Chronik 1001: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
! width="30%" | Regierungszeit | ! width="30%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Byzanz.png|50px]] </center> || <center> '''[[Oströmisches Reich | + | | <center> [[Datei:Byzanz.png|50px]] </center> || <center> '''[[Oströmisches Reich 1000|Oströmisches Reich]]''' <br> ''(395 - 1204)'' </center> || <center>'''Kaiser Basileios II.''' </center> || <center> '''978 - 1013''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei:Schwert Merlins.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England | + | | <Center> [[Datei:Schwert Merlins.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 1000|Königreich England]]''' <br> ''(927 - 1013)'' </Center> || <Center> '''König Æþelræd Unræd''' <br> ''Æthelred der Unberatene'' </Center> || <Center> '''978 – 1013''' </Center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 962-1402.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich | + | | <center> [[Datei:HRR 962-1402.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1001|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962 - 1806)'' </center> || <center>'''König Otto III.'''<br>''Kaiser Otto III.''</center> || <center> '''983 - 1002'''<br>''996 - 1002'' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Norwegen 700-1285.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Dänemark | + | | <center> [[Datei:Norwegen 700-1285.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Dänemark 1000|Königreich Dänemark]]''' <br> ''(40 BC - 1016 AD)'' </center> || <center>'''König Svend Tveskæg''' <br> ''Sven Gabelbart''</center> || <center> '''986 - 1014''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 987-1137.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 990|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(987 - 1413)'' </center> || <center>'''König Robert II.'''<br>''Robert le Pieux (der Fromme)'' </center> || <center> '''996 - 1031''' </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 987-1137.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 990|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(987 - 1413)'' </center> || <center>'''König Robert II.'''<br>''Robert le Pieux (der Fromme)'' </center> || <center> '''996 - 1031''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1000|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Silvester II.''' </center> || <center> '''999 - 1003''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1001|1001]]'''</center> || '''Terra'''<br> | + | | <center>'''[[Chronik 1001|1001]]''' <br> [[Datei:Pixabay-Globus.jpg|70px]] </center> || '''Terra'''<br> |
... | ... | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 12. Dezember 2018, 12:42 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1001
Kaiser Otto III. belagert die Stadt Tivoli in Latium, die sich gegen seine Herrschaft auflehnt
Kaiser Otto III. und Papst Silvester II. legen ihren Streit bei
Kaiser Otto III. schenkt dem Kirchenstaat acht Grafschaften aus dem italienischen Fünfstädtebund
| Home | 800px |
| ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(395 - 1204) |
||||
(927 - 1013) |
Æthelred der Unberatene |
|||
(962 - 1806) |
Kaiser Otto III. |
996 - 1002 | ||
(40 BC - 1016 AD) |
Sven Gabelbart |
|||
(987 - 1413) |
Robert le Pieux (der Fromme) |
|||
(754 - 1870) |
||||
| Chronik 991 / Chronik 992 / Chronik 993 / Chronik 994 / Chronik 995 / Chronik 996 / Chronik 997 / Chronik 998 / Chronik 999 / Chronik 1000 | ||||||
| Terra ... | ||||||
|