Chronik 1846: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1846'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1846|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Gustav Adolf Rochus von Rochow-Reckahn <br> Außenminister Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz und Dallwitz </center> || <center> '''07.06.1840-02.01.1861''' <br> 1844-11.09.1847 <br> III/1845-17.03.1848 </center> || <center> '''06y06m25d''' <br> ca. 02y <br> ca. 1,3y </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1846|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Gustav Adolf Rochus von Rochow-Reckahn <br> Außenminister Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz und Dallwitz </center> || <center> '''07.06.1840-02.01.1861''' <br> 1844-11.09.1847 <br> III/1845-17.03.1848 </center> || <center> '''06y06m25d''' <br> ca. 02y <br> ca. 1,3y </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1846|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Sir Robert Peel''' <br> Premierminister Lord John Russell <br> Außenminister George Hamilton-Gordon, 4th Earl of Aberdeen <br> Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''30.08.1841-30.06.1846''' <br> 30.06.1846-23.02.1852 <br> 02.09.1841-06.07.1846 <br> 06.07.1846-26.12.1851</center> || <center> 09y06m12d <br> '''04y10m01d''' <br> 00y06m02d <br> 04y10m05d <br> 00y05m26d </center> | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1846|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Sir Robert Peel''' <br> '''Premierminister Lord John Russell''' <br> Außenminister George Hamilton-Gordon, 4th Earl of Aberdeen <br> Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''30.08.1841-30.06.1846''' <br> '''30.06.1846-23.02.1852''' <br> 02.09.1841-06.07.1846 <br> 06.07.1846-26.12.1851</center> || <center> 09y06m12d <br> '''04y10m01d''' <br> '''00y06m02d''' <br> 04y10m05d <br> 00y05m26d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1846-1847.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1846|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Knox Polk''' <br> Vizepräsident George M. Dallas <br> Secretary of State James Buchanan </center> || <center> '''04.03.1845-04.03.1849''' <br> 04.03.1845-04.03.1849 <br> 10.03.1845-07.03.1849 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:USA 1846-1847.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1846|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Knox Polk''' <br> Vizepräsident George M. Dallas <br> Secretary of State James Buchanan </center> || <center> '''04.03.1845-04.03.1849''' <br> 04.03.1845-04.03.1849 <br> 10.03.1845-07.03.1849 </center> || <center> '''01y09m28d''' <br> 01y09m28d <br> 01y09m22d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2023, 16:27 Uhr
CHRONIK 1846
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 / 1852 / 1853 / 1854 / 1855 / 1856 / 1857 / 1858 / 1859 / 1860 / 1861 / 1862 / 1863 / 1864 / 1865 / 1866 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1846 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Erzherzog Franz Karl von Österreich Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
02.03.1835-02.12.1848 08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
11y09m30d 37y02m24d 20y01m03d 37y02m24d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Illarion Wassiljewitsch Wasiltschikow Außenminister Karl Nesselrode |
21.04.1838-13.03.1847 01.08.1814-15.04.1856 |
08y08m11d 32y05m00d | |
(1814-1848) |
Premierminister Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie Außenminister François Guizot |
29.10.1840-19.09.1847 29.10.1840-23.02.1848 |
06y02m03d 06y02m03d | |
(754-1870) |
Papst Pius IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) Staatssekretär Luigi Lambruschini Staatssekretär Tommaso Pasquale Gizzi |
16.06.1846-07.02.1878 12.01.1836-08.1846 08.08.1846-17.07.1847 |
00y06m16d 10y06m23d 00y04m24d | |
(1299-1922) |
(Abdülmecid Hân bin Mahmud Hân) Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha Großwesir "Koca" Mustafa Reşid Pasha Außenminister Mustafa Reshid Pasha Außenminister Mehmed Emin Âli Pasha |
30.08.1842-28.09.1846 28.09.1846-29.04.1848 1845-1846 1846-1848 |
04y00m30d 00y03m04d ca. 01y ca. 0,5y | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Gustav Adolf Rochus von Rochow-Reckahn Außenminister Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz und Dallwitz |
1844-11.09.1847 III/1845-17.03.1848 |
ca. 02y ca. 1,3y | |
(1801-1922) |
Premierminister Sir Robert Peel Premierminister Lord John Russell Außenminister George Hamilton-Gordon, 4th Earl of Aberdeen Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston |
30.08.1841-30.06.1846 30.06.1846-23.02.1852 02.09.1841-06.07.1846 06.07.1846-26.12.1851 |
04y10m01d 00y06m02d 04y10m05d 00y05m26d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident George M. Dallas Secretary of State James Buchanan |
04.03.1845-04.03.1849 10.03.1845-07.03.1849 |
01y09m28d 01y09m22d | |
|
| |
|