. (Wilhelm Nikolaus Karl) Kaiser Wilhelm II. Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Herbert Fürst von Bismarck-Schönhausen |
09.03.1888-15.06.1888 15.06.1888-28.11.1918 23.09.1862-20.03.1890 1886-20.03.1890 |
00y03m07d 00y06m17d 26y03m09d ca. 2,5y | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha Außenminister Said Halim Pasha |
25.09.1885-04.09.1891 1885-1896 |
03y03m07d ca. 03y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro |
02.06.1887-12.11.1903 |
01y06m30d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge Außenminister Nicholas de Giers |
13.01.1887-15.06.1895 09.04.1882-26.01.1895 |
01y11m19d 06y08m23d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State Thomas F. Bayard |
25.11.1885-04.03.1889 07.03.1885-06.03.1889 |
03y01m07d 03y09m25d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury |
03.08.1886-15.08.1892 14.01.1887-11.08.1892 |
02y04m29d 01y11m18d | |
(1870-1940) |
Premierminister Pierre Emmanuel Tirard Premierminister Charles Thomas Floquet Außenminister Émile Flourens Außenminister René Goblet |
12.12.1887-03.04.1888 03.04.1888-22.02.1889 11.12.1886-03.04.1888 03.04.1888-22.02.1889 |
00y03m23d 00y08m29d 01y03m24d 00y08m29d | |
|
| |
|