Deutscher Bund 1836: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
! width="10%" | Dauer | ! width="10%" | Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Ludwig von Habsburg-Lothringen.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' </center> || <center> '''Ludwig von Habsburg-Lothringen''' <br> ''(* 1784 Florenz)''</center> || <center>'''04.03.1835 </center>|| <center>'''09m29d''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter </center> || <center> '''Joachim Eduard Freiherr von Münch-Bellinghausen''' <br> ''(* 1786 Wien)'' </center> || <center>'''24.02.1823''' </center>|| <center>'''12y10m09d''' </center> | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter </center> || <center> '''Joachim Eduard Freiherr von Münch-Bellinghausen''' <br> ''(* 1786 Wien)'' </center> || <center>'''24.02.1823''' </center>|| <center>'''12y10m09d''' </center> | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 01.1836|1836]]''' <br> ''(ohne genaues Datum)'' <br>[[Datei:Wappen Frankfurt.gif|50px]] [[Datei:Preußen | + | | <center>'''[[Chronik 01.1836|1836]]''' <br> ''(ohne genaues Datum)'' <br>[[Datei:Wappen Frankfurt.gif|50px]] [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|50px]] </center> || '''[[Deutscher Bund 1836|Deutscher Bund]] / [[Königreich Preußen 1836|Königreich Preußen]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center> '''[[Deutscher Bund 01.1836|Januar 1836]]''' <br> [[Datei:Wappen Frankfurt.jpg|50px]] </center> || '''[[Deutscher Bund 01.1836| ]]''' <br> | | <center> '''[[Deutscher Bund 01.1836|Januar 1836]]''' <br> [[Datei:Wappen Frankfurt.jpg|50px]] </center> || '''[[Deutscher Bund 01.1836| ]]''' <br> | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
! width="10%" | Dauer | ! width="10%" | Dauer | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Ludwig von Habsburg-Lothringen.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' </center> || <center> '''Ludwig von Habsburg-Lothringen''' <br> ''(* 1784 Florenz)''</center> || <center>'''04.03.1835 </center>|| <center>'''1y09m28d''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter </center> || <center> '''Joachim Eduard Freiherr von Münch-Bellinghausen''' <br> ''(* 1786 Wien)'' </center> || <center>'''24.02.1823''' </center>|| <center>'''13y10m08d''' </center> | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter </center> || <center> '''Joachim Eduard Freiherr von Münch-Bellinghausen''' <br> ''(* 1786 Wien)'' </center> || <center>'''24.02.1823''' </center>|| <center>'''13y10m08d''' </center> | ||
Aktuelle Version vom 18. Juni 2018, 19:30 Uhr
DEUTSCHER BUND
Chronik des Jahres 1836
Hauptstadt: Frankfurt am Main
Theodor Fliedner gründet in Kaiserswerth das erste Diakonissenhaus der Neuzeit
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1826 - 1827 - 1828 - 1829 - 1830 - 1831 - 1832 - 1833 - 1834 - 1835 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1836 - Februar 1836 - März 1836 - April 1836 - Mai 1836 - Juni 1836 - Juli 1836 - August 1836 - September 1836 - Oktober 1836 - November 1836 - Dezember 1836 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fortlaufende Ereignisse |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ohne genaues Datum) |
Deutscher Bund / Königreich Preußen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1836 - Februar 1836 - März 1836 - April 1836 - Mai 1836 - Juni 1836 - Juli 1836 - August 1836 - September 1836 - Oktober 1836 - November 1836 - Dezember 1836 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1837 - 1838 - 1839 - 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 - 1845 - 1846 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||