Chronik 1814: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1814'''</center> = <br> == <center> '''Napoléon I. Bonaparte…“) |
|||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französisches Kaiserreich 1814|Französisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1805-1814)'' </center> || <center> '''1er Consul Napoléon Bonaparte''' <br> Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès <br> Außenminister Hugues-Bernard Maret <br> Außenminister Armand de Caulaincourt </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> 18.05.1804-11.04.1814 <br> 17.04.1811-20.11.1813 <br> 20.11.1813-01.04.1814 </center> || <center> '''14y01m23d''' <br> 09y07m14d <br> 02y07m04d <br> 00y01m12d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französisches Kaiserreich 1814|Französisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1805-1814)'' </center> || <center> '''1er Consul Napoléon Bonaparte''' <br> Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès <br> Außenminister Hugues-Bernard Maret <br> Außenminister Armand de Caulaincourt </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> 18.05.1804-11.04.1814 <br> 17.04.1811-20.11.1813 <br> 20.11.1813-01.04.1814 </center> || <center> '''14y01m23d''' <br> 09y07m14d <br> 02y07m04d <br> 00y01m12d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1814-1815.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1814|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''Leitender Gouverneur Charles Maurice de Talleyrand-Périgord''' <br> '''Kgl. Generalleutnant Charles-Philippe de France, Comte d'Artois''' <br> '''König Louis XVIII. "le Désiré"''' <br> Außenminister Antoine de Laforêt <br> Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord </center> || <center> '''01.04.1814-14.04.1814''' <br> 14.04.1814-02.05.1814 <br> 02.05.1814-20.03.1815 <br> 03.04.1814-13.05.1814 <br> 13.05.1814-20.03.1815</center> || <center> '''00y00m14d''' <br> '''00y00m19d''' <br> '''00y07m30d''' <br> 00y01m11d <br> 00y07m19d </center> | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1814-1815.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1814|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''Leitender Gouverneur Charles Maurice de Talleyrand-Périgord''' <br> '''Kgl. Generalleutnant Charles-Philippe de France, Comte d'Artois''' <br><br> '''König Louis XVIII. "le Désiré"''' <br> Außenminister Antoine de Laforêt <br> Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord </center> || <center> '''01.04.1814-14.04.1814''' <br><br> '''14.04.1814-02.05.1814''' <br><br> '''02.05.1814-20.03.1815''' <br> 03.04.1814-13.05.1814 <br> 13.05.1814-20.03.1815</center> || <center> '''00y00m14d''' <br> '''00y00m19d''' <br> '''00y07m30d''' <br> 00y01m11d <br> 00y07m19d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 1810-1824.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1810|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Giulio Garielli <br> Staatssekretär Ercole Consalvi </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 26.03.1808-25.07.1814 <br> 25.07.1814-23.03.1822 </center> || <center> '''14y09m18d''' <br> 06y04m00d <br> 00y05m07d </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1810-1824.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1810|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Giulio Garielli <br> Staatssekretär Ercole Consalvi </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 26.03.1808-25.07.1814 <br> 25.07.1814-23.03.1822 </center> || <center> '''14y09m18d''' <br> 06y04m00d <br> 00y05m07d </center> | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1814|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow <br> Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 01.04.1812-28.05.1816 <br> 12.02.1808-01.08.1814 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''13y09m09d''' <br><br> 02y09m00d <br> 06y05m21d <br> 00y05m00d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1814|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow <br> Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 01.04.1812-28.05.1816 <br> 12.02.1808-01.08.1814 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''13y09m09d''' <br><br> 02y09m00d <br> 06y05m21d <br> 00y05m00d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1814|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir "Laz" Aziz | + | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1814|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 05.09.1812-01.04.1815 </center> || <center>'''06y05m04d''' <br><br> 02y03m27d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1813|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident Elbridge T. Gerry <br> Vizepräsident N.N. <br> Secretary of State James Monroe </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> 04.03.1813-23.11.1814 <br> 24.11.1814-04.03.1817 <br> 02.04.1811-03.03.1817 </center> || <center> '''05y09m28d''' <br> 01y08m20d <br> 00y01m08d <br> 03y08m30d </center> | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1813|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident Elbridge T. Gerry <br> Vizepräsident N.N. <br> Secretary of State James Monroe </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> 04.03.1813-23.11.1814 <br> 24.11.1814-04.03.1817 <br> 02.04.1811-03.03.1817 </center> || <center> '''05y09m28d''' <br> 01y08m20d <br> 00y01m08d <br> 03y08m30d </center> | ||
Version vom 21. Oktober 2023, 14:21 Uhr
CHRONIK 1814
Napoléon I. Bonaparte erlebt sein Waterloo
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1814 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 07.12.1809-26.11.1818 08.10.1809-13.03.1848 |
04y02m24d 04y00m25d 04y02m24d | |
(1701-1918) |
Außenminister August Graf von der Goltz Außenminister Karl August Fürst von Hardenberg |
03.1808-03.06.1814 03.06.1814-16.09.1818 |
06y02m20d 00y06m29d | |
(1805-1814) |
Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès Außenminister Hugues-Bernard Maret Außenminister Armand de Caulaincourt |
18.05.1804-11.04.1814 17.04.1811-20.11.1813 20.11.1813-01.04.1814 |
09y07m14d 02y07m04d 00y01m12d | |
(1814-1848) |
Kgl. Generalleutnant Charles-Philippe de France, Comte d'Artois König Louis XVIII. "le Désiré" Außenminister Antoine de Laforêt Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
14.04.1814-02.05.1814 02.05.1814-20.03.1815 03.04.1814-13.05.1814 13.05.1814-20.03.1815 |
00y00m19d 00y07m30d 00y01m11d 00y07m19d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Giulio Garielli Staatssekretär Ercole Consalvi |
26.03.1808-25.07.1814 25.07.1814-23.03.1822 |
06y04m00d 00y05m07d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew Außenminister Karl Nesselrode |
01.04.1812-28.05.1816 12.02.1808-01.08.1814 01.08.1814-15.04.1856 |
02y09m00d 06y05m21d 00y05m00d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha |
05.09.1812-01.04.1815 |
02y03m27d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Elbridge T. Gerry Vizepräsident N.N. Secretary of State James Monroe |
04.03.1813-23.11.1814 24.11.1814-04.03.1817 02.04.1811-03.03.1817 |
01y08m20d 00y01m08d 03y08m30d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry |
09.06.1812-10.04.1827 04.03.1812-12.08.1822 |
02y06m23d 02y09m28d | |
|
| |
|