Chronik 1806: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
[[Bild:Pixabay-Globus.jpg|180px|left]] | [[Bild:Pixabay-Globus.jpg|180px|left]] | ||
| − | = <CENTER> ''' | + | = <CENTER> '''CHRONIK DES JANUAR 1806'''</center> = |
| − | === <CENTER> '''''und die Ereignisse ohne genaue Datumsangabe des Jahres | + | === <CENTER> '''''und die Ereignisse ohne genaue Datumsangabe des Jahres'''''</center> === |
<br> | <br> | ||
== <CENTER> ''' ''' </center> == | == <CENTER> ''' ''' </center> == | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1906|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> '''König George III. <br> Premierminister William Pitt der Jüngere <br> Außenminister Henry Phipps 3rd Baron Mulgrave </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820 <br> 10.05.1804-23.01.1806 (II.) <br> 11.01.1805-07.02.1806''' </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1906|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> '''König George III. <br> Premierminister William Pitt der Jüngere <br> Außenminister Henry Phipps 3rd Baron Mulgrave </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820 <br> 10.05.1804-23.01.1806 (II.) <br> 11.01.1805-07.02.1806''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1806|Osmanisches Reich]]''' </center> || <center> '''Sultan Selim III. "Cihandar", "Ilhami" (Selim Hân bin Mustafa Hân)''' <br> '''Großwesir " | + | | <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1806|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Selim III. "Cihandar", "Ilhami" (Selim Hân bin Mustafa Hân)''' <br> '''Großwesir "Bostancıbaçı" Hafiz Ismail Pascha''' <br> '''Großwesir "Keçiboynuzu" Ibrahim Hilmi Pascha''' </center> || <center> '''07.04.1789-29.05.1807 <br> 24.04.1805-14.11.1806 <br> 14.11.1806-18.06.1807 <br> ''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1806|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(seit 1804, vorher Erzherzog)'' <br> '''Hof- und Staatskanzler Johann Philipp Karl Graf Stadion-Warthausen''' </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835 <br> 25.12.1805-04.10.1809''' </center> | | <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1806|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(seit 1804, vorher Erzherzog)'' <br> '''Hof- und Staatskanzler Johann Philipp Karl Graf Stadion-Warthausen''' </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835 <br> 25.12.1805-04.10.1809''' </center> | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR 1806|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR 1806|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1806|Königreich Preußen]]''' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III.''' <br> '''Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck''' <br> '''Außenminister Karl August Freiherr von Hardenberg''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840 <br> 14.02.1795-25.11.1808 <br> 14.04.1804- 02.1806''' </center> | + | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1806|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III.''' <br> '''Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck''' <br> '''Außenminister Karl August Freiherr von Hardenberg''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840 <br> 14.02.1795-25.11.1808 <br> 14.04.1804- 02.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französisches Kaiserreich 1806|Französisches Kaiserreich]]''' </center> || <center> '''Kaiser Napoléon I.''' ''(seit 1804, vorher 1er Consul)'' <br> '''Staatssekretär Hugues-Bernard Maret''' <br> Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord''' </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814 <br> 25.12.1799-17.04.1811 <br> 22.11.1799-09.08.1807''' </center> | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französisches Kaiserreich 1806|Französisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center> '''Kaiser Napoléon I.''' ''(seit 1804, vorher 1er Consul)'' <br> '''Staatssekretär Hugues-Bernard Maret''' <br> '''Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord''' </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814 <br> 25.12.1799-17.04.1811 <br> 22.11.1799-09.08.1807''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Vatikan 1803-1809.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1806|Kirchenstaat]]''' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' ''(Luigi Barnaba Niccolò Maria Graf Chiaramonti)'' <br> '''Kardinalstaatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi''' </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823 <br> 11.08.1800-17.06.1806''' </center> | + | | <center> [[Datei:Vatikan 1803-1809.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1806|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' ''(Luigi Barnaba Niccolò Maria Graf Chiaramonti)'' <br> '''Kardinalstaatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi''' </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823 <br> 11.08.1800-17.06.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1806|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' </center> || <center> '''Präsident Thomas Jefferson''' <br> '''Vizepräsident George Clinton''' <br> '''Secretary of State James Madison''' </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809 <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 02.05.1801-03.03.1809''' </center> | + | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1806|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Thomas Jefferson''' <br> '''Vizepräsident George Clinton''' <br> '''Secretary of State James Madison''' </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809 <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 02.05.1801-03.03.1809''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1806|Russisches Kaiserreich]]''' </center> || <center> '''Kaiser Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", der Gesegnete)'' <br> '''Generalstaatsanwalt des Senats Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin''' <br> '''Außenminister Fürst Adam Jerzy Czartoryski''' </center> || <center> '''24.03.1801-01.12.1825 <br> 20.10.1803-13.01.1810 II <br> 28.01.1804-29.06.1806''' </center> | + | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1806|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Kaiser Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", der Gesegnete)'' <br> '''Generalstaatsanwalt des Senats Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin''' <br> '''Außenminister Fürst Adam Jerzy Czartoryski''' </center> || <center> '''24.03.1801-01.12.1825 <br> 20.10.1803-13.01.1810 (II.) <br> 28.01.1804-29.06.1806''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Version vom 31. März 2021, 16:25 Uhr
CHRONIK DES JANUAR 1806
und die Ereignisse ohne genaue Datumsangabe des Jahres
| Home | 400px |
(nach Geburtsjahr geordnet) | |||||
| Jahres-Chroniken | |||||||
| Länderchroniken | |||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(1801-1922) |
Premierminister William Pitt der Jüngere Außenminister Henry Phipps 3rd Baron Mulgrave |
10.05.1804-23.01.1806 (II.) 11.01.1805-07.02.1806 | ||
(1299-1922) |
Großwesir "Bostancıbaçı" Hafiz Ismail Pascha Großwesir "Keçiboynuzu" Ibrahim Hilmi Pascha |
24.04.1805-14.11.1806 14.11.1806-18.06.1807 | ||
(1804-1867) |
Hof- und Staatskanzler Johann Philipp Karl Graf Stadion-Warthausen |
25.12.1805-04.10.1809 | ||
(962-1806) |
||||
(1701-1918) |
Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Karl August Freiherr von Hardenberg |
14.02.1795-25.11.1808 14.04.1804- 02.1806 | ||
(1792-1809) |
Staatssekretär Hugues-Bernard Maret Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
25.12.1799-17.04.1811 22.11.1799-09.08.1807 | ||
(754-1870) |
Kardinalstaatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
11.08.1800-17.06.1806 | ||
(seit 1776) |
Vizepräsident George Clinton Secretary of State James Madison |
04.03.1805-20.04.1812 02.05.1801-03.03.1809 | ||
(1721-1917) |
Generalstaatsanwalt des Senats Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin Außenminister Fürst Adam Jerzy Czartoryski |
20.10.1803-13.01.1810 (II.) 28.01.1804-29.06.1806 | ||
| 1796 / 1797 / 1798 / 1799 / 1800 / 1801 / 1802 / 1803 / 1804 | |
| Chronik Januar 1805 / Februar 1805 / März 1805 / April 1805 / Mai 1805 / Juni 1805 / Juli 1805 / August 1805 / September 1805 / Oktober 1805 / November 1805 / Dezember 1805 | |
| Chronik Januar 1806 / Februar 1806 / März 1806 / April 1806 / Mai 1806 / Juni 1806 / Juli 1806 / August 1806 / September 1806 / Oktober 1806 / November 1806 / Dezember 1806 |
| * Ereignis (seit ...) | |
|
Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | |