Kalifat der Umayyaden von Damaskus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
661 - 750 heutige Bezeichnung: Arabische Republik Ägypten / Staat Israel / Libyen / Libanesische Republik / Arabische Republik Syrien / Islamische Republik Iran / Republik Armenien / Republik Aserbaidschan / Islamische Republik Afghanistan / Haschemitisches Königreich Jordanien / Königreich Saudi-Arabien / Republik Usbekistan / Königreich Spanien / Portugiesische Republik
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | | | + | __NOTOC__ |
| − | < | + | <font face="Verdana"> |
| + | [[Bild:Grüne Flagge.png|180px|left]] | ||
| + | |||
| + | = <CENTER> '''KALIFAT DER UMAYYADEN VON DAMASKUS'''</center> = | ||
| + | === <CENTER> '''Hauptstadt: Damaskus 661-774), Harran (744-750), Exilhauptstadt: Córdoba (756-1031)''' </center> === | ||
| + | |||
| + | = <CENTER> '''661 - 750'''</center> | ||
<center>'''heutige Bezeichnung:''' Arabische Republik Ägypten / Staat Israel / Libyen / Libanesische Republik / Arabische Republik Syrien / Islamische Republik Iran / Republik Armenien / Republik Aserbaidschan / Islamische Republik Afghanistan / Haschemitisches Königreich Jordanien / Königreich Saudi-Arabien / Republik Usbekistan / Königreich Spanien / Portugiesische Republik</center> | <center>'''heutige Bezeichnung:''' Arabische Republik Ägypten / Staat Israel / Libyen / Libanesische Republik / Arabische Republik Syrien / Islamische Republik Iran / Republik Armenien / Republik Aserbaidschan / Islamische Republik Afghanistan / Haschemitisches Königreich Jordanien / Königreich Saudi-Arabien / Republik Usbekistan / Königreich Spanien / Portugiesische Republik</center> | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
|- | |- | ||
| '''[[Oteripedia:Portal|Home]]''' | | '''[[Oteripedia:Portal|Home]]''' | ||
| − | | rowspan="5" colspan="4" | [[Datei:Map | + | | rowspan="5" colspan="4" | [[Datei:Map Expansion des Kalifats 622-750.jpg|800px]] <br> Expansion des Kalifats in folgenden Etappen: ''dunkelbraun'' Expansion unter Mohammed 622-632, ''hellbraun'' Expansion unter den Nachfolgern Mohammeds (632-661), ''gelb'' Expansion während des Umayyadenkalifats. |
|- | |- | ||
| − | | '''[[Jahreschroniken|Jahres-Chroniken]]''' | + | | '''[[Jahreschroniken|Jahres-Chroniken]]''' |
|- | |- | ||
| − | + | | '''[[Länderchroniken]]''' | |
| − | |||
| − | | '''[[Länderchroniken]]''' | ||
|- | |- | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 27: | Zeile 31: | ||
| <center>'''661 - 750'''</center> || '''[[Kalifat der Umayyaden von Damaskus]]''' <br> | | <center>'''661 - 750'''</center> || '''[[Kalifat der Umayyaden von Damaskus]]''' <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''661'''</center> || Kalif | + | | <center>'''661'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''662'''</center> || Kalif | + | | <center>'''662'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''663'''</center> || Kalif | + | | <center>'''663'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''664'''</center> || Kalif | + | | <center>'''664'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''665'''</center> || Kalif | + | | <center>'''665'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''666'''</center> || Kalif | + | | <center>'''666'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''667'''</center> || Kalif | + | | <center>'''667'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''668'''</center> || Kalif | + | | <center>'''668'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''669'''</center> || Kalif | + | | <center>'''669'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> > |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''670'''</center> || Kalif | + | | <center>'''670'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''671'''</center> || Kalif | + | | <center>'''671'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''672'''</center> || Kalif | + | | <center>'''672'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''673'''</center> || Kalif | + | | <center>'''673'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''674'''</center> || Kalif | + | | <center>'''674'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''675'''</center> || Kalif | + | | <center>'''675'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''676'''</center> || Kalif | + | | <center>'''676'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''677'''</center> || Kalif | + | | <center>'''677'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''678'''</center> || Kalif | + | | <center>'''678'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''679'''</center> || Kalif | + | | <center>'''679'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''680'''</center> || Kalif | + | | <center>'''680'''</center> || Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) <br> |
| − | Kalif | + | Kalif Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683) <br> |
---- | ---- | ||
* 680 - Husain, der als Nachfolger seines 661 verstorbenen Vaters Abu'l Hasan Ali ibn Abi Talib al-Hashimi Anspruch auf das Kalifat erhebt, wird in der Schlacht von Kerbela von Abu Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen geschlagen. | * 680 - Husain, der als Nachfolger seines 661 verstorbenen Vaters Abu'l Hasan Ali ibn Abi Talib al-Hashimi Anspruch auf das Kalifat erhebt, wird in der Schlacht von Kerbela von Abu Abderrahman Muʿāwiya I. ibn Abi Sufyen geschlagen. | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2018, 14:15 Uhr
KALIFAT DER UMAYYADEN VON DAMASKUS
Hauptstadt: Damaskus 661-774), Harran (744-750), Exilhauptstadt: Córdoba (756-1031)
=
| Home | Expansion des Kalifats in folgenden Etappen: dunkelbraun Expansion unter Mohammed 622-632, hellbraun Expansion unter den Nachfolgern Mohammeds (632-661), gelb Expansion während des Umayyadenkalifats. | |||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
Kurzfassung von Ereignissen und Liste der Regierenden | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Stamm von Kindah | |||||
| Königreich Kindah | |||||
| Königreich Hirah | |||||
| Kalifat | |||||
| Kalifat der Umayyaden von Damaskus | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) > | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) | |||||
| Kalif Muāwiya ibn Abi Sufyan (661-680) Kalif Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683)
| |||||
| Kalif: Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Muʿāwiya (680-683) Kalif: Muʿāwiya ibn Yazīd (683-684) | |||||
| Kalif: Muʿāwiya ibn Yazīd (683-684) Kalif: Marwān ibn al-Ḥakam (684-685) | |||||
| Kalif: Marwān ibn al-Ḥakam (684-685) Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705)
| |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) | |||||
| Kalif: Abd al-Malik ibn Marwān, genannt Abdalmalik (685-705) Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) | |||||
| Kalif: Al-Walīd ibn Abd al-Malik (705-715) Kalif: Sulaymān ibn Abd a-Malik (715-717) | |||||
| Kalif: Sulaymān ibn Abd a-Malik (715-717) | |||||
| Kalif: Sulaymān ibn Abd a-Malik (715-717) Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) | |||||
| Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) | |||||
| Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) | |||||
| Kalif: Umar ibn Abd al-ʿAzīz (717-720) Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) | |||||
| Kalif: Yazīd ibn Abd al-Malik (720-724) Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) | |||||
| Kalif: Hischam ibn Abd al-Malik (724-743) Kalif: al-Walīd ibn Yazīd (743-744) | |||||
| Kalif: al-Walīd ibn Yazīd (743-744) Kalif: Yazīd ibn al-Walīd ibn Abd al-Malik (744) | |||||
| Kalif: Ibrāhīm ibn al-Walīd (744-745) Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalif: Marwān ibn Muḥammad ibn Marwān (745-750) | |||||
| Kalifat der Abbasiden | |||||
| Tulunidische Dynastie Ägypten | |||||
| Kalifat der Abbasiden | |||||
| hier geht es zur Übersicht zum schnelleren Auffinden späterer Epochen | |||||
Weblinks |