Chronik 1845: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1845'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
Datei:John Tyler.jpg|'''John Tyler'''<br>''(*1790 Charles City, Virginia)''<br>Präsident der USA | Datei:John Tyler.jpg|'''John Tyler'''<br>''(*1790 Charles City, Virginia)''<br>Präsident der USA | ||
Datei:Friedrich Wilhelm IV.jpg|'''Friedrich Wilhelm IV.'''<br>''(* 1795 Berlin)''<br>König von Preußen | Datei:Friedrich Wilhelm IV.jpg|'''Friedrich Wilhelm IV.'''<br>''(* 1795 Berlin)''<br>König von Preußen | ||
| − | Datei:James Polk.jpg|'''James | + | Datei:James K. Polk.jpg|'''James Knox Polk'''<br>''(* 1795 Pineville, North Carolina)''<br>Präsident der USA |
Datei:Nikolaus I.jpg|'''Nikolaus I.'''<br>''(* 1796 Zarskoje Selo bei Peterburg)''<br> Russischer Zar und König von Polen | Datei:Nikolaus I.jpg|'''Nikolaus I.'''<br>''(* 1796 Zarskoje Selo bei Peterburg)''<br> Russischer Zar und König von Polen | ||
Datei:Franz Karl von Österreich.jpg|'''Franz Karl von Österreich'''<br>''(* 1802 Wien)''<br>Erzherzog und Mitglied des Regentschaftsrates | Datei:Franz Karl von Österreich.jpg|'''Franz Karl von Österreich'''<br>''(* 1802 Wien)''<br>Erzherzog und Mitglied des Regentschaftsrates | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1845|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie <br> Außenminister François Guizot </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 29.10.1840-19.09.1847 <br> 29.10.1840-23.02.1848 </center> || <center> '''15y04m23d''' <br> 05y02m03d <br> 05y02m03d</center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1845|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie <br> Außenminister François Guizot </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 29.10.1840-19.09.1847 <br> 29.10.1840-23.02.1848 </center> || <center> '''15y04m23d''' <br> 05y02m03d <br> 05y02m03d</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1845|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Luigi Lambruschini </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 12.01.1836-08.1846 </center> || <center> '''14y10m30d''' <br> | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1845|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Luigi Lambruschini </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 12.01.1836-08.1846 </center> || <center> '''14y10m30d''' <br> 09y11m20d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1845|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülmecid I. Gaı <br> (Abdülmecid Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha <br> Außenminister Mehmed Emin Âli Pasha <br> Außenminister Mustafa Reshid Pasha </center> || <center> '''01.07.1839-25.06.1861''' <br><br> 30.08.1842-28.09.1846 <br> 1844-1845 <br> 1845-1846 </center> || <center>'''06y06m00d''' <br><br> 03y04m02d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y </center> | | <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1845|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülmecid I. Gaı <br> (Abdülmecid Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha <br> Außenminister Mehmed Emin Âli Pasha <br> Außenminister Mustafa Reshid Pasha </center> || <center> '''01.07.1839-25.06.1861''' <br><br> 30.08.1842-28.09.1846 <br> 1844-1845 <br> 1845-1846 </center> || <center>'''06y06m00d''' <br><br> 03y04m02d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y </center> | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1845|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Gustav Adolf Rochus von Rochow-Reckahn <br> Außenminister Heinrich Freiherr von Bülow <br> Außenminister Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz und Dallwitz </center> || <center> '''07.06.1840-02.01.1861''' <br> 1844-11.09.1847 <br> 02.04.1842-1845 <br> III/1845-17.03.1848 </center> || <center> '''05y06m25d''' <br> ca. 01y <br> ca. 03y <br> ca. 45d </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1845|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Gustav Adolf Rochus von Rochow-Reckahn <br> Außenminister Heinrich Freiherr von Bülow <br> Außenminister Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz und Dallwitz </center> || <center> '''07.06.1840-02.01.1861''' <br> 1844-11.09.1847 <br> 02.04.1842-1845 <br> III/1845-17.03.1848 </center> || <center> '''05y06m25d''' <br> ca. 01y <br> ca. 03y <br> ca. 45d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1845-1846.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1845|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident John Tyler''' <br> '''Präsident James | + | | <center> [[Datei:USA 1845-1846.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1845|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident John Tyler''' <br> '''Präsident James Knox Polk''' <br> Vizepräsident vakant <br> Vizepräsident George M. Dallas <br> Secretary of State John C. Calhoun <br> Secretary of State James Buchanan </center> || <center> '''04.04.1841-04.03.1845''' <br> '''04.03.1845-04.03.1849''' <br> 04.04.1841-04.03.1845 <br> 04.03.1845-04.03.1849 <br> 01.04.1844-10.03.1845 <br> 10.03.1845-07.03.1849 </center> || <center> '''03y11m01d''' <br> '''00y09m28d''' <br> 03y11m01d <br> 00y09m28d <br> 00y11m10d <br> 00y09m22d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1845|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Sir Robert Peel''' <br> Außenminister George Hamilton-Gordon, 4th Earl of Aberdeen </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''30.08.1841-30.06.1846''' <br> 02.09.1841-06.07.1846 </center> || <center> 08y06m12d <br> '''03y04m02d''' <br> 03y03m30d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1845|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Sir Robert Peel''' <br> Außenminister George Hamilton-Gordon, 4th Earl of Aberdeen </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''30.08.1841-30.06.1846''' <br> 02.09.1841-06.07.1846 </center> || <center> 08y06m12d <br> '''03y04m02d''' <br> 03y03m30d </center> | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2023, 13:38 Uhr
CHRONIK 1845
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 / 1852 / 1853 / 1854 / 1855 / 1856 / 1857 / 1858 / 1859 / 1860 / 1861 / 1862 / 1863 / 1864 / 1865 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1845 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Erzherzog Franz Karl von Österreich Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
02.03.1835-02.12.1848 08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
10y09m30d 36y02m24d 19y01m03d 36y02m24d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Illarion Wassiljewitsch Wasiltschikow Außenminister Karl Nesselrode |
21.04.1838-13.03.1847 01.08.1814-15.04.1856 |
07y08m11d 31y05m00d | |
(1814-1848) |
Premierminister Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie Außenminister François Guizot |
29.10.1840-19.09.1847 29.10.1840-23.02.1848 |
05y02m03d 05y02m03d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Luigi Lambruschini |
12.01.1836-08.1846 |
09y11m20d | |
(1299-1922) |
(Abdülmecid Hân bin Mahmud Hân) Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha Außenminister Mehmed Emin Âli Pasha Außenminister Mustafa Reshid Pasha |
30.08.1842-28.09.1846 1844-1845 1845-1846 |
03y04m02d ca. 01y ca. 0,5y | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Gustav Adolf Rochus von Rochow-Reckahn Außenminister Heinrich Freiherr von Bülow Außenminister Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz und Dallwitz |
1844-11.09.1847 02.04.1842-1845 III/1845-17.03.1848 |
ca. 01y ca. 03y ca. 45d | |
(seit 1776) |
Präsident James Knox Polk Vizepräsident vakant Vizepräsident George M. Dallas Secretary of State John C. Calhoun Secretary of State James Buchanan |
04.03.1845-04.03.1849 04.04.1841-04.03.1845 04.03.1845-04.03.1849 01.04.1844-10.03.1845 10.03.1845-07.03.1849 |
00y09m28d 03y11m01d 00y09m28d 00y11m10d 00y09m22d | |
(1801-1922) |
Premierminister Sir Robert Peel Außenminister George Hamilton-Gordon, 4th Earl of Aberdeen |
30.08.1841-30.06.1846 02.09.1841-06.07.1846 |
03y04m02d 03y03m30d | |
|
| |
|