Chronik 1230: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| <center> [[Datei:Aragón 1263-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Aragón 1230|Königreich Aragón]]''' <br> ''(1035-1555)'' </center> || <center>'''König Chaime I. o Conqueridor''' <br> ''(Jakob I., der Eroberer)'' </center> || <center> '''1213-1276'''</center> | | <center> [[Datei:Aragón 1263-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Aragón 1230|Königreich Aragón]]''' <br> ''(1035-1555)'' </center> || <center>'''König Chaime I. o Conqueridor''' <br> ''(Jakob I., der Eroberer)'' </center> || <center> '''1213-1276'''</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei: | + | | <Center> [[Datei:Wappen Plantagenêt 1198-1277.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Angevinisches Reich Plantagenêt 1230|Angevinisches Reich Plantagenêt]]''' <br> ''(1154-1399)'' </Center> || <Center> '''König Henry of Winchester''' <br> ''(Henry III.)'' </Center> || <Center> '''1216-1272''' </Center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kastilien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Kastilien 1230|Königreich Kastilien]]''' <br> ''(1035-1230)'' </center> || <center> '''König Fernando el Santo'''<br>''(Ferdinand III., der Heilige)'' </center> || <center> '''1217-1230'''</center> | | <center> [[Datei:Kastilien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Kastilien 1230|Königreich Kastilien]]''' <br> ''(1035-1230)'' </center> || <center> '''König Fernando el Santo'''<br>''(Ferdinand III., der Heilige)'' </center> || <center> '''1217-1230'''</center> | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2019, 01:12 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1230
Aragónischer Ritterorden kauft Christensklaven frei
Eine "Hohe Flut" der Nordsee reduziert die dort lebenden Menschen und Tiere um 90 Prozent
Die Rückkehrer vom fünften Kreuzzug schleppen die Lepra in Europa ein
| Home | 400px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(962 - 1806) |
Kaiser Mit-König Heinrich (VII.) |
1220-1250 1220-1235 | ||||||
(1035-1555) |
(Jakob I., der Eroberer) |
|||||||
(1154-1399) |
(Henry III.) |
|||||||
(1035-1230) |
(Ferdinand III., der Heilige) |
|||||||
(1139-1580) |
(Sancho II., der Mönch) |
|||||||
(987-1413) |
(Saint Louis) |
|||||||
(754 - 1870) |
||||||||
(1230-1516) |
(Ferdinand III., der Heilige) |
|||||||
| Bemerkungen: | ||||||||
| Chronik 1220 / Chronik 1221 / Chronik 1222 / Chronik 1223 / Chronik 1224 / Chronik 1225 / Chronik 1226 / Chronik 1227 / Chronik 1228 / Chronik 1229 | ||||||
|