Chronik 06.1801: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1800|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", der Gesegnete)''<br>'''''Regierungschef N.N.''<br>Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin</center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825<br>''26. | + | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1800|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", der Gesegnete)''<br>'''''Regierungschef N.N.''<br>Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin</center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825<br>''26.03.1801-1807''<br>23.03.1801-30.09.1801''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>Ende 1792-14.04.1804''' </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>Ende 1792-14.04.1804''' </center> | ||
Version vom 21. Februar 2019, 17:23 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JUNI 1801
Ein Teil der französischen Truppen in Ägypten kapituliert vor den Osmanen, ein anderer Teil hält Alexandria
Der Friede von Badajoz beendet die Kampfhandlungen zwischen Spanien und Portugal, Portugal tritt Olivenza an Spanien ab
| Home | 400px |
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
(nach Beginn der Herrschaft geordnet) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(1801-1922) |
Premierminister William Pitt d.J. Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury |
19.12.1783-10.09.1801 20.02.1801-14.05.1804 | ||
(962-1806) |
||||
(1721-1917) |
Regierungschef N.N. Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin |
26.03.1801-1807 23.03.1801-30.09.1801 | ||
(1701-1918) |
Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz |
09.1792-25.11.1808 Ende 1792-14.04.1804 | ||
(1792-1809) |
2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès 3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
27.12.1799-04.08.1802 27.12.1799-04.08.1802 22.11.1799-09.08.1807 | ||
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
11.08.1800-17.06.1806 | ||
(seit 1776) |
Vizepräsident Aaron Burr Secretary of State James Madison |
04.03.1801-04.03.1805 02.05.1801-03.03.1809 | ||
| 1790 / 1791 / 1792 / 1793 / 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 | |
| I. Quartal 1799 / II. Quartal 1799 / III. Quartal 1799 / IV. Quartal 1799 | |
| Chronik Januar 1800 / Februar 1800 / März 1800 / April 1800 / Mai 1800 / Juni 1800 / Juli 1800 / August 1800 / September 1800 / Oktober 1800 / November 1800 / Dezember 1800 | |
| Chronik Januar 1801 / Februar 1801 / März 1801 / April 1801 / Mai 1801 / Juni 1801 / Juli 1801 / August 1801 / September 1801 / Oktober 1801 / November 1801 / Dezember 1801 |
| * Ereignis (seit ...) | |
|
Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | |