Chronik 1817: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1817|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Knyaz Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin <br> Außenminister Karl Nesselrode <br> Außenminister Ioannis Kapodistrias </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 28.05.1816-18.04.1827 <br> 01.08.1814-15.04.1856 <br> 31.01.1816-19.08.1822 </center> || <center> '''16y09m09d''' <br><br> 01y04m29d <br> 03y05m00d <br> 01y11m01d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1817|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Knyaz Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin <br> Außenminister Karl Nesselrode <br> Außenminister Ioannis Kapodistrias </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 28.05.1816-18.04.1827 <br> 01.08.1814-15.04.1856 <br> 31.01.1816-19.08.1822 </center> || <center> '''16y09m09d''' <br><br> 01y04m29d <br> 03y05m00d <br> 01y11m01d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich | + | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1817|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 01.04.1815-05.01.1818 </center> || <center>'''09y05m04d''' <br><br> 02y09m00d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1817|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> '''Präsident James Monroe''' <br> Vizepräsident N.N. <br> Vizepräsident Daniel D. Tompkins <br> Secretary of State James Monroe <br> Secretary of State John Graham <br> Secretary of State Richard Rush <br> Secretary of State John Quincy Adams </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> '''04.03.1817-04.03.1825''' <br> 24.11.1814-04.03.1817 <br> 04.03.1817-04.03.1825 <br> 02.04.1811-03.03.1817 <br> 04.03.1817-09.03.1817 <br> 10.03.1817-22.09.1817 <br> 22.09.1817-03.03.1825 </center> || <center> '''08y00m01d''' <br> '''00y09m28d''' <br> 02y03m09d <br> 00y09m28d <br> 05y11m02d <br> 00y00m05d <br> 00y06m13d <br> 00y03m10d </center> | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1817|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> '''Präsident James Monroe''' <br> Vizepräsident N.N. <br> Vizepräsident Daniel D. Tompkins <br> Secretary of State James Monroe <br> Secretary of State John Graham <br> Secretary of State Richard Rush <br> Secretary of State John Quincy Adams </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> '''04.03.1817-04.03.1825''' <br> 24.11.1814-04.03.1817 <br> 04.03.1817-04.03.1825 <br> 02.04.1811-03.03.1817 <br> 04.03.1817-09.03.1817 <br> 10.03.1817-22.09.1817 <br> 22.09.1817-03.03.1825 </center> || <center> '''08y00m01d''' <br> '''00y09m28d''' <br> 02y03m09d <br> 00y09m28d <br> 05y11m02d <br> 00y00m05d <br> 00y06m13d <br> 00y03m10d </center> | ||
Version vom 23. Oktober 2023, 12:20 Uhr
CHRONIK 1817
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1817 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 07.12.1809-26.11.1818 08.10.1809-13.03.1848 |
08y02m24d 08y00m25d 08y02m24d | |
(1701-1918) |
Außenminister Karl August Fürst von Hardenberg |
03.06.1814-16.09.1818 |
03y06m29d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Consalvi |
25.07.1814-23.03.1822 |
03y05m07d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Knyaz Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin Außenminister Karl Nesselrode Außenminister Ioannis Kapodistrias |
28.05.1816-18.04.1827 01.08.1814-15.04.1856 31.01.1816-19.08.1822 |
01y04m29d 03y05m00d 01y11m01d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha |
01.04.1815-05.01.1818 |
02y09m00d | |
(seit 1776) |
Präsident James Monroe Vizepräsident N.N. Vizepräsident Daniel D. Tompkins Secretary of State James Monroe Secretary of State John Graham Secretary of State Richard Rush Secretary of State John Quincy Adams |
04.03.1817-04.03.1825 24.11.1814-04.03.1817 04.03.1817-04.03.1825 02.04.1811-03.03.1817 04.03.1817-09.03.1817 10.03.1817-22.09.1817 22.09.1817-03.03.1825 |
00y09m28d 02y03m09d 00y09m28d 05y11m02d 00y00m05d 00y06m13d 00y03m10d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry |
09.06.1812-10.04.1827 04.03.1812-12.08.1822 |
05y06m23d 05y09m28d | |
(1814-1848) |
Premierminister Armand Emmanuel du Plessis, duc de Richelieu Außenminister Armand Emmanuel du Plessis, duc de Richelieu |
26.09.1815-29.12.1818 26.09.1815-29.12.1818 |
02y03m06d 02y03m06d | |
|
| |
|