Chronik 1835: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1835|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Tommaso Bernetti </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 02.02.1831-11.01.1836 </center> || <center> '''04y10m30d''' <br> 04y10m30d </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1835|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Tommaso Bernetti </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 02.02.1831-11.01.1836 </center> || <center> '''04y10m30d''' <br> 04y10m30d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1835|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König William IV. <br> '''Premierminister Sir Robert Peel''' <br> '''Premierminister William Lamb, 2nd Viscount Melbourne''' <br> Außenminister Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington <br> Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 26.06.1830-20.06.1837 <br> '''10.12.1834-18.04.1835''' <br> '''18.04.1835-30.08.1841''' <br> 15.11.1834-18.04.1835 <br> 18.04.1835-02.09.1841 </center> || <center> 05y06m06d <br> '''01y00m22d''' <br> '''00y08m14d''' <br> 00y05m04d <br> 00y01m14d </center> | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1835|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König William IV. <br> '''Premierminister Sir Robert Peel''' <br> '''Premierminister William Lamb, 2nd Viscount Melbourne''' <br> Außenminister Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington <br> Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 26.06.1830-20.06.1837 <br> '''10.12.1834-18.04.1835''' <br> '''18.04.1835-30.08.1841''' <br> 15.11.1834-18.04.1835 <br> 18.04.1835-02.09.1841 </center> || <center> 05y06m06d <br> '''01y00m22d''' <br> '''00y08m14d''' <br> 00y05m04d <br> 00y01m14d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2023, 15:24 Uhr
CHRONIK 1835
Der neue Kaiser Österreichs wird wegen Unfähigkeit zur Herrschaft durch eine Geheime Staatskonferenz ersetzt
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 / 1852 / 1853 / 1854 / 1855 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1835 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kaiser Ferdinand I. Erzherzog Franz Karl von Österreich Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
02.03.1835-02.12.1848 02.03.1835-02.12.1848 08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
00y09m30d 00y09m30d 26y02m24d 09y01m03d 26y02m24d | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz Außenminister Jean Pierre Frédéric (Friedrich) Ancillon |
1827-21.09.1837 1832-19.04.1837 |
ca. 8,5y ca. 3,5y | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha |
18.02.1833-02.07.1839 |
02y10m14d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Nikolajewitsch Nowosilzew Außenminister Karl Nesselrode |
20.07.1834-20.04.1838 01.08.1814-15.04.1856 |
01y05m12d 21y05m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Martin Van Buren Secretary of State John Forsyth |
04.03.1833-04.03.1837 01.07.1834-03.03.1841 |
02y09m28d 01y06m00d | |
(1814-1848) |
Premierminister Édouard Adolphe Casimir Joseph Mortier, Duc de Treviso Premierminister Achille Charles Léonce Victor, Duc de Broglie Außenminister Henri Gauthier de Rigny Außenminister Achille Charles Léonce Victor, Duc de Broglie |
18.11.1834-12.03.1835 12.03.1835-22.02.1836 18.11.1834-12.03.1835 12.03.1835-22.02.1836 |
00y03m23d 00y09m20d 00y03m23d 00y09m20d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Tommaso Bernetti |
02.02.1831-11.01.1836 |
04y10m30d | |
(1801-1922) |
Premierminister Sir Robert Peel Premierminister William Lamb, 2nd Viscount Melbourne Außenminister Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston |
10.12.1834-18.04.1835 18.04.1835-30.08.1841 15.11.1834-18.04.1835 18.04.1835-02.09.1841 |
01y00m22d 00y08m14d 00y05m04d 00y01m14d | |
|
| |
|