Chronik 12: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| <center> [[Datei:Ger.png|70px]] </center> || <center> '''[[Germania Magna 10|Stamm der Cherusker]]''' <br>''(50 BC - 125 AD)'' </center> || <center>'''Fürst Arminius''' <br> ''(Hermann der Cherusker)'' </center> || <center> '''7 - 21''' </center> | | <center> [[Datei:Ger.png|70px]] </center> || <center> '''[[Germania Magna 10|Stamm der Cherusker]]''' <br>''(50 BC - 125 AD)'' </center> || <center>'''Fürst Arminius''' <br> ''(Hermann der Cherusker)'' </center> || <center> '''7 - 21''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kaiserreich China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaiserreich China 10|Kaiserreich China]]'''<br>''( | + | | <center> [[Datei:Kaiserreich China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaiserreich China 10|Kaiserreich China]]''' <br>''(Xin-Dynastie)''<br>''(221 BC - 1912 AD)'' </center> || <center>'''Kaiser Wang Mang'''</center> || <center> '''9 - 23''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 13. Februar 2021, 06:30 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 12
Augustus befiehlt die Invasion der unabhängigen Germania Magna
In Rom findet der Triumph des Tiberius für seinen Sieg in Pannonien statt
| Hauptseite | Das Imperium Romanum zwischen 10 und 15
|
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||||
| Jahres-Chroniken | ||||||||
| Länderchroniken | ||||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(27 BC - 395 AD) |
||||
(9 BC - 250 AD) |
||||
(247 BC - 224 AD) |
Schah Artaban II. (Artabanus) |
12 - 38 | ||
(50 BC - 125 AD) |
(Hermann der Cherusker) |
|||
(Xin-Dynastie) (221 BC - 1912 AD) |
||||
| Chronik 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 | |
Imperium Romanum
| |
Imperium Romanum
| |
Herodianisches Königreich Armenien / Arsakidisches Königreich Armenien / Reich der Parther / Imperium Romanum
| |
| Imperium Romanum / Römische Provinz Judäa, Samaria und Idumäa Annius Rufus wird zum Präfekten von Judäa, Samaria und Idumäa ernannt. Quirinius kehrt aus Judäa zurück und wird Berater des Mitregenten Tiberius. | |
Imperium Romanum / Römische Provinzen in Südosteuropa
| |
| Imperium Romanum / Germania Magna Fortsetzung des Dritten Germanenkrieges. Kämpfe des Tiberius und des Germanicus gegen die Germanen. | |
| Chronik 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 | |