Chronik 1831: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1831|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz <br> Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 1827-21.09.1837 <br> 16.09.1818-1832 </center> || <center> '''34y01m16d''' <br> ca. 4,5y <br> 13y03m16d </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1831|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz <br> Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 1827-21.09.1837 <br> 16.09.1818-1832 </center> || <center> '''34y01m16d''' <br> ca. 4,5y <br> 13y03m16d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei | + | | <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1831|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Reşid Mehmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 28.01.1829-18.02.1833 </center> || <center>'''23y05m04d''' <br><br> 02y11m04d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1831|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Jacques Laffitte <br> Außenminister Horace-François Sébastiani </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 02.11.1830-13.03.1831 <br> 17.11.1830-11.10.1832 </center> || <center> '''01y04m23d''' <br> 00y04m12d <br> 01y01m15d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1831|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Jacques Laffitte <br> Außenminister Horace-François Sébastiani </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 02.11.1830-13.03.1831 <br> 17.11.1830-11.10.1832 </center> || <center> '''01y04m23d''' <br> 00y04m12d <br> 01y01m15d </center> | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2023, 15:02 Uhr
CHRONIK 1831
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1831 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
22y02m24d 05y01m03d 22y02m24d | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff |
1827-21.09.1837 16.09.1818-1832 |
ca. 4,5y 13y03m16d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Reşid Mehmed Pasha |
28.01.1829-18.02.1833 |
02y11m04d | |
(1814-1848) |
Premierminister Jacques Laffitte Außenminister Horace-François Sébastiani |
02.11.1830-13.03.1831 17.11.1830-11.10.1832 |
00y04m12d 01y01m15d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Wiktor Pawlowitsch Kotschubei Außenminister Karl Nesselrode |
11.05.1827-15.06.1834 01.08.1814-15.04.1856 |
04y07m21d 17y05m00d | |
(1801-1922) |
Premierminister Charles Grey, 2nd Earl Grey Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston |
22.11.1830-16.07.1834 22.11.1830-15.11.1834 |
01y01m10d 01y01m10d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident John C. Calhoun Secretary of State Martin Van Buren Secretary of State Edward Livingston |
04.03.1825-28.12.1832 28.03.1829-23.05.1831 24.05.1831-29.05.1833 |
06y09m28d 02y09m04d 00y07m08d | |
(754-1870) |
Papst Gregorius XVI. (Bartolomeo Alberto Capellari) Staatssekretär Tommaso Bernetti |
02.02.1831-01.06.1846 02.02.1831-11.01.1836 |
00y10m30d 00y10m30d | |
|
| |
|