Chronik 1843: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1843'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1843|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie <br> Außenminister François Guizot </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 29.10.1840-19.09.1847 <br> 29.10.1840-23.02.1848 </center> || <center> '''13y04m23d''' <br> 03y02m03d <br> 03y02m03d</center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1843|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie <br> Außenminister François Guizot </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 29.10.1840-19.09.1847 <br> 29.10.1840-23.02.1848 </center> || <center> '''13y04m23d''' <br> 03y02m03d <br> 03y02m03d</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1840|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Luigi Lambruschini </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 12.01.1836-08.1846 </center> || <center> '''12y10m30d''' <br> | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1840|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Luigi Lambruschini </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 12.01.1836-08.1846 </center> || <center> '''12y10m30d''' <br> 07y11m20d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1843|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülmecid I. Gaı <br> (Abdülmecid Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha <br> Außenminister Ibrahim Sarim Pasha <br> Außenminister Sadık Rıfat Pasha </center> || <center> '''01.07.1839-25.06.1861''' <br><br> 30.08.1842-28.09.1846 <br> 1841-1843 <br> 1843-1844 </center> || <center>'''04y06m00d''' <br><br> 01y04m02d <br> ca. 2,5y <br> ca. 0,5y </center> | | <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1843|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülmecid I. Gaı <br> (Abdülmecid Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha <br> Außenminister Ibrahim Sarim Pasha <br> Außenminister Sadık Rıfat Pasha </center> || <center> '''01.07.1839-25.06.1861''' <br><br> 30.08.1842-28.09.1846 <br> 1841-1843 <br> 1843-1844 </center> || <center>'''04y06m00d''' <br><br> 01y04m02d <br> ca. 2,5y <br> ca. 0,5y </center> | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2023, 13:37 Uhr
CHRONIK 1843
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 / 1852 / 1853 / 1854 / 1855 / 1856 / 1857 / 1858 / 1859 / 1860 / 1861 / 1862 / 1863 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1843 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Erzherzog Franz Karl von Österreich Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
02.03.1835-02.12.1848 08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
08y09m30d 34y02m24d 17y01m03d 34y02m24d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Illarion Wassiljewitsch Wasiltschikow Außenminister Karl Nesselrode |
21.04.1838-13.03.1847 01.08.1814-15.04.1856 |
05y08m11d 29y05m00d | |
(1814-1848) |
Premierminister Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie Außenminister François Guizot |
29.10.1840-19.09.1847 29.10.1840-23.02.1848 |
03y02m03d 03y02m03d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Luigi Lambruschini |
12.01.1836-08.1846 |
07y11m20d | |
(1299-1922) |
(Abdülmecid Hân bin Mahmud Hân) Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha Außenminister Ibrahim Sarim Pasha Außenminister Sadık Rıfat Pasha |
30.08.1842-28.09.1846 1841-1843 1843-1844 |
01y04m02d ca. 2,5y ca. 0,5y | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State Daniel Webster Secretary of State Hugh S. Legaré Secretary of State Williem S. Derrick Secretary of State Abel P. Upshur |
04.04.1841-04.03.1845 06.03.1841-08.05.1843 09.05.1843-20.06.1843 21.06.1843-23.06.1843 24.06.1843-28.02.1844 |
02y08m28d 02y02m03d 00y01m12d 00y00m03d 00y06m08d | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Karl Freiherr von Müffling gen. Weiß Außenminister Heinrich Freiherr von Bülow |
02.04.1838-1844 02.04.1842-1845 |
ca. 5,7y 01y08m30d | |
(1801-1922) |
Premierminister Sir Robert Peel Außenminister George Hamilton-Gordon, 4th Earl of Aberdeen |
30.08.1841-30.06.1846 02.09.1841-06.07.1846 |
02y04m02d 02y03m30d | |
|
| |
|