Königreich Preußen 1821: Unterschied zwischen den Versionen
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
<font face="Verdana"> | <font face="Verdana"> | ||
| − | [[Datei:Preußen | + | [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|thumb|150px|left|''Die Flagge des Königreichs Preußen seit 1803'']] |
<br> | <br> | ||
= <center> '''KÖNIGREICH PREUSSEN''' </center> = | = <center> '''KÖNIGREICH PREUSSEN''' </center> = | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| '''[[Länderchroniken]]''' <!--Column 2 occupied by cell --> | | '''[[Länderchroniken]]''' <!--Column 2 occupied by cell --> | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Biografien]]''' <!--Column 2 occupied by cell --> | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;"| style="width:95%"; cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;"| style="width:95%"; cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 33: | Zeile 35: | ||
| <center>''''' '''''</center> || | <center> '''''Ereignisse des Jahres''''' </center> | | <center>''''' '''''</center> || | <center> '''''Ereignisse des Jahres''''' </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center> '''[[Chronik 01.1821|01.01.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center> '''[[Chronik 01.1821|01.01.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Königreich Preußen 1821|Königreich Preußen]]''' <br> |
{| class="wikitable" width="95%" | {| class="wikitable" width="95%" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| colspan="9" align="center" | <center>'''Der König Preußens und das Kabinett des Staatsministers Karl August von Hardenberg am Anfang des Jahres''' </center> | | colspan="9" align="center" | <center>'''Der König Preußens und das Kabinett des Staatsministers Karl August von Hardenberg am Anfang des Jahres''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | ! width="5%" | [[Datei:Preußen | + | ! width="5%" | [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|25px]] |
! width="30%" | Funktion | ! width="30%" | Funktion | ||
! width="30%" | Name | ! width="30%" | Name | ||
| Zeile 44: | Zeile 46: | ||
! width="10%" | Dauer | ! width="10%" | Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm III.''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''[[Friedrich Wilhelm III.]]''' <br> ''(* 1770 Potsdam)'' </center> || <Center> '''16.11.1797''' </Center> || <center> '''23y01m16d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatskanzler''' </center> || <center> '''Karl August Fürst von Hardenberg''' <br> ''(* 1750 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> ''Staatsminister''<br>'''14.04.1804-15.02.1806'''<br>'''26.04.-14.07.1807'''<br>''Staatskanzler''<br>'''04.06.1810''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatskanzler''' </center> || <center> '''[[Karl August von Hardenberg|Karl August Fürst von Hardenberg]]''' <br> ''(* 1750 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> ''Staatsminister''<br>'''14.04.1804-15.02.1806'''<br>'''26.04.-14.07.1807'''<br>''Staatskanzler''<br>'''04.06.1810''' </Center> || <center> '''12y07m23d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Christian Günther von Bernstorff.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister der auswärtigen Angelegenheiten''' </center> || <center> '''Christian Günther Graf von Bernstorff''' <br> ''(* 1769 Kopenhagen)'' </center> || <Center> '''16.09.1818''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Christian Günther von Bernstorff.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister der auswärtigen Angelegenheiten''' </center> || <center> '''[[Christian Günther von Bernstorff|Christian Günther Graf von Bernstorff]]''' <br> ''(* 1769 Kopenhagen)'' </center> || <Center> '''16.09.1818''' </Center> || <center> '''2y03m17d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich von Schuckmann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Innern''' </center> || <center> '''Friedrich von Schuckmann''' <br> ''(* 1755 Mölln/Mecklenburg)'' </center> || <Center> ''' | + | | <center> [[Datei:Friedrich von Schuckmann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Innern''' </center> || <center> '''[[Friedrich von Schuckmann]]''' <br> ''(* 1755 Mölln/Mecklenburg)'' </center> || <Center> '''03.07.1814-11.01.1819<br>31.12.1819''' </Center> || <center> '''5y06m12d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Wilhelm Anton von Klewitz.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsminister für Finanzen''' </center> || <center> '''Wilhelm Anton von Klewitz''' <br> ''(* 1760 Magdeburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Wilhelm Anton von Klewitz.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsminister für Finanzen''' </center> || <center> '''[[Wilhelm Anton von Klewitz]]''' <br> ''(* 1760 Magdeburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''3y00m01d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Karl Georg von Hake.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kriegsminister''' </center> || <center> '''Karl Georg Albrecht von Hake''' <br> ''(* 1768 Flatow/Brandenburg)'' </center> || <Center> '''1819''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Karl Georg von Hake.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kriegsminister''' </center> || <center> '''[[Karl Georg von Hake|Karl Georg Albrecht von Hake]]''' <br> ''(* 1768 Flatow/Brandenburg)'' </center> || <Center> '''Februar 1810-03.06.1814<br>25.12.1819''' </Center> || <center> '''5y03m26d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Leopold von Kircheisen.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staats- und Justizminister''' </center> || <center> '''Friedrich Leopold von Kircheisen''' <br> ''(* 1749 Berlin)'' </center> || <Center> '''09.06.1810''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Friedrich Leopold von Kircheisen.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staats- und Justizminister''' </center> || <center> '''[[Friedrich Leopold von Kircheisen]]''' <br> ''(* 1749 Berlin)'' </center> || <Center> '''09.06.1810''' </Center> || <center> '''10y06m24d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Hans Graf von Bülow.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Handels und des Gewerbes''' </center> || <center> '''Hans Graf von Bülow''' <br> ''(* 1774 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Hans Graf von Bülow.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister des Handels und des Gewerbes''' </center> || <center> '''[[Hans Graf von Bülow]]''' <br> ''(* 1774 Essenrode/Lüneburg)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''3y00m01d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Freiherr von Stein zum Altenstein.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister für Geistliche, Unterrichts- und Medizinalangelegenheiten''' </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Freiherr von Stein zum Altenstein.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister für Geistliche, Unterrichts- und Medizinalangelegenheiten''' </center> || <center> '''[[Freiherr von Stein zum Altenstein]]''' <br> ''(* 1770 Ansbach)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''3y00m01d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Johann Friedrich von Seegebarth.jpg|70px]] </center> || <center> '''Leiter des Postwesens | + | | <center> [[Datei:Johann Friedrich von Seegebarth.jpg|70px]] </center> || <center> '''Leiter des Postwesens''' </center> || <center> '''[[Johann Friedrich von Seegebarth]]''' <br> ''(* 1747 Berlin)'' </center> || <Center> '''23.12.1808''' </Center> || <center> '''12y00m10d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Schatzminister''' </center> || <center> '''Karl August | + | | <center> [[Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Schatzminister''' </center> || <center> '''[[Karl August von Hardenberg|Karl August Fürst von Hardenberg]]''' <br> ''(* 1750 Essenrode/Braunschweig)'' </center> || <Center> '''02.12.1817''' </Center> || <center> '''3y00m01d''' </center> |
|} | |} | ||
| − | Die gesamte Dienstzeit von Karl August von Hardenberg in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt bislang | + | Die gesamte Dienstzeit von Karl August von Hardenberg in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt bislang 24 Jahre, 10 Monate und 9 Tage. <br> |
| − | Die gesamte Dienstzeit von Hans Graf von Bülow in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt | + | Die gesamte Dienstzeit von Hans Graf von Bülow in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt 7 Jahre, 1 Monat und 7 Tage. <br> |
| − | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 01.1821|1821]]''' <br> [[Datei:Preußen | + | | <center>'''[[Chronik 01.1821|1821]]''' <br> [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|50px]] </center> || '''[[Königreich Preußen 1821|Königreich Preußen]]'''<br> |
Staatskanzler Karl August von Hardenberg nimmt am europäischen Kongress von Laibach teil. Während einer von Laibach aus angetretenen Romreise von Hardenbergs arbeitet eine vom König eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze einen Bericht aus. <br> | Staatskanzler Karl August von Hardenberg nimmt am europäischen Kongress von Laibach teil. Während einer von Laibach aus angetretenen Romreise von Hardenbergs arbeitet eine vom König eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze einen Bericht aus. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 03.1821|21.03.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 03.1821|21.03.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Königreich Preußen 1821|Königreich Preußen]]'''<br> |
Der von dem preußischen König Friedrich Wilhelm III. eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze schlägt dem König vor, von einer Verfassung für den preußischen Gesamtstaat vorläufig Abstand zu nehmen. <br> | Der von dem preußischen König Friedrich Wilhelm III. eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze schlägt dem König vor, von einer Verfassung für den preußischen Gesamtstaat vorläufig Abstand zu nehmen. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 06.1821|11.06.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 06.1821|11.06.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Königreich Preußen 1821|Königreich Preußen]]'''<br> |
König Friedrich Wilhelm III. teilt seinem Staatskanzler von Hardenberg mit, dass er sich statt mit Reichsständen vorläufig mit ständischen Repräsentationen für die einzelnen Provinzen begnügen wolle. Die Zusammenberufung der Reichsstände wird demzufolge auf unbestimmte Zeit verschoben. <br> | König Friedrich Wilhelm III. teilt seinem Staatskanzler von Hardenberg mit, dass er sich statt mit Reichsständen vorläufig mit ständischen Repräsentationen für die einzelnen Provinzen begnügen wolle. Die Zusammenberufung der Reichsstände wird demzufolge auf unbestimmte Zeit verschoben. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 06.1821|24.06.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen | + | | <center>'''[[Chronik 06.1821|24.06.1821]]''' <br> [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|50px]] </center> || '''[[Königreich Preußen 1821|Königreich Preußen]]'''<br> |
Fürstin Charlotte von Hardenberg, die dritte Frau des Staatsministers, verlässt ihren Gemahl für immer, da dieser sich eine junge Frau namens Friederike Hähnel ins Haus genommen hat, die sich als "somnambules Medium" empfänglich erwiesen hat für die Therapiemethode des "tierischen Magnetismus", der von Franz Anton Mesmer entwickelt wurde und durch von Hardenberg im preußischen Medizinsystem protegiert wird. <br> | Fürstin Charlotte von Hardenberg, die dritte Frau des Staatsministers, verlässt ihren Gemahl für immer, da dieser sich eine junge Frau namens Friederike Hähnel ins Haus genommen hat, die sich als "somnambules Medium" empfänglich erwiesen hat für die Therapiemethode des "tierischen Magnetismus", der von Franz Anton Mesmer entwickelt wurde und durch von Hardenberg im preußischen Medizinsystem protegiert wird. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 12.1821|31.12.1821]] <br> [[Datei:Preußen | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 12.1821|31.12.1821]] <br> [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|50px]] '''</center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Königreich Preußen 1821|Königreich Preußen]]''' <br> |
{| class="wikitable" width="95%" | {| class="wikitable" width="95%" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| Zeile 93: | Zeile 94: | ||
! width="10%" | Dauer | ! width="10%" | Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm von Brandenburg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches<br>Herzog in Preußen, Pommern und Kleve<br>''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm von Brandenburg''' <br> ''(* 1620 Cölln)'' </center> || <center> '''01.12.1640-09.05.1688''' </center> || <center> '''47y05m09d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm von Brandenburg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches<br>Herzog in Preußen, Pommern und Kleve<br>''' </center> || <center> '''[[Friedrich Wilhelm von Brandenburg]]''' <br> ''(* 1620 Cölln)'' </center> || <center> '''01.12.1640-09.05.1688''' </center> || <center> '''47y05m09d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich der Große.jpg|70px]] </center> || <center> '''König in Preußen<br>Kurfürst von Brandenburg''' </center> || <center> '''Friedrich II., "der Große"''' <br> ''(* 1712 Berlin)'' </center> || <center> '''31.05.1740-17.08.1786''' </center> || <center> '''46y02m18d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Friedrich der Große.jpg|70px]] </center> || <center> '''König in Preußen<br>Kurfürst von Brandenburg''' </center> || <center> '''[[Friedrich der Große|Friedrich II., "der Große"]]''' <br> ''(* 1712 Berlin)'' </center> || <center> '''31.05.1740-17.08.1786''' </center> || <center> '''46y02m18d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Albrecht von Brandenburg-Ansbach.jpg|70px]] </center> || <center> '''Hochmeister des Deutschen Ordens<br>Herzog in Preußen''' </center> || <center> '''Albrecht von Brandenburg-Ansbach''' <br> ''(* 1490 Ansbach)'' </center> || <center> '''09.04.1525-20.03.1568''' </center> || <center> '''42y11m12d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Albrecht von Brandenburg-Ansbach.jpg|70px]] </center> || <center> '''Hochmeister des Deutschen Ordens<br>Herzog in Preußen''' </center> || <center> '''[[Albrecht von Brandenburg-Ansbach]]''' <br> ''(* 1490 Ansbach)'' </center> || <center> '''09.04.1525-20.03.1568''' </center> || <center> '''42y11m12d''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="95%" | {| class="wikitable" width="95%" | ||
| Zeile 109: | Zeile 110: | ||
! width="10%" | Dauer | ! width="10%" | Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Finck von Finckenstein.jpg|70px]] </center> || <center> '''Leitender Minister<br>Leiter des Départements für auswärtige Affären''' </center> || <center> '''[[Finck von Finckenstein|Karl Wilhelm Graf Finck von Finckenstein]]''' <br> ''(* 1714)'' </center> || <center> '''Juni 1749-03.01.1800''' </center> || <center> '''50y06m20d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Heinrich von Podewils.jpg|70px]] </center> || <center> '''Leiter des Départements für auswärtige Affären''' </center> || <center> '''Heinrich Graf von Podewils''' <br> ''(* 1696 Krangen/Westpommern)'' </center> || <center> '''31.05.1740-17.08.1786''' </center> || <center> '''46y02m18d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Heinrich von Podewils.jpg|70px]] </center> || <center> '''Leiter des Départements für auswärtige Affären''' </center> || <center> '''[[Heinrich Graf von Podewils]]''' <br> ''(* 1696 Krangen/Westpommern)'' </center> || <center> '''31.05.1740-17.08.1786''' </center> || <center> '''46y02m18d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Ewald Friedrich von Hertzberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Hochmeister des Deutschen Ordens<br>Herzog in Preußen''' </center> || <center> '''Ewald Friedrich Graf von Hertzberg''' <br> ''(* 1725 Lottin/Neustettin)'' </center> || <center> '''05.04.1763-Juli 1791''' </center> || <center> '''28y03m11d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Ewald Friedrich von Hertzberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Hochmeister des Deutschen Ordens<br>Herzog in Preußen''' </center> || <center> '''[[Ewald Friedrich von Hertzberg|Ewald Friedrich Graf von Hertzberg]]''' <br> ''(* 1725 Lottin/Neustettin)'' </center> || <center> '''05.04.1763-Juli 1791''' </center> || <center> '''28y03m11d''' </center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Aktuelle Version vom 18. Juni 2018, 17:35 Uhr
KÖNIGREICH PREUSSEN
CHRONIK DES JAHRES 1821
Hauptstadt: Berlin
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| Biografien | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| frühere Chroniken Preußens | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Königreiches Preußen des Jahres ... 1811 - 1812 - 1813 - 1814 - 1815 - 1816 - 1817 - 1818 - 1819 - 1820 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen
Die gesamte Dienstzeit von Karl August von Hardenberg in der Regierung des Königreiches Preußen beträgt bislang 24 Jahre, 10 Monate und 9 Tage. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen Staatskanzler Karl August von Hardenberg nimmt am europäischen Kongress von Laibach teil. Während einer von Laibach aus angetretenen Romreise von Hardenbergs arbeitet eine vom König eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze einen Bericht aus. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen Der von dem preußischen König Friedrich Wilhelm III. eingesetzte Kommission zur Prüfung der Reformgesetze schlägt dem König vor, von einer Verfassung für den preußischen Gesamtstaat vorläufig Abstand zu nehmen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen König Friedrich Wilhelm III. teilt seinem Staatskanzler von Hardenberg mit, dass er sich statt mit Reichsständen vorläufig mit ständischen Repräsentationen für die einzelnen Provinzen begnügen wolle. Die Zusammenberufung der Reichsstände wird demzufolge auf unbestimmte Zeit verschoben. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen Fürstin Charlotte von Hardenberg, die dritte Frau des Staatsministers, verlässt ihren Gemahl für immer, da dieser sich eine junge Frau namens Friederike Hähnel ins Haus genommen hat, die sich als "somnambules Medium" empfänglich erwiesen hat für die Therapiemethode des "tierischen Magnetismus", der von Franz Anton Mesmer entwickelt wurde und durch von Hardenberg im preußischen Medizinsystem protegiert wird. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50px |
Königreich Preußen
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1822 - 1823 - 1824 - 1825 - 1826 - 1827 - 1828 - 1829 - 1830 - 1831 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||